Исполнительные листы после прекращения производства по делу

турист

Пользователь
Что делать с исполнительными листами после прекращения производства по делу о банкротстве
 

WiseMan

Пользователь
Либо сдайте в АС где рассматривалось дело о банкротстве, либо верните в суд который их выдал))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

FU_Alex

Пользователь
Либо сдайте в АС где рассматривалось дело о банкротстве, либо верните в суд который их выдал))
Коллеги, а не должны ли ФУ возвращать испол.листы взыскателям, когда дело о банкротстве прекращено или завершено без списания долга?
По заявлению взыскателя должны вернуть испол. или сами, не дожидаясь заявления? Есть в законе что нибудь про это?
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
В ходе процедуры конкурсного производства мне (конкурсному управляющему) приставы направляют и/лист по прекращенному производству.
Взыскатель по этому и/листу с заявлением о включении в РТК не обращался.
Производство по делу о банкротстве прекращено в связи с заключением мирового соглашения.
Определение о прекращении дела о банкротстве поступает в банк, и банк исполняет старое неотозванное постановление СПИ (по прекращенному производству) и списывает со счета почти миллион.
В итоге, вокруг меня приставы со взыскателем "круги нарезают", типа, отдай лист.
Я (как ИО руководителя должника) сейчас голову ломаю, как поступить в отсутствие однозначного нормативного регулирования:
1) Направить приставам от бывшего должника письмо о возврате неправомерно списанного? Фиг знает... С одной стороны - я исполняю обязанности руководителя должника и риск причинения убытков обществу на мне. С другой стороны я АУ, как субьект профессиональной деятельности, который сам вправе и обязан исполнять и/документы (правда, текущие и в банкротстве).
2) Направить и/лист приставам, чтобы они возбудились заново и оформили списание? Так от юрлица/его учредителей может быть жалоба/иск об убытках (ну, проблемные товарищи)... Долг-то, конечно есть, но списание-то было неправомерное!
3) Направить в суд, выдавший и/лист, с подтверждением исполнения? У меня же есть докУмент, что со счета должника деньги списаны... А там взыскатель с СПИ пусть идут с заявлением о повторной выдаче, доказывая факт неполучения денег?
4) Передать взыскателю? См. риски по п. 2.

Пока склоняюсь к третьему варианту, может быть еще кто-что подскажет? Буду благодарен.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А что в мировом соглашении?
Если там рассрочка на 10 лет, а один из кредиторов через незаконные действия банка и приставов получил все сегодня, то п.1
 

Мясников Андрей

Дышловёрт

Прасковья

Помощник АУ
В ходе процедуры конкурсного производства мне (конкурсному управляющему) приставы направляют и/лист по прекращенному производству.
Взыскатель по этому и/листу с заявлением о включении в РТК не обращался.
Производство по делу о банкротстве прекращено в связи с заключением мирового соглашения.
Определение о прекращении дела о банкротстве поступает в банк, и банк исполняет старое неотозванное постановление СПИ (по прекращенному производству) и списывает со счета почти миллион.
Андрей, а мне вот о чем подумалось.
Во-первых, приставы нарушили (нарушили ли?) ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" - о направлении в банк постановления об окончании исполнительного производства в течение дня с момента его вынесения. Значит, есть основания для признания действий/бездействия приставов незаконными и для взыскания с них убытков (убытки с этой конторы взыскивать сложно, знаю).
Во-вторых, последствием введения КП является снятие всех арестов и ограничений (ст. 126 ФЗоБ). Банк, получив решение о признании должника банкротом, должен был все предъявленные ко счету требования (кроме текущих) возвратить взыскателям (постановления СПИ тоже, наверное). Не было ли тут "косяков" со стороны банка? Почему это постановление СПИ осталось на счету?

P.S. В любом случае исполнительный лист я бы пока никому не отдавала))
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
P.S. В любом случае исполнительный лист я бы пока никому не отдавала))
А зачем мне его у себя хранить? На следующей неделе, скорее всего, изберут нового руководителя. И я ему передам документы, которыми располагаю.
Исп.листом должник обладать не может - поэтому его нужно куда-то/кому-то направить. Ибо и я лист удерживать не могу после прекращения моих полномочий по отношению к должнику (стучится в голову дикая мысль, что взыскатель у меня виндицировать лист будет, т.е. опять ответственность и нервотрёпка)...
Про возможные нарушения пристава/банка ... Это само собой, но мне как "хромой утке" и "калифу на час" нафиг не нужно инициировать новые судебные разбирательства... Хочу сделать что-то максимально верное для себя, чтобы завтра не было претензий ни от одной стороны.
 

Прасковья

Помощник АУ
А зачем мне его у себя хранить? На следующей неделе, скорее всего, изберут нового руководителя. И я ему передам документы, которыми располагаю.
Действительно)) Пусть директор думает, что с этим листом делать (только приставам и взыскателю не нужно лист отдавать ;)).
Твои полномочия как КУ прекратились и списание денег банком было уже после этого, верно? Значит, вне зоны твоей ответственности?
чтобы завтра не было претензий ни от одной стороны.
Это фантастика!))
 
А что делать кредиторам, которые по определению суда включены в реестр требований кредиторов - исполнительного листа небыло.
Конкурсное производство прекращено. Что делать кредиторам? Могут ли они заявить в суд в деле о банкротстве о выдаче исполнительного листа на основании определения суда о включении в реестр требований кредиторов?
 

м-р Фанки

Пользователь
Что делать кредиторам?
Если не было решения о взыскании, то можно обратиться в суд с исковым заявлением на взыскание долга.
Возможность подачи заявления о банкротстве без решения о взыскании - на основании определения о включении в РТК обсуждалась в этой ветке форума: http://bankrot.org/threads/povtornaja-podacha-zajavlenija-o-bankrotstve-posle-prekraschenija-dela-o-bankrotstve.47621/
Могут ли они заявить в суд в деле о банкротстве о выдаче исполнительного листа на основании определения суда о включении в реестр требований кредиторов?
А что вам суд напишет в исполнительном листе? В определении нет слова - взыскать. Если допустить, что вместо просуживания в исковом производстве в целях процессуальной экономии можно подавать на изменение порядка исполнения (вместо включить в РТК - взыскать), то препятствием для этого является норма ч. 1 ст. 324 АПК РФ, о том, что изменение порядка исполнения рассматривается судом, выдавшим исполнительный лист.
Конкурсное производство прекращено.
Если прекращено мировым, то это все меняет. Можно исполнительный лист получить.
 

Прасковья

Помощник АУ
А что делать кредиторам, которые по определению суда включены в реестр требований кредиторов - исполнительного листа небыло.
Конкурсное производство прекращено. Что делать кредиторам? Могут ли они заявить в суд в деле о банкротстве о выдаче исполнительного листа на основании определения суда о включении в реестр требований кредиторов?
Могут, конечно. Но лист не получат))
Обсуждали же: http://www.bankrot.org/threads/javljaetsja-li-opredelenie-suda-o-vkljuchenii-v-reestr-osnovaniem-dlja-ispol-lista.6917/
С тех пор ничего не изменилось.
 
Верх