Исполнительный лист по задолженности оплаты труда, какая это очередь выплат?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем pvdmitrii, 6 дек 2017.

1. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Все добрый вечер! Прошу помощи у сообщества.

Ситуация такая. 28 сентября 2017 года, я выиграл дело в районном суде о выплате мне задолженности по выходным пособиям за июнь, июль, август у своего работодателя, в отношении которого в апреле сего года ввели конкурсное производство.

Данный лист я отнес приставам и они 17 октября 2017 года завели исполнительное производства, о чем я получил соответствующую бумагу по почте. В течении двух недель я также от ФССП получил два письма о постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке. Счета в этих постановлениях соответствовали счетам, которые указаны в материалах о проведении торгов по реализации имущества. Торги были проведены, деньги за лоты были перечислены на счета работодателя (На какие, мне неизвестно)

Внезапно 20 ноября 2017 исполнительное производство закрывается по ст.47, ч. 1, п. 7 без уведомления меня. Исполнительный лист передается конкурсному управляющему, о чем я узнал в устном разговоре с судебным приставом 24 ноября 2017. Ну я сразу накатал жалобу в прокуратуру.

А теперь вопрос: в сложившейся ситуации, когда мой исполнительный лист находится у конкурсного управляющего, то какая это очередь выплат. Я знаю что задолженность по зарплате и выходные пособия это вторая очередь текущих выплат, но мне непонятно как исполнительный лист меняет эту очередь в случае нахождения листа у КУ и в случае исполнительного производства, заведенными судебными приставами.

Какие будут советы по разрешению ситуации, так как сумм выплаченным по торгам с запасом покрывает выплаты второй очереди, но задолженности так и не закрыты. Можно ли где-то посмотреть в открытых источниках куда ушли деньги от реализации этих торгов?

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  2. Parventa

Parventa АУ

Очередь Ваша вторая в реестре текущих требований должника независимо независимо от местонахождения исполлиста, но квалифицировать это приставы могли только в случае отражения признака ТЕКУЩЕЕ требование либо в самом исполлисте (это редкий случай) либо по тексту Решения райсуда. Если в поставлении об обращении взыскании на денежные средства не нет упоминания про признак ТЕКУЩИХ требований, банк оставляет данное постановление без исполнения, если самостоятельно не установит наличие такого признака (это редкий случай).
    Прекращение приставами исполнительного производства по текущим требованиям незаконно, т.к. при банкротстве прекращаются исполнительные производства и исполнительные документы передаются приставами конкурсному управляющего, за исключением текущих требований. На практике приставы прекращают все исполнительные производства без разбора.
    Конкурсный управляющий, получив лист от приставов, должен незамедлительно выставить платежный документ в банк по Вашему требованию, в случае, если обладает достаточной информацией для квалификации требования как ТЕКУЩЕГО (это, при желании, не сложно).
    В материалах о проведении торгов по реализации имущества обычно в общем доступе фигурирует счет для перечисления задатков. В конкурсном производстве используется ОДИН счет должника, остальные подлежат закрытию. По что в постановлении пристава был указан именно этот счет - не факт.
    "Деньги за лоты были перечислены на счета работодателя" - Вы уверены, что расчеты за лоты уже произведены? Победителю торгов даётся 30 дней для оплаты за лот с даты подписания договора купли-продажи. Когда и с кем заключен договор можно посмотреть на сайте ЕФРСБ в сообщениях конкурсного управляющего. Как вариант, можно попытаться выяснить у покупателя счет продавца, указанный в договоре как реквизит для оплаты.

Кстати, что Вам ответила прокуратура? С конкурсным управляющим общались устно/письменно?

pvdmitrii нравится это.
  3. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

то есть судится бессмысленно? Зарплата же и так находится в текущих...
    Там написано - удовлетворить немедленно, если я правильно помню...
    То есть ему приставы постановление выслали "оплатите в пятидневный срок", потом он этот лист сам забрал, так он его еще оплачивать не будет, пока я не попрошу????

Эм, в сообщениях ЕФРСБ о договоре-купли продажи конкретно указаны счета, как раз те счета, на которые были выписаны постановления, этот момент я проверил.

