Изменен порядок определения начальной цены заложенного недвижимого имущества?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alex_54, 7 окт 2014.

  1. Alex_54
    Offline

    Alex_54 Новичок

    Всем доброго времени суток. В одной из своих процедур столкнулся с позицией судьи о том, что сейчас начальная продажная цена заложенного недвижимого имущества должна устанавливаться в размере ПОЛНОЙ рыночной стоимости, определенной в отчете оценщика, а не 80% от этой стоимости, как это установлено в подп. 4 ч. 2 ст. 54 ФЗ "Об ипотеке".
    При этом свою позицию судья основывает на внесенном в указанный пункт законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ дополнении:
    "Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона"
    Указанный пункт 9 ст 77.1. гласит "Продажа заложенного имущества, указанного в пункте 8 настоящей статьи, осуществляется на публичных торгах в соответствии со статьями 57 и 58 настоящего Федерального закона. Начальная продажная цена заложенного имущества при его реализации на публичных торгах определяется по решению суда на основании отчета оценщика и устанавливается равной рыночной стоимости заложенного имущества, определенной в отчете оценщика."
    На мой взгляд, учитывая неизменность положения о 80%, а также учитывая направленность ФЗ от 21.07.2014 N 217-ФЗ исключительно на регулирование вопросов ипотеки наемных домов, указанные дополнения устанавливают особенности обращения взыскания исключительно на наемные дома и не могут распространяться на иные категории заложенного недвижимого имущества.
    Хотелось бы узнать у кого какая практика на эту тему после принятия указанных поправок, т.е. после 27.07.2014г.? Если возможно со ссылками на номера дел.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
  2. Игорич
    Offline

    Игорич Банковский юрист

    Да ну. Судья что-то попутала. Особенности касаются наемного дома. В противном случае, зачем было сначала писать про 80%, а потом делать отсылку на 100%. Ведь если следовать логике вашей судьи, залог всегда со 100% надо продавать. ИМХО, отсылка говорит, что есть особенности продажи для определенного вида заложенного имущества. А отсылка эта появилась как раз в связи с появлением в ЖК с 21.07.2014 такого понятия как наемный дом (Раздел III.2.).
     
  3. acelot
    Offline

    acelot Пользователь

    Недавно сталкивался . По недвижимости все осталось как и раньше. По движимому в ГК ввели целую новую главу. Про 80% нигде не нашел. Может плохо искал?

    В п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" разъяснено, что имущество должника, являющееся предметом залога, учитывается отдельно и подлежит обязательной оценке.

    Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абз. 2 п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве).

    В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 54 Закона об ипотеке, принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем, в том числе, начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
     
  4. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Есть ВАС (точно не помню), согласно которому можно и выше 80, главное не меньше
     
  5. Alex_54
    Offline

    Alex_54 Новичок

    Вот свежая практика Вас где он говорит однозначно про 80%. Определения от 31.01.2014г. №ВАС-967/13 и от 13.02.2014г. №ВАС-966/14. Про то что лишь бы не меньше 80%, такого не встречал. Это же влияет на права залогового кредитора.
     
    Прасковья нравится это.
  6. Alex_54
    Offline

    Alex_54 Новичок

     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кугач
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    775
  2. Maria-Maria
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    10.037
  3. Александр Чижов
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.633
  4. Дина13
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    4.571
  5. str555
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    5.308

Поделиться этой страницей