Истребование авто у должника. Последовательность действий

Ascor

Пользователь
Реализация имущества. Должник на контакт с ФУ не идет, данные об имуществе не предоставил.
Из ГИБДД пришла справка, что на должнике 10 авто, из РСА сведения о том, что в 2022 договоров ОСАГО не заключались. ГИБДД предоставило "Поток" и штрафы, где видно, что авто передвигаются по городу.

На основании решения о введении реализации имущества, у ФУ нет прав или оснований обратиться в ФССП, например, с требованием об изъятии авто.
Вопрос:

Какова последовательность действий по истребованию авто у должника ?
а) иск в Арбитражный суд об истребовании авто;
б) обращение в ФССП с исполнительным листом.

Если у ФУ ИЛ на руках по решению об истребовании авто, имеет ли он право забрать авто на улице у любого, кого в нем увидит, или обязательно участие пристава ?

(авто. скорее всего, используются в такси по беспределу, без страховок и какого-либо оформления сотрудников и т.п.)

Последнее редактирование:
Не знаю точно, но когда моя машина была в аресте, я интересовался, могут ли мою машину забрать просто припаркованной на улице и мне сказали, что при обращении к приставам он лица, который взыскивает с меня долг, они имеют на это право даже без моего присутствия.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Реализация имущества. Должник на контакт с ФУ не идет, данные об имуществе не предоставил.
Из ГИБДД пришла справка, что на должнике 10 авто, из РСА сведения о том, что в 2022 договоров ОСАГО не заключались. ГИБДД предоставило "Поток" и штрафы, где видно, что авто передвигаются по городу.

На основании решения о введении реализации имущества, у ФУ нет прав или оснований обратиться в ФССП, например, с требованием об изъятии авто.
Вопрос:

Какова последовательность действий по истребованию авто у должника ?
а) иск в Арбитражный суд об истребовании авто;
б) обращение в ФССП с исполнительным листом.

Если у ФУ ИЛ на руках по решению об истребовании авто, имеет ли он право забрать авто на улице у любого, кого в нем увидит, или обязательно участие пристава ?

(авто. скорее всего, используются в такси по беспределу, без страховок и какого-либо оформления сотрудников и т.п.)
Сложный вопрос. Вот еще один вопрос, истребовал ФУ авто у должника, а авто фактически у третьего лица, то какие действия пристава?

Ascor

Пользователь
Сложный вопрос. Вот еще один вопрос, истребовал ФУ авто у должника, а авто фактически у третьего лица, то какие действия пристава?
Даже если ФУ имеет в себе силы взять и выкинуть того, кто в авто, из машины, то любое третье лицо может оформить побои или еще что-либо и сделать массу неприятностей ФУ. Пристав обязан истребовать авто у должника, а не у 3-го лица.

Эско

Новичок
Если машина ещё на прежнем хозе и физически ее найти/ отследить можно, берём пристава и лучше когда машина просто стоит грузим на эвакуатор, если прям с ходу, все зависит от пристава, если у водителя будет дкп подписанный должником, вполне возможно пристав составит и пришлёт акт о невозможности, в материалах ип будет копия договора и объяснения лица, просим копию у пристава и в суд иск к новому собственнику

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Если машина ещё на прежнем хозе и физически ее найти/ отследить можно, берём пристава и лучше когда машина просто стоит грузим на эвакуатор, если прям с ходу, все зависит от пристава, если у водителя будет дкп подписанный должником, вполне возможно пристав составит и пришлёт акт о невозможности, в материалах ип будет копия договора и объяснения лица, просим копию у пристава и в суд иск к новому собственнику
Спасибо. Интересный подход.

Ascor

Пользователь
Должник не идет на контакт. Подан иск об истребовании данных об имуществе, удовлетворен.

Нужен ли новый иск об истребовании авто у должника, где все детали расписаны
прошу:
истребовать ТС #1 госномер, VIN
истребовать ТС #2 госномер, VIN
и так далее

Или достаточно решения о введении КП или реализации имущества гражданина, чтобы управляющий на основе этого решения написал заявление на выдачу исполнительного листа по тем авто, которые зарегистрированы на ЮЛ или ФЛ ?

и уже с исполнительным листом по подобному иску обивать пороги приставов ?

Последнее редактирование:
Верх