исключение НДС при реализации имущества в конкурсном производстве

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 27 ноя 2014.

1. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Закон 366-ФЗ часть 2 статьи 1 (пункт 2 статьи 146 дополнить пунктом 15 следующего содержания: "15)операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами)."

Александр Чижов нравится это.
  2. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Рекоммендую учитывать;)

3. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

4. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Вот ничего себе!

5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Будет как в старые времена. Банкротим ради продолжения производственной деятельности, но без налогов. Новость приятная.

6. forpeoples

forpeoples Пользователь

Я конечно извиняюсь, что не в тему, но как говорится хорошая новость не приходит одна.
    Обнаружил на 32 странице сия закона принеприятнейшее известие с 15 года транспортный налог для тс свыше 150 л.с. - аж 365 рублей с лошади. С 151 л.с. 55 т.р. на секундочку ((

7. aavvrr

aavvrr Новичок

Это не ставка транспортного налога, а ставка на подакцизный товар!

8. forpeoples

forpeoples Пользователь

Не зря я в налоговом праве не особо понимаю)) спасибо за разъяснение

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А что с имуществом (товаром) который должник произвел в конкурсной производстве? Ведь зачастую продолжаем хозяйственную деятельность

10. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

И еще вопрос возникает - провел я первый аукцион указывая начальную цену с НДС а дальше что? Второй проводить снизив начальную стоимость на НДС???:eek:

*Сергей* и Львовна нравится это.
  11. Львовна

Львовна Хищница

И меня такой же вопрос мучает

12. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Как я понимаю, критерий - это положение налогоплательщика, банкрот/не банкрот. А когда создано имущества - значения не имеет.

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

ИМХО, правильнее вносить изменения в положение о порядке продажи. Либо снижать самостоятельно в связи с изменением законодательства на свой страх и риск :)

14. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Мне кажется не все так однозначно, п. 6 ст. 139 "Действие положений настоящей статьи не распространяется на случаи реализации имущества должника, которое является продукцией, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности".
    Что имел ввиду законодатель? Реализация имущества входящее в конкурсную массу или реализация всего имущества, в т.ч. изготовленное в процессе хоз. ведения?

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

Э-э-э... я тоже ничего не понимаю в налогах, но... а при чем здесь статья 139 "Порядок и сроки подачи жалобы" вообще? Да и ст.149 тоже не о том, имхо...

я так понимаю, что после изменений интересующая нас статья в НК выглядит так:
    "Статья 146. Объект налогообложения
    2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
    15)операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами)".

Ну, и что? "не признаются объектом налогообложения" и без уточнения, какого имущества... я бы думала (пока по крайней мере), что любого, принадлежащего банкроту))

Последнее редактирование: 28 ноя 2014
    Тигресс, Львовна и И р и С нравится это.
  16. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Извиняюсь п. 6 ст. 139 Закона о банкротстве.
    А переживания мои из-за того, если вспомнить уплату НДС при залоге, до разъяснения ВАСа и уплату НДС при внесении ранее в НК особый порядок уплаты. Не корректные положения закона, потом выливаются в конкретные проблемы, конкретного КУ.

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

мне кажется, что п.6 ст.139 ФЗоБ говорит о другом - торги, порядок реализации более/менее 100 тыр.
    здесь мы имеем "объект налогообложения". Не порядок исчисления и уплаты и т.п., а объект. Самое правильное, нет объекта - нет разногласий по порядкам и срокам. (нет тела - нет дела).
    Хотя с продукцией могут возникнуть проблемы, мы ведь умеем проблемы на ровном месте создавать. А еще с услугами - аренда, например.
    кстати, во внешке это правило не работает вообще... а жаль

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А кто что понял по срокам вступления в силу. К каким процедурам и т.д.

19. И р и С

И р и С АУ

Ко всем, с 1 января 2015

20. acelot

acelot Пользователь

А что делать с публичкой? С 1 января 2015 года цена на имущество упадет на 18%? У меня публичка с ноября по март идет ....

Загрузка...

Поделиться этой страницей