Исполнение исп. листа конкурсным управляющим

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 9 апр 2011.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

В отношении судебными приствами должника открыто исполнительное производство. Районным судом должника обязали освободить земельный участок от принадлежащих ему деревьев в количестве 3 695 штук (фруктовый сад, представляете спилить и вывезти такое кол-во деревьев, в какую копеечку это обойдется? Более того, деревья включены в КМ).
    Я так понимаю, что исполнительное производство должно быть прекращено по ст. 16 ЗоБ и 96 Об исп. производстве. Под исключения, когда исп. производство продолжается такие требования не подпадают. Бог даст приставы прекратят производство и что же мне делать с этим исполнительным листом??

2. дан-1970

дан-1970 Пользователь

В топку

3. Фрекен Бок

В топку хорошо бы. еще есть одно условие. Согласно решению суда, если должник не освободит участок в течение 30 суток, то эти действия может совершить истец по делу, с возмещением расходов за счет должника. Предположим он очистит свою территорию и предъявит мне счет на энную сумму. Что это? текущие?

4. Bagira

Bagira Insider

А земля то чья? Должника или истца?

ЗЫ:
    "Не рубите дерева, не рубите!" Жалко деревья!Тем более, фруктовые

5. Bagira

Bagira Insider

т.е. на основании чего суд обязал освободить участок? Если участок истца и он требует его вернуть в освобожденном от деревьев состоянии, то исп.производство не будет окончено, как раз подпадает под исключения (п.4 ст.96 об исп.произв.)
    Освободить участок, спилить деревья - это неденежные, неимущественные требования... Скорее всего, будут исполнять(:)(

6. Bagira

Bagira Insider

Да, текущие. Ведь, у должника обязанность возместить расходы возникла уже в ходе банкротства

7. Фрекен Бок

п.п. 4, 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве: при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов:
    • о признании права собственности,
    • компенсации морального вреда,
    • об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
    • о применении последствий недействительности сделок,
    • а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Куда здесь попадает освобождение участка?
    Земля в аренде у истца на 25 лет((.

8. Bagira

Bagira Insider

думаете, нет?
    ведь, требование неденежное.
    По смыслу ФЗоБ по денежным тока конкурсному отправляют, чтобы он в порядке ФЗоБ распределял д.с. и гасил

9. Bagira

Bagira Insider

И из-за этого рубить? кошмар какой-то! А зачем он брал в аренду участок с деревьями, если они ему не нужны?:mad:

10. Фрекен Бок

Nen другая подоплека, долго рассказывать.

11. Фрекен Бок

об истребовании имущества из чужого незаконного владения..........Должник ничьим имуществом не владеет. Мое мнение, что в таком случае в судебном акте и в исп. листе соответственно д.б. указано: истребовать имущество из чужого незаконного владения, а именно то-то и то-то в пользу того-то.

12. Фрекен Бок

Эй-эй, кто-нибудь, что-нибудь...

13. Bagira

Bagira Insider

вопрос то в чем? Должны приставы прекратить исп.произ-во или нет? А может быть, не пойдет арендатор к приставам? А выждет 30 дней и "самостоятельно" возьмется за вырубку... Текущие - то всё равно будут, да ещё доплюсует поди под эту марку "расходов" уйму!
    Рассмотрим вариант, что к приставам арендатор пойдет. Какое основание у них не возбудить исп.произ-во? Согласно, п.5 ст.4 нашего любимого закона - неденежное требование - внерамок банкротства (по памяти и пункт и текст).
    И если такое неденежное требование вне банкротства удовлетворили, то оно и исполняться через банкротство не должно.
    Вот, такие грустные рассуждения по имеющимся данным.

14. Фрекен Бок

Но есть же ст. 126 Закона о банкротстве и 96 Об исп. производстве. Там про неденежные требования ничего. А арендатор давит на приставов, чтобы должник исполнил решение суда. А приставы уже ножи точат, собирают материал, чтобы привлечь меня по 315 УК. В исп. листе должником значится- ООО "Ромашка" в лице конкурсного управляющего. денег у должника в скором времени не предвидется, идет куча судебных процессов по конкурсной массе. Да и будут деньги, если исполнять это решение, то тю-тю,не хватит даже на 1 очередь текущих. Требования то вроде неденежные, но денег требуют)) Все равно это очередь.

15. Фрекен Бок

Друзья, высказывайте свои мнения, не стесняйтесь!

16. Станислав.

Станислав. close

Это заведомо неисполнимое решение. Предметом исполнения должно было быть что типа обязать "привести земельный участок в первоначальное состояние".
    Поэтому прставам так и надо написать: не могу исполнить, поскольку имущество является недвижимым, а решения суда о вырубке не выносилось. Поскольку обязанность вырубить деревья на вас судом не накладывалась, приставы не вправе требовать от вас того, что в исп/л не предписано.
    Пусть приставы обращаются либо за разъяснением исполнения исп./документа!
    либо в суд о прекращении исп/пр в виду невозможности исполнения судебного решения.

17. Станислав.

Станислав. close

Да, после того как вы получите такое разъяснение, можно обжаловать первоначальное судебное решение. При этом обязательно подать заявление о восстановлении срока и обосновать его новым для вас разъяснением суда.

18. Фрекен Бок

Если б так все просто. Разъяснять решение судья не хочет, говорит внимательно читайте ( якобы пристав к нему ходил и он послал пристава и в дорогу сказал, чтобы не думал письменно обращаться))). Мне не кайф обращаться как должнику за разъяснением вырубать надо деревья или пересаживать. Судья заряженный. Напишет вырубать. И пойду я с топором...

Это дебильное решение обжаловали, пока все проиграли. Щас направили в ВС. Но ВС- это лотерея, отменяет минимальное количество решений. Приставы (начальство) психует, им легче меня доставать. Идиотическая ситуация.

19. Станислав.

Станислав. close

1. А какой судья вынес решение? Мировой или СОЮ?
    2. Судья боится написать "вырубить деревья". Так что пишите приставам, что не могу исполнить и рекомендуйте им либо обратиться за разъяснением, либо обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП.
    У вас же нет решения именно о сносе самовольной постройки на основании ст.222 ГК РФ? (кстати, такие дела подсудны СОЮ, а не мировому судье).
    Какую суд применил статью в обоснование своего решения?

20. Фрекен Бок

окромя деревьев есть еще: снести фруктохранилище. Статью не помню. Суд-районный. А приставам уже писано-переписано.

Загрузка...