Исполнительные листы после неосвобождении от долгов

Дима Мещеряков

Пользователь
Добрый день!

Ситуация следующая: требования одного из кредиторов по итогам процедуры реализации имущества не списали из-за недобросовестности должника. Исполнительные листы АС на неосвобождение не выдаёт. Куда идти кредитору для просуживания и получения исполнительных листов в АС или в СОЮ?

Дима Мещеряков

Пользователь
листы не на неосвобождение , а листы на взыскание долга не выдает ?
На взыскание выдаёт, но о взыскании речи не было, до этого момента. Сейчас необходимо заявлять ходатайство в АС для обращения взыскания? Или как?

Будущий кредитор

Пользователь
Вам и нужны листы для взыскания. Просто пишете ход-во что нужен испол. лист для взыскания.
И дальше с ним как с обычным. Или в банк или в ФССП.
Или у вас какая-то другая мысль ?

Леха Прокурор

Пользователь
У меня есть вопрос по теме: У меня должник есть, долг по 159 УК. При этом, приговором обращено взыскание на имущество третьего лица. В исполнительном листе так и написано: Взыскать с осужденного 10 млн, обратить взыскание на имущество отца осужденного. Притом, что должник в листе только сам осужденный. Исполнительный лист мне выдадут только в отношении должника по окончании процедуры или выдадут как и был прошлый с учетом обращения взыскания на имущество третьего лица?
Варианты с выдачей другого листа в уголовном деле пробовал - не хотят, жду окончания банкротства, но видится мне, что лист будет не такой же, какой забрали.

Будущий кредитор

Пользователь
должны выдавать 2 листа на каждого должника отдельный лист.
а в решении может быть 10 должников --- следовательно 10 листов.
после банкротства дадут только листы где должник банкрот.

Один такой лист будет исполняться только по должнику взысканию 10 млн.
В листе просто написана краткая резолютивная часть.
А должник должен прописан быть на 5 странице

Последнее редактирование:

Леха Прокурор

Пользователь
Теорию я знаю, но говорю как есть - выдан один лист. Притом, исполнительские действия совершались в отношении другого на основании этого листа. Даже другое лицо пыталось оспорить в суде эти действия пристава, естественно не удалось. При всем этом, даже торги прошли, но оставить за собой не успел - должник стал банкротом и производство окончили. Ну и в конкурсную массу не включили, имущество не должника же.
В России бывает все, даже то, чего не бывает.

Будущий кредитор

Пользователь
Обращение взыскание у залогодателя оканчивать не должны. Так как производство не в отношении должника.
Должны окончить только производства в отношении должника.
У вас просто ошибка на ошибке. И самая первая что лист один.

Леха Прокурор

Пользователь
Я то это все понимаю, но исправить косяк никак, еще один лист не дают. И там не залогодатель, а отец осужденного, имущество которого приобретено преступным путем. В общем, вопрос то в том, могу ли я после окончания банкротства забрать старый лист у управляющего? Старый лист меня около устраивает, но законом не предусмотрен возврат старых листов.

vva29

Пользователь
Доброго дня! Подскажите, если кто реально сталкивался.
После не-освобождения кредиторы просят ФУ отдать им испол.листы, которые ему направили приставы. Если сумма в этих листах совпадает с непогашенной по реестру - проблем нет. (хотя вопрос: на каком основании ФУ что-то должен отдавать кредиторам? т.е. по какой конкретной статье). И второй вопрос: непогашенная по реестру сумма меньше указанной в испол.листе. Значит, ФУ вносит запись в испол.лист, чтобы совпадало... Опять же, на каком основании ФУ что-то пишет в испол.листе?
Прошу высказаться, коллеги.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Доброго дня! Подскажите, если кто реально сталкивался.
Во избежании нелепых вопросов рекомендую сначала обращаться к закону:).
В абзаце втором п. 5 ст. 213.8 Закона о банкротстве установлено, что после завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Разве тут что-то непонятно;)?
на каком основании ФУ что-то должен отдавать кредиторам?
на каком основании ФУ что-то пишет в испол.листе?
Разве остались еще какие-то вопросы;)?

leeex77

Пользователь
Во избежании нелепых вопросов рекомендую сначала обращаться к закону:).
В абзаце втором п. 5 ст. 213.8 Закона о банкротстве установлено, что после завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Разве тут что-то непонятно;)?

Разве остались еще какие-то вопросы;)?
А как Вам это. И какой из актов законный, оба вступили в силу.

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Параллельно.
Такое ощущение что Вы привыкли к однообразной устоявшейся судебной практике:).
Какой-то из Ваших примеров помогает ответить на заданные вопросы;):
ФУ что-то должен отдавать кредиторам?
на каком основании ФУ что-то пишет в испол.листе?

А как Вам это. И какой из актов законный, оба вступили в силу.
В одном случае судья в определении не указал о взыскании с N в пользу X суммы денег, в другом случае указал. Интересует случай в котором не указано. При обращении в АС говорят, и.лист выдается на основании судебного постановления АС о взыскании денег с должника. Так как в определении о завершении процедуры реализации имущества не написано "взыскать ...", то основания выдавать исп.лист нет.
Говорят также "подайте заявление о взыскании с должника ...", следовательно возникает вопрос "каким образом и на каком основании подавать заявление о взыскании с должника денег в рамках дела о банкротстве?", чтобы на основании этого судебного постановления получить исполнительный лист.
Далее в одном из постановлений, которое приложил комментируемый мною в данный момент автор сообщения, об отказе в выдаче исп.листа написано: "Банк может предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном процессуальным законодательством". Какими положениями "процессуального законодательства" руководствоваться в данной ситуации там не поясняется и в самом АПК пока что не нашел.
Вопрос достаточно прост, "как получить исполнительный лист в Арбитражном (или районном) суде после завершения процедуры реализации имущества и не применении в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств, если п.5 ст. 213.28 АС не применяется в связи с неуказанием в соответствующем постановлении о взыскании с такого-то в пользу такого-то такой-то суммы"?
Возможно ли получить конкретный ответ, руководствуясь которым возможно решить поставленную задачу ?

Верх