Деньги должны быть перечислены, потому что 30 дней прошло календарных... Ну и имеется небольшой инсайд, что действительно оплата прошла.

Прокуратура по жалобе на ФССП отправила мою жалобу начальнику ФССП... Размышляю на тему подачи в суд на приставов за бездействие...

На жалобу о распределении конкурсной массы (это разные районы) прокуратура меня посылает формальными отписками, сегодня написал прокурору области (третью уже), постарался расписать все подробно с указанием законов и уточнил требования...

С управляющим не общался, решил сразу в прокуратуру написать, советуете написать требование?

4. Parventa

Parventa АУ

Вы уже просудились. Ваша зарплата текущая. Это видно из вашего первого сообщения, где указаны периоды долга по зарплате. В Решении суда, в исполлисте эти месяцы указаны?

Само Постановление приставов об окончании испол. производства незаконно. Неважно, что в нем написано...
    Лист он не забирал, лист присылают вместе с Постановлением. Не платит он по следующим возможным причинам: 1. Конкурсный ничего от приставов не получал 2. Лист получен, но для установления статуса требования как текущего не достаточно информации 3. Деньги по сделке еще не поступили на счет должника. 4. Злоупотребляет.
    В сообщении ЕФРСБ "О заключении договора-купли продажи" не предусмотрено указание счетов.
    Инсайд это не факт
    Это правильно
    Сначала нужно убедиться, что распределение имело место быть, и было проведено с нарушением очередности.
    Советую пообщаться...

P.S. Найдите юриста по банкротству на месте. Вы во многих вопросах этой темы "плывете"...

Последнее редактирование: 7 дек 2017
  5. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Немного не понимаю фразу "просудились", мотивация подачи в суд была простой, получить деньги раньше топ-менеджмента, которые развалили компанию и которые имеют огромные выходные пособия и отпускные...

"Взыскать с работодателя в мою пользу задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходные пособия в сумме 137 942 руб. 64 коп., компенсацию морального вреда в сумме 1 000 руб., а всего 138 942 руб. 64 коп.
    Решение суда в части взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия в сумме 137 942 руб. 64 коп. подлежит немедленному исполнению, в остальной части по вступлению решения суда в законную силу."

Вот что написано в решении суда на сайте...

6. Parventa

Parventa АУ

Мотивация Ваша правильная. Способ реализации был выбран не верный. Прежде всего, в приведенном тексте Решения не указан период возникновения задолженности по компенсации за отпуск и вых. пособия - до даты принятия судом заявления о банкротстве или после (а это определение статуса текущих требований или реестровых). Далее,... В Вашем случае исполнительный лист нужно было сразу предъявить конкурсному управляющему или в банк (если бы Вам был известен единственный счет должника). Вы потеряли время с приставами.

pvdmitrii нравится это.
  7. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Это мне ясно, я на автомате отнес исполнительный лист судебным пристовам наивно полагая, что решения суда должны исполнять судебные приставы. Теперь лист находится у конкурсного управляющего, назад его не вернуть(((

Вы пишете: "В сообщении ЕФРСБ "О заключении договора-купли продажи" не предусмотрено указание счетов." - Как такое может быть, когда в сообщении конкретно указан счет на который должны упасть деньги.

Вы пишете: "Сначала нужно убедиться, что распределение имело место быть, и было проведено с нарушением очередности." - Могу ли я установить это самостоятельно? В ЕФРСБ таких данных я не нашел...

Вы пишете: "Найдите юриста по банкротству на месте. Вы во многих вопросах этой темы "плывете"..." Рад бы, да немогу, я обзвонил несколько фирм, на наводящие вопросы они какую то дичь затирают... Если бы я не плавал, то тут бы вопросов не задавал...

8. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Я правильно понимаю, что исполнительный лист, даже если находится у КУ позволяет мне получить мои деньги ЕДИНОВРЕМЕННО в полном объеме во вторую текущую очередь, а не равными долями, как это было бы по закону?

9. Parventa

Parventa АУ

Не правильно. Вы можете получить деньги раньше других текущих кредиторов 2 очереди, если платежный документ на основе исполлиста предъявлен к счету конкурсным управляющим раньше, чем платежные документы по иным требованиям 2 очереди текущих.
    Вернуть можно, но уже не нужно.
    Мы говорим о разных видах сообщений. Вы - о "сообщении о проведении торгов". Хотя и в этих сообщениях указывается обычно счет для задатков. К этому счету требования не принимаются.
    Можете, если такую информацию Вам дадут конкурсный, банк, покупатель или суд из дела о банкротстве.
    Сочуствую...

10. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

А что для этого нужно? Мое письменное требование? По идее, исходя по решениям суда по профильному району, я пока последний, кто подал в суд...

11. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Эм, я говорю о сообщении о заключении договора купли-продажи, при чем здесь проведение торгов???

И при чем здесь задаток, когда в сообщении ясно указано - счет такой-то для перечисления оставшейся части, а счет задатка указан отдельно, при этом задаток вообще перечисляется на счет фирмы организатора торгов...

12. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Правильно ли я понимаю, что исполнительный лист имел свою силу только по представлении в банк, а раз он находится у КУ, то мне остается либо терпеливо ожидать закрытия задолженностей равными долями в счет реализации имущества или подавать в суд на судебных приставов за бездействие?

13. Parventa

Parventa АУ

Счёт организатора торгов давно законодательно заменён на счёт должника для задатков. Иное - нарушение. Если в сообщении указан счёт для основной суммы сделки - один вопрос уже снимается.

14. Parventa

Parventa АУ

Не правильно понимаете.... Вы вправе использовать исполнительный лист по своему усмотрению - направлять приставам и отзывать, предъявлять в банк к счету должника и отзывать, направить конкурсному управляющему (если требование текущее) и отозвать, повесить на стенку... В Вашем случае нужно выяснить причину неисполнения Ваших требований, описанных в исполнительном листе. Если, конкурсным управляющим нарушены Ваши права как текущего кредитора, подать жалобу в суд в дело о банкротстве на конкурсного управляющего.

15. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Вообще не понимаю Вашей фразы. Вы утверждаете что счет один, я же читая сообщения ЕФРСБ вижу два счета по всем сообщениям (объявления о торгах, объявления о результатах торгов, объявление о заключении договора-купли продажи) Первый счет - это счет для перечисления задатка и он относится к фирме организатору торгов. Второй счет - счет для перечисления основной суммы и он относится к фирме должнику. Причем счет относящийся к фирме должнику всегда разный в зависимости от аукциона. Это нарушение????

16. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

Уважаемый Parventa, я понимаю что Вы юрист и не можете изъяснятся прямо, но все таки... Исполнительный лист дает мне право получить мою сумму задолженности единовременно или нет? Или я даже при наличии исполнительного листа должен получать свою задолженность равными долями в порядке реализации имущества???

17. Parventa

Parventa АУ

В конкурсном производстве используется один ОСНОВНОЙ счет должника. В противном случае - грубейшее нарушение.
    Использование счета организатора торгов для перечисления задатков - нарушение.
    В процедуре открываются и другие (назовем их - спецсчета) - для задатков, для части выручки от продажи предмета залога, для резервирования вознаграждения КУ, для мероприятий в процедурах банкротства застройщиков и т.д.
    Выручка от реализации имущества на торгах должна поступать на единственный ОСНОВНОЙ счет должника!

18. pvdmitrii

pvdmitrii Новичок

А где данная норма указана? В законе о банкротстве? Я бы накатал жалобу в прокуратуру...

19. Parventa

Parventa АУ

Я не юрист, я - арбитражный управляющий.
    Такое право у Вас появляется если ваши требованию предъявлены к счету должника раньше (календарно), чем другие требования 2 очереди.
    Почитайте пункты 3,4 Пленума ВАС "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" № 36 от 06.06.2014

20. Parventa

Parventa АУ

Да, в законе о банкротстве. Не в прокуратуру, а в суд в дело о банкротстве.

Загрузка...

Поделиться этой страницей