Истребывание имущества из чужого незаконного владения.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Дiнаra, 22 дек 2011.

1. Дiнаra

Дiнаra Новичок

Подскажите такая ситуация: ООО в конкурсном, от конкурсного нужно подать иск из чужого незаконного Ответчик будет физическое лицо. В какой суд обращаться в Арбитражный или Районный и можно ли по месту нахождения имущества????

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

ИстребОвать нужно в районном суде по месту нахождения ответчика. Удачи)))

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Прасковья, я конечно могу ошибаться, но иски связанные с недвижимым имуществом могут подаваться в районный суд также по месту нахождения имущества...или заработался?

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мда, оказывается и боги (или полубоги, что, в принципе, одно и то же) могут ошибаться))) В вопросе ничего не говорится о том, какое именно имущество: движимое или нет...
    А если серьезно - заставили меня перечитать некоторые статьи ГПК)))
    п. 6 ст. 29: "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца" (т.е. подсудность по выбору истца).
    п. 1 ст. 30: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества" (т.е. исключительная подсудность).
    В рассматриваемом случае автор вопроса вправе обратиться в районный суд как по месту своего нахождения, так и по месту жительства ответчика.

Дiнаra нравится это.
  5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Прасковья, так как вернуть в прямом смысле недвижимость нельзя, речь бы была именно признании прав на имущество (спор о владении). Так что, если предметом исков является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, эти иски подлежат рассмотрению по месту нахождения такого имущества. Другое дело что виндицировать недвижимость вообще не правильно. Тут был бы иск о передаче в натуре если есть нарушенные договорные отношения (аренда например), или признавать недействительной сделку, ставшую основанием перехода права собственности.

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Vaduga! Да, да и еще раз да. Не спорю)))
    Я полагала, что речь идет о движимом имуществе (потому что сама на прошлой неделе подобный иск закинула в суд) :oops:

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да скорее всего о движимом. Просто тема интересная - виндикация недвижимости/владельческая защита и т.д. :)

8. Дiнаra

Дiнаra Новичок

Имущество недвижимое, имущество ООО было продано ИП сделка в рамках дела о банкротстве признана недействительной..... последствия примениь невозможно так как ИП продало имущесто физику еще до вынесения судом решения...вот и обращаемся с иском об истребывании имущества.

9. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Дiнаrа, а ежели попутно дернуть ИП в АС и попросить его: ДЭНГИ ДАВАЙ-ДА (п.1 ст 61.6 ЗОБ)

10. Glock 17

Glock 17 Пользователь

Может вернуться в процесс по вновь открывшимся (имущество реализовано) и попросить деньгами с учетом невозможности исполнения в натуре (п.2 ст.167 ГК).

11. Львовна

Львовна Хищница

очень интересно про виндикацию, у меня сейчас ситуация, суд. пр. предал движимое имущество (техника) на ответ. хранение ООО., при передаче имущества от суд. пр. к КУ было обнаружено отсутствие имущества, сижу и думаю подавать иск на хранителя, может подскажите

12. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

А ежели не подать, тогда ответственность за неисполнение обязанностей КУ ляжет на хрупкие плечи оного КУ

13. Glock 17

Glock 17 Пользователь

Ну и в полицию заяву закинуть не забудте

14. Львовна

Львовна Хищница

какой смысл в полицию они все равно не работают...у меня столько там лежит бумаг...

15. Glock 17

Glock 17 Пользователь

У нас если потормошить опера он хотябы вызовет фигурантов - опросит их. Иногда срабатывает. В ССП есть свои дознаватели и подразделение по розыску - может и туда написать? Можно в прокуратуру пожаловаться на бездействие гос органов - тоже иногда в тему попадает.

16. Львовна

Львовна Хищница

Все подала, всех подкрепила перед новым годом и получила отказ в возбуждении уголовного дела в отношении отсутствующего имущества, теперь с чистой совестью спишу данное движимое имущество...

Загрузка...

Поделиться этой страницей