Исполнительные листы по текущим поступили к/у и что дальше ?

maz

Новичок
#1
Конкурсному поступили исп. листы по текущим платежам ( 4-я очередь - иные текущие платежи) от пристава. В исп. листе нет данных р/с текущего кредитора, у конкурсного их тоже нет. Если к/у направит в банк без данных р/с , то банк скорее всего вернет их обратно к/у.
Принимая во внимание, что к/у лучше оттянуть время поступления исп. листа и определения календарной очередности.
Должен ли к/у устанавливать р/с у текущего кредитора или исп. листы вернуть приставу обратно ?
 

yasher

Воспитатель
#2
Запросите реквизиты у взыскателя.
 
#3
При введении конкурсного производства, пристав прекращает исполнительное производство. Передает сводное производство по акту КУ, одновременно сообщает взыскателю о мотивах прекращения исполнительного производства. КУ по закону необязан уведомлять взыскателя о дальнейших действиях и запрашивать его реквизиты. Взыскатель имеет право самостоятельно предъявить свои требования в соответсвии с ЗоБ.
 
#4
УФК, например, такие исп. листы возвращает взыскателю, бывало приходилось АС по 3 раза их исправлять, но КУ работет не по исполнительным листам, а по вступившим в силу судебным решениям и по возникшим обязательствам по текущим платежам.
Если взысканные ТП не исполнить по причине отсутствия реквизитов в ИЛ, я думаю будут проблемы и возникнут вопросы, почему АУ не принял меры, так что я бы официально запросил реквизиты.
 

maz

Новичок
#5
УФК, например, такие исп. листы возвращает взыскателю, бывало приходилось АС по 3 раза их исправлять, но КУ работет не по исполнительным листам, а по вступившим в силу судебным решениям и по возникшим обязательствам по текущим платежам.
Если взысканные ТП не исполнить по причине отсутствия реквизитов в ИЛ, я думаю будут проблемы и возникнут вопросы, почему АУ не принял меры, так что я бы официально запросил реквизиты.
А чем регламентируется, что КУ работает по не по исполнительным документам ?
 

maz

Новичок
#6
Если КУ от пристава поступил только Акт приема передачи исполнительных документов, где не указано, что исп. производство прекращено, а написано что он передает документы в связи с признанием должника банкротом. Кроме того отсутствует и постановление пристава о прекращении исп. производства. Это повод для отправки ему обратно сип. листов ?
 
#7
да нигде не написано.
ИМХО: просто у ку нет оснований не исполнять исполнительный лист по основаниям, изложенным в законе об исполнительном производстве, т.к. этот закон для ССП (ст.ст. 1, 5). у ку есть понятия ТП и есть вступившее взаконную силу решение. этого достаточно чтобы быть обязанным принять меры к исполнению такого решения - независимо от того есть ИЛ, правильно ли он заполнен.
ЗОБ не предоставляет КУ отказаться от принятия исполнительных листов, надо принимать что есть. Если же чего не хватает - повторно запрашивать у того же пристава.
Если на ИЛ нет отметки о погашении - значит АУ и должнен считать что ничего не погашено.
 

maz

Новичок
#8
Не согласен.
Согласно п. 40 Постановления Пленума ВАС № 60 от 23.07.2009г. "Контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа, на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять предоставленный расчетный документ, не содержащий соотвествующих данных ; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причин его возвращения."
 

maz

Новичок
#9
да нигде не написано.
ИМХО: просто у ку нет оснований не исполнять исполнительный лист по основаниям, изложенным в законе об исполнительном производстве, т.к. этот закон для ССП (ст.ст. 1, 5). у ку есть понятия ТП и есть вступившее взаконную силу решение. этого достаточно чтобы быть обязанным принять меры к исполнению такого решения - независимо от того есть ИЛ, правильно ли он заполнен.
ЗОБ не предоставляет КУ отказаться от принятия исполнительных листов, надо принимать что есть. Если же чего не хватает - повторно запрашивать у того же пристава.
Если на ИЛ нет отметки о погашении - значит АУ и должнен считать что ничего не погашено.
 
#10
все равно считаю что надо принять меры к установлению реквизитов взыскателя и наличию долга и не переходить к погашению ниже очередей или сделать резерв на этот долг по поступившим листам до выяснения всех вопросов - так если передейшь к погашению реестра и деньги кончаться окончательно то по жалобе такого взыскателя потом эти долг как убытки с АУ могут взыскать.
 
#11
Не согласен.
Согласно п. 40 Постановления Пленума ВАС № 60 от 23.07.2009г. "Контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа, на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять предоставленный расчетный документ, не содержащий соотвествующих данных ; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причин его возвращения."
А причем, простите, здесь кредитная организация? там речь идет о расчетном документе,т.е. платежные поруч, инкассовые, чеки.
Вопрос был задан по вашим обязанностям и по Вашим разумным действиям по плучению информации.
Читал судебную практику и убеждался что бывает когда АУ отстраняют когда он даже не заявил срок исковой давности, не взыскал дебиторку, нарушил порядок оплаты, не проявил иную предусмотрительность, которая могла привести к убыткам кредитора.
Не заправшивая недостающие сведения вы этого ждете?