Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Истребование авто у должника. Последовательность действий

Ascor

Пользователь
Реализация имущества. Должник на контакт с ФУ не идет, данные об имуществе не предоставил.
Из ГИБДД пришла справка, что на должнике 10 авто, из РСА сведения о том, что в 2022 договоров ОСАГО не заключались. ГИБДД предоставило "Поток" и штрафы, где видно, что авто передвигаются по городу.

На основании решения о введении реализации имущества, у ФУ нет прав или оснований обратиться в ФССП, например, с требованием об изъятии авто.
Вопрос:

Какова последовательность действий по истребованию авто у должника ?
а) иск в Арбитражный суд об истребовании авто;
б) обращение в ФССП с исполнительным листом.

Если у ФУ ИЛ на руках по решению об истребовании авто, имеет ли он право забрать авто на улице у любого, кого в нем увидит, или обязательно участие пристава ?

(авто. скорее всего, используются в такси по беспределу, без страховок и какого-либо оформления сотрудников и т.п.)

Последнее редактирование:
Не знаю точно, но когда моя машина была в аресте, я интересовался, могут ли мою машину забрать просто припаркованной на улице и мне сказали, что при обращении к приставам он лица, который взыскивает с меня долг, они имеют на это право даже без моего присутствия.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Реализация имущества. Должник на контакт с ФУ не идет, данные об имуществе не предоставил.
Из ГИБДД пришла справка, что на должнике 10 авто, из РСА сведения о том, что в 2022 договоров ОСАГО не заключались. ГИБДД предоставило "Поток" и штрафы, где видно, что авто передвигаются по городу.

На основании решения о введении реализации имущества, у ФУ нет прав или оснований обратиться в ФССП, например, с требованием об изъятии авто.
Вопрос:

Какова последовательность действий по истребованию авто у должника ?
а) иск в Арбитражный суд об истребовании авто;
б) обращение в ФССП с исполнительным листом.

Если у ФУ ИЛ на руках по решению об истребовании авто, имеет ли он право забрать авто на улице у любого, кого в нем увидит, или обязательно участие пристава ?

(авто. скорее всего, используются в такси по беспределу, без страховок и какого-либо оформления сотрудников и т.п.)
Сложный вопрос. Вот еще один вопрос, истребовал ФУ авто у должника, а авто фактически у третьего лица, то какие действия пристава?

Ascor

Пользователь
Сложный вопрос. Вот еще один вопрос, истребовал ФУ авто у должника, а авто фактически у третьего лица, то какие действия пристава?
Даже если ФУ имеет в себе силы взять и выкинуть того, кто в авто, из машины, то любое третье лицо может оформить побои или еще что-либо и сделать массу неприятностей ФУ. Пристав обязан истребовать авто у должника, а не у 3-го лица.

Эско

Новичок
Если машина ещё на прежнем хозе и физически ее найти/ отследить можно, берём пристава и лучше когда машина просто стоит грузим на эвакуатор, если прям с ходу, все зависит от пристава, если у водителя будет дкп подписанный должником, вполне возможно пристав составит и пришлёт акт о невозможности, в материалах ип будет копия договора и объяснения лица, просим копию у пристава и в суд иск к новому собственнику

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Если машина ещё на прежнем хозе и физически ее найти/ отследить можно, берём пристава и лучше когда машина просто стоит грузим на эвакуатор, если прям с ходу, все зависит от пристава, если у водителя будет дкп подписанный должником, вполне возможно пристав составит и пришлёт акт о невозможности, в материалах ип будет копия договора и объяснения лица, просим копию у пристава и в суд иск к новому собственнику
Спасибо. Интересный подход.

Ascor

Пользователь
Должник не идет на контакт. Подан иск об истребовании данных об имуществе, удовлетворен.

Нужен ли новый иск об истребовании авто у должника, где все детали расписаны
прошу:
истребовать ТС #1 госномер, VIN
истребовать ТС #2 госномер, VIN
и так далее

Или достаточно решения о введении КП или реализации имущества гражданина, чтобы управляющий на основе этого решения написал заявление на выдачу исполнительного листа по тем авто, которые зарегистрированы на ЮЛ или ФЛ ?

и уже с исполнительным листом по подобному иску обивать пороги приставов ?

Последнее редактирование:

SergeyLawyer

Новичок
Прошу сведущих разъяснить, почему ФУ должен пытаться получить авто от должника через приставов, если скорее всего они будут его игнорировать также как сам должник? Разве как управлящий всем имуществом должника, не нарушая право на жилище и другие священные права должника, он не может, увидев на улице автомобиль своего должника, взять его эвакуатором и поместить на охраняемую стоянку, как это могли бы сделать приставы, если бы хотели?

Kapues

Пользователь
Прошу сведущих разъяснить, почему ФУ должен пытаться получить авто от должника через приставов, если скорее всего они будут его игнорировать также как сам должник?
Я считаю, что это процессуальная бредятина.
Разве как управлящий всем имуществом должника, не нарушая право на жилище и другие священные права должника, он не может, увидев на улице автомобиль своего должника, взять его эвакуатором и поместить на охраняемую стоянку, как это могли бы сделать приставы, если бы хотели?
ст. 19.1 КоАП РФ

Я считаю, что закон сформулирован неудобно, но в конечном итоге здесь нет пробела в законодательстве. Закон о банкротстве предназначен для цивилизованного решения разногласий. Если должник не отдает имущество, - он остается с долгами и работают приставы. Управляющий должен управлять, а не с эвакуатором по городу ездить за должником.
Тем более, что легально провести оплату эвакуатора не получится. Это привлеченное лицо. Только через суд )

nuraissibiri

Пользователь
Не пойму, какой иск по истребованию. Ходатайство об обязании должника передать авто подаётся в банкротные дело. Если приносят договор с 3 лицом- анализируете сделку, оспариваете. Исполлист берете, приставу предъявляет. Через 2 года завеишаетесь с не освобождением от долгов.

Владимир60

Пользователь
он не может, увидев на улице автомобиль своего должника, взять его эвакуатором и поместить на охраняемую стоянку, как это могли бы сделать приставы, если бы хотели?
А как вы установите, что это автомобиль вашего должника?
У автомобиля несколько идентификационных параметров: VIN, номер кузова, номер шасси, модель двигателя, год изготовления, цвет. Перед погрузкой на эвакуатор необходимо сверить все эти параметры, а то нарветесь на обвинение в создание ОПГ и хищение имущества.

Stanislav AU

Пользователь
Не пойму, какой иск по истребованию. Ходатайство об обязании должника передать авто подаётся в банкротные дело. Если приносят договор с 3 лицом- анализируете сделку, оспариваете. Исполлист берете, приставу предъявляет. Через 2 года завеишаетесь с не освобождением от долгов.
Согласен. Только зачем 2 года ждать. Месяца 3 хватит.

nuraissibiri

Пользователь
Суд не завершится через 3 месяца. Года 2 будет минимум продлеватья.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх