Истребование платежных документов у банка

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем bad_jurist, 13 окт 2015.

  1. bad_jurist
    Offline

    bad_jurist Новичок

    Вопрос: Должен ли банк бесплатно предоставлять конкурсному управляющему заверенные копии платежных документов (платежных поручений, ордеров и т.д.).?

    Фабула: Направил в банк запрос с требованием предоставить копии платежных документов, доказывающих снятие наличных денежных средств. Документы необходимы для обращения в суд для признания сделок недействительными и т.д.

    Банк в предоставлении документов отказал. Написали, что сведения о расчетном счете должника мы тебе предоставили (включая выписку о движении ден.средств на cd-диске, сведения об остатках, картотеке и пр.), а платежки, будь добр, оплачивай согласно тарифам банкам.

    Согласно абз.6 п.1 ст.66 Закона о банкротстве управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.

    Обратился в суд по ст.66, но суд неожиданно отказал.

    Есть ли судебная практики (я не нашел), обязывающая банк бесплатно предоставить именно платежные документы, а не общие сведения? Или банк действительно прав?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Если Вы запрашивали какие-то конкретные документы - обжалуйте отказ суда!
    Если был запрос: "предоставить копии платежных документов, доказывающих снятие наличных денежных средств. Документы необходимы для обращения в суд для признания сделок недействительными." - банк прав!
     
  3. bad_jurist
    Offline

    bad_jurist Новичок

    В том-то и дело, что запрашивал конкретные платежные поручения с указанием номера и даты платежа.
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Согласна с Денисом, только жаловаться лучше не в суд, а в ЦБ (банки боятся его, как черти ладана). Копию жалобы в ЦБ отправьте самому банку (для ускорения, так сказать, процесса))
     
  5. Perpetuum
    Offline

    Perpetuum Новичок

    А есть ли у кого положительная практика истребования через суд документов у контрагентов должника в рамках дела о банкротстве, то есть вне рамок обособленного спора? Контрагент не предоставляет по запросу, у руководителя истребовали через суд - уклоняется от исполнения судебного акта. Хотим пойти истребовать непосредственно у контрагента. Поделитесь положительным опытом и желательно судебными актами
     
  6. АуАуАу
    Offline

    АуАуАу Пользователь

    Контрагент - кредитор? Запрос ему направляли?
     
  7. Perpetuum
    Offline

    Perpetuum Новичок

    Контрагент не кредитор. Запросы направляли неоднократно - игнор.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей