Использование имущества, выставленного на торги

mituta

Пользователь
Всем привет!
Еще один вопрос, который пока мне не дает покоя.
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда при реализации имущества на торгах, а именно транспортных средств, находящихся в рабочем состоянии (на ходу), ими "в хвост и гриву" пользуются третьи лица, нередко сам КУ. Вопрос состоит в том, что торги имеют определенную продолжительность, порой довольно большую. Я знакомлюсь с актом оценки, затем выезжаю на место сам, меня имущество устраивает, принимаю участие в торгах. Но, допустим, в промежутке между моим первым визитом и забором выигранного автомобиль "кладут". Как в этом случае не встрять? Ведь довольно проблематично отслеживать ежеминутное состояние выбранного авто. И как потом доказать, что ты не дурак?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Всем привет!
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда при реализации имущества на торгах, а именно транспортных средств, находящихся в рабочем состоянии (на ходу), ими "в хвост и гриву" пользуются третьи лица, нередко сам КУ. Вопрос состоит в том, что торги имеют определенную продолжительность, порой довольно большую. Я знакомлюсь с актом оценки, затем выезжаю на место сам, меня имущество устраивает, принимаю участие в торгах. Но, допустим, в промежутке между моим первым визитом и забором выигранного автомобиль "кладут". Как в этом случае не встрять? Ведь довольно проблематично отслеживать ежеминутное состояние выбранного авто. И как потом доказать, что ты не дурак?
Никак. Все на добросовестности АУ

Investmen

Пользователь
Всем привет!
Интересные вопросы Вы ставите! Я тоже об этом задумывался. Действительно, ничего в голову не приходит, как с этим бороться. Это есть недобросовестное поведение со стороны конкурсного управляющего, если он сам использует имущество, составляющее конкурсную массу. Этим грешит даже АСВ - сдают в аренду автомобили банкротных банков. Но самое интересное - даже не пытаются это скрывать. В законе о банкротстве нигде вроде прямо не сказано, что конкурсное имущество должно быть опечатано, опломбировано, заморожено и т.д. Но это имущество должно соответствовать характеристикам, заявленным в документации по торгам. Если по факту не соответствует - победитель торгов имеет право отказаться от заключения договора К-П.

mituta

Пользователь
В том то и дело, что очень часто не совпадает. Вопрос степени несовпадения, которая может изменяться в процессе торгов от удовлетворяющей до неудовлетворительной... Причем, дело проще, когда публичка. Но когда аукцион....

Investmen

Пользователь
В том то и дело, что очень часто не совпадает. Вопрос степени несовпадения, которая может изменяться в процессе торгов от удовлетворяющей до неудовлетворительной... Причем, дело проще, когда публичка. Но когда аукцион....
Выход один - покупать недвижимость. Ее труднее "уменьшить" или ухудшить в ходе потребления за период конкурсного производства.