Исполнение заемных обязательств в процедуре банкротства

Voorhees

Пользователь
Здравствуйте, господа!
Пишу впервые, так что не обессудьте, если что (надеюсь на помощь опытных коллег)

Ситуация:
Должник "готовится к банкротству", потенциально светит назначение.
Долги приличные, в том числе перед упором.
Учредители сильно не хотят ссорится с банком, который выдал им кредит и погасить долг до банкротства.
Для этого 3-е лицо выдает займ, из которого и гасится кредит. Банк доволен, но ...
Обязанность по возврату займа возникнет у должника уже в период банкротства (скорее всего в конкурсном) - по срокам, указанном в договоре с 3-м лицом.

Вопрос: будет ли это текущий платеж по статье 5 ЗоБа и погашаемый в порядке статьи 134 или 3-му лицу придется заявлять требование о включении в реестр.

Очень рассчитываю на Вашу помощь, вопрос принципиальный.
Заранее спасибо.
 

Voorhees

Пользователь
"Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства."

В соответствии с договором займа срок возврата наступает в период наблюдения или КП (по расчетам).
То есть правоотношения по договору возникли раньше банкротства, а срок исполнения обязательства - после.
Почему же в реестр?

Я не спорю, я пытаюсь понять и найти обоснование.
 

Вышегородцев Игорь Алексеевич

Гениальный управляющий
А когда дата заключения договора займа?

"Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства."

В соответствии с договором займа срок возврата наступает в период наблюдения или КП (по расчетам).
То есть правоотношения по договору возникли раньше банкротства, а срок исполнения обязательства - после.
Почему же в реестр?

Я не спорю, я пытаюсь понять и найти обоснование.
Может это потянетна преимущественное удовлетворение требований кредиторов,и Вам как АУ прийдется расторгать такой договр и требовать с банка денег назад, включать банк в реестр.
Попахивает намеренным включение реестрвого долга во внеочередные и соответственно, преимущественным одного кредитора перед другими.
 

Voorhees

Пользователь
Может это потянетна преимущественное удовлетворение требований кредиторов,и Вам как АУ прийдется расторгать такой договр и требовать с банка денег назад, включать банк в реестр.
Попахивает намеренным включение реестрвого долга во внеочередные и соответственно, преимущественным одного кредитора перед другими.
Игорь Алексеевич, спасибо!
У меня совершенно такие же сомнения по перспективам данного мероприятия и в долгосрочную войну с остальными кредиторами вступать совершенно не хочется.
Но пока это моральная:confused: сторона этого дела.
А время осталось мало дюже на размышления - браться или нет.

Но все-таки если юридически (практику обыскался, не нашел) - чему противоречит исполнении обязательства, срок которого наступил в процедуре, по договору, заключенному до подачи заявления на банкротство.

PS. Кстати договор оказывается заключили еще в том году, а займ не проплачивали и кредит банку не возвращали (дезинформировали меня, так сказать), только собираются. Но тянут по вышеизложенным сомнениям.

Может, что посоветовать учредителям для пущей оперативности?
А то там отчетность, УпОр проснется... Допустить нельзя.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Чё-то как-то все у вас мудрено))) Мне кажется, что тяжело будет доказать умысел.
Насчет браться или нет, надо ввязаться в драку) а там посмотрите :) Главное не давать необеспеченных обещаний %-)
А вообще, зачем так сложно - займы, фигаймы? Проведите банальную уступку права требования между банком и третьим лицом. Тогда операция пройдет минуя счета должника . А насчет сроков исполнения обязательств, думаю, что в данном случае, если сроки исполнения наступают в конкурсном, значит это будут внеочередные. Только в голосвании эти требования участвувать не будут, а значит не будут влиять на процесс.
 

морячок

Ковырятель
Можно и без уступки: заключите договор займа, получите деньги, затем расторгните его по тем или иным основаниям добровольно или даже в одностороннем внесудебном порядке (в договоре пропишите случаи одностороннего расторжения). Полученные деньги ои после расторжения договора но до наблюдения банку все равно можно отдать.
 

Денис Левченко

Консильери
"Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства."

В соответствии с договором займа срок возврата наступает в период наблюдения или КП (по расчетам).
То есть правоотношения по договору возникли раньше банкротства, а срок исполнения обязательства - после.
Почему же в реестр?

Я не спорю, я пытаюсь понять и найти обоснование.
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 2004 г. N 29 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
3. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.
 

Voorhees

Пользователь
Тигресс, морячок, Денис Левченко!

Огромное спасибо!
Вечером едва до компьютера добрался (был в ... области, мягко говоря, колхозный чай управляющий;), сразу рванул в форум).

Теперь вооружен даже несколькими идеями (особая признательность Тигресс) и 99,9% сформированным мнением.
Вооружен, значит опасен. Буду ввязываться.
 
Верх