Истребование имущества из чужого незаконного владения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем rustam.a, 23 сен 2014.

1. rustam.a

rustam.a Новичок

Ситуация:
    Приставы арестовали имущество до наблюдения и продали недвижимость.
    Но сам должник оспорил оценку сделанную приставами в суде и наложил запрет на регистрационные действия.
    Потом ввели наблюдение. Так как арест наложенный приставами снимается в наблюдении покупатель зарегистрировал недвижимость.
    Я считаю что Росреестр не имел право регистрировать право так как на имущество было наложено два ареста. Один наложенный приставами, который как раз снимается самими приставами в наблюдении.

Но тот арест который наложен судом по делу об оспаривании оценки, Росррестр не имел права снимать без соответствующего определения суда.

Хочу понять правильно я размышляю или нет ?
    И если да, то как дальше поступить?
    Истребовать имущество из чужого незаконного владения в банкротстве? Или оспаривать запись о регистрации права на покупателя? Или и то и другое параллельно?

Всем заранее Спасибо

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Рустам, а какова цель в итоге: вернуть имущество?
    Если Вами не оспаривается сама сделка, то какой смысл оспаривать действия Росреестра?
    Я правда не понимаю);)
    Смотрите, продавали недвижимость приставы, с торгов. Предварительно имущество оценивали независимые оценщики.
    Сделка состоялась, видимо. Имущество продано, деньги заплачены и потрачены.
    Чем окончилось разбирательство по оспариванию оценки? Должник оспаривал просто чтобы потянуть?
    Исполнительное производство, в рамках которого проводились исполнительные действия, по каким обязательствам было возбуждено: зарплата или коммерческие долги?

3. rustam.a

rustam.a Новичок

Цель конечно же вернуть имущество,
    И оценка и торги тоже оспариваются, заявления подавал сам должник еще до банкротства, а я уже их продолжаю в банкротстве.
    Пока решений по этим делам нет.
    И думаю независимо от того по каким долгам возбуждали ИП, Росреестр не имел право регистрировать объекты при наличии арестов.
    Деньги вырученные от продажи никуда не делись а зависли у приставов на депозите.
    Моя цель вернуть недвижимость, а покупатель для того что бы вернуть деньги которые он заплатил за имущество пусть становиться в очередь в реестр.

Он его купил в 10 раз дешевле рыночной цены.
    Думаю не без помощи приставов и росимущества.

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А Вы искали в ППВАС № 59 от 23.07.2009 г.?
    Там подробно расписывалось все по арестам и иным обеспечительным мерам (какие снимаются, а какие нет), по-моему...

5. rustam.a

rustam.a Новичок

Да, читал этот пленум. И как раз пункт 7 пленума говорит о том же о чем и я. Ареста наложенный судом не снимается. Снимаются только аресты наложенные приставами и судами для исполнения судебных актов.
    Надеюсь я правильно понял этот пункт.

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

К сожалению не могу похвастаться подобным опытом...
    Если у Вас уже обжалуются торги и заключенный по их итогам договор, то как последствия оспаривания договора, наверное, уже заявлены требования о возврате имущества? Зачем оспаривать отдельно запись в ЕГРП?
    Я бы попыталась получить разъяснения относительно правомерности снятия арестов в самом Росреестре (непосредственно у регистратора либо через жалобу в вышестоящий Росреестр, например).

Загрузка...

Поделиться этой страницей