Изменение имущества входящего в один лот после объявления торгов

Molchyn

Новичок
#1
Столкнулся с такой ситуацией. Выставил на реализацию залоговое имущество, одним лотом. Сделал объявление, в котором указал один лот в состав которого вошли 10 позиций имущества. Разместил торги на площадке и приступил к сбору заявок. И тут выяснилось, что 5 из 10 позиций не являются предметом залога. Нужно исключать. Как быть? На площадке подредактировать состав лота не проблема. Нудно ли давать доп объявление в Коммерсантъ об изменении состава лота? Как это все оформить чтобы избежать жалоб кредиторов не переназначая торги и не отменяя их?
 

КэТТ

Пользователь
#2
Мы пишем в КоммерсантЪ - организатор торгов сообщает, что в сообщении о торгах таком-то опубликованном в таком-то номер ошибка, следует читать то-то.
Риск жалоб все равно будет - могут, например, предъявить, что причинили убытки в сумме публикации, затрат могло бы не быть.
 

Molchyn

Новичок
#3
Если я сделаю публикацию в коммерсанте о допущенной якобы ошибке, то думаю, что по ГК торги могут признать недействительными т.к. с момента выхода уточняющего объявления до даты торгов будет менее 30 дней.
 

КэТТ

Пользователь
#4
До электронных площадок мы с подателей заявок брали роспись, что они ознакомлены и претензий не имеют. С учетом того, что торги могут обжаловать только заинтересованные лица, в принципе, и сейчас можно придумать что-то аналогичное.
 
#5
Я бы советовала отменить торги, разобралась со статусом имущества, утвердила на собрании изменение в положение о торгах (по незалоговому), ну и начала бы работать с банком по залогу
 
#6
Столкнулся с такой ситуацией. Выставил на реализацию залоговое имущество, одним лотом. Сделал объявление, в котором указал один лот в состав которого вошли 10 позиций имущества. Разместил торги на площадке и приступил к сбору заявок. И тут выяснилось, что 5 из 10 позиций не являются предметом залога. Нужно исключать. Как быть? На площадке подредактировать состав лота не проблема. Нудно ли давать доп объявление в Коммерсантъ об изменении состава лота? Как это все оформить чтобы избежать жалоб кредиторов не переназначая торги и не отменяя их?
А насколько подробно суд исследовал вопрос о наличии предмета залога в натуре?
Если не хотите жалоб, параллельно попросите других кредиторов в порядке статьи 60 выкинуть залогового на сумму необеспеченную этими 5 объектами (не из РТК вообще, а поменять запись).
А то сейчас получается что суд установил наличие залога. Продадите как есть, и не факт что не правы будете.
 

Molchyn

Новичок
#7
Вопросов нет со стороны участников, вопросы есть со стороны кредиторов. И я и участники готовы исключить это имущество из предмета торгов, но кредитор ( он же директор в одном лице) будет жаловаться на управляющего. Поэтому спрашиваю совета, как лучьше выйти из этой ситуации. На самом деле речь идет об одном стуле, кассовом аппарