Исполнение исп. листа конкурсным управляющим

Фрекен Бок

Домоправительница
В отношении судебными приствами должника открыто исполнительное производство. Районным судом должника обязали освободить земельный участок от принадлежащих ему деревьев в количестве 3 695 штук (фруктовый сад, представляете спилить и вывезти такое кол-во деревьев, в какую копеечку это обойдется? Более того, деревья включены в КМ).
Я так понимаю, что исполнительное производство должно быть прекращено по ст. 16 ЗоБ и 96 Об исп. производстве. Под исключения, когда исп. производство продолжается такие требования не подпадают. Бог даст приставы прекратят производство и что же мне делать с этим исполнительным листом??

Фрекен Бок

Домоправительница
В топку хорошо бы. еще есть одно условие. Согласно решению суда, если должник не освободит участок в течение 30 суток, то эти действия может совершить истец по делу, с возмещением расходов за счет должника. Предположим он очистит свою территорию и предъявит мне счет на энную сумму. Что это? текущие?

А земля то чья? Должника или истца?

ЗЫ:
...должника обязали освободить земельный участок от принадлежащих ему деревьев в количестве 3 695 штук (фруктовый сад, представляете спилить ....
"Не рубите дерева, не рубите!" Жалко деревья!Тем более, фруктовые

А земля то чья? Должника или истца?
т.е. на основании чего суд обязал освободить участок? Если участок истца и он требует его вернуть в освобожденном от деревьев состоянии, то исп.производство не будет окончено, как раз подпадает под исключения (п.4 ст.96 об исп.произв.)
Освободить участок, спилить деревья - это неденежные, неимущественные требования... Скорее всего, будут исполнять(:)(

Согласно решению суда, если должник не освободит участок в течение 30 суток, то эти действия может совершить истец по делу, с возмещением расходов за счет должника. Предположим он очистит свою территорию и предъявит мне счет на энную сумму. Что это? текущие?
Да, текущие. Ведь, у должника обязанность возместить расходы возникла уже в ходе банкротства

Фрекен Бок

Домоправительница
п.п. 4, 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве: при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов:
• о признании права собственности,
• компенсации морального вреда,
• об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
• о применении последствий недействительности сделок,
• а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Куда здесь попадает освобождение участка?
Земля в аренде у истца на 25 лет((.

• об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
думаете, нет?
ведь, требование неденежное.
По смыслу ФЗоБ по денежным тока конкурсному отправляют, чтобы он в порядке ФЗоБ распределял д.с. и гасил

Фрекен Бок

Домоправительница
об истребовании имущества из чужого незаконного владения..........Должник ничьим имуществом не владеет. Мое мнение, что в таком случае в судебном акте и в исп. листе соответственно д.б. указано: истребовать имущество из чужого незаконного владения, а именно то-то и то-то в пользу того-то.

вопрос то в чем? Должны приставы прекратить исп.произ-во или нет? А может быть, не пойдет арендатор к приставам? А выждет 30 дней и "самостоятельно" возьмется за вырубку... Текущие - то всё равно будут, да ещё доплюсует поди под эту марку "расходов" уйму!
Рассмотрим вариант, что к приставам арендатор пойдет. Какое основание у них не возбудить исп.произ-во? Согласно, п.5 ст.4 нашего любимого закона - неденежное требование - внерамок банкротства (по памяти и пункт и текст).
И если такое неденежное требование вне банкротства удовлетворили, то оно и исполняться через банкротство не должно.
Вот, такие грустные рассуждения по имеющимся данным.

Фрекен Бок

Домоправительница
Рассмотрим вариант, что к приставам арендатор пойдет. Какое основание у них не возбудить исп.произ-во? Согласно, п.5 ст.4 нашего любимого закона - неденежное требование - внерамок банкротства (по памяти и пункт и текст).
И если такое неденежное требование вне банкротства удовлетворили, то оно и исполняться через банкротство не должно.
Вот, такие грустные рассуждения по имеющимся данным.
Но есть же ст. 126 Закона о банкротстве и 96 Об исп. производстве. Там про неденежные требования ничего. А арендатор давит на приставов, чтобы должник исполнил решение суда. А приставы уже ножи точат, собирают материал, чтобы привлечь меня по 315 УК. В исп. листе должником значится- ООО "Ромашка" в лице конкурсного управляющего. денег у должника в скором времени не предвидется, идет куча судебных процессов по конкурсной массе. Да и будут деньги, если исполнять это решение, то тю-тю,не хватит даже на 1 очередь текущих. Требования то вроде неденежные, но денег требуют)) Все равно это очередь.

обязали освободить земельный участок от принадлежащих ему деревьев
Это заведомо неисполнимое решение. Предметом исполнения должно было быть что типа обязать "привести земельный участок в первоначальное состояние".
Поэтому прставам так и надо написать: не могу исполнить, поскольку имущество является недвижимым, а решения суда о вырубке не выносилось. Поскольку обязанность вырубить деревья на вас судом не накладывалась, приставы не вправе требовать от вас того, что в исп/л не предписано.
Пусть приставы обращаются либо за разъяснением исполнения исп./документа!
Статья 433. Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
либо в суд о прекращении исп/пр в виду невозможности исполнения судебного решения.

Да, после того как вы получите такое разъяснение, можно обжаловать первоначальное судебное решение. При этом обязательно подать заявление о восстановлении срока и обосновать его новым для вас разъяснением суда.

Фрекен Бок

Домоправительница
Если б так все просто. Разъяснять решение судья не хочет, говорит внимательно читайте ( якобы пристав к нему ходил и он послал пристава и в дорогу сказал, чтобы не думал письменно обращаться))). Мне не кайф обращаться как должнику за разъяснением вырубать надо деревья или пересаживать. Судья заряженный. Напишет вырубать. И пойду я с топором...

Это дебильное решение обжаловали, пока все проиграли. Щас направили в ВС. Но ВС- это лотерея, отменяет минимальное количество решений. Приставы (начальство) психует, им легче меня доставать. Идиотическая ситуация.

1. А какой судья вынес решение? Мировой или СОЮ?
2. Судья боится написать "вырубить деревья". Так что пишите приставам, что не могу исполнить и рекомендуйте им либо обратиться за разъяснением, либо обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП.
У вас же нет решения именно о сносе самовольной постройки на основании ст.222 ГК РФ? (кстати, такие дела подсудны СОЮ, а не мировому судье).
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Какую суд применил статью в обоснование своего решения?

Фрекен Бок

Домоправительница
окромя деревьев есть еще: снести фруктохранилище. Статью не помню. Суд-районный. А приставам уже писано-переписано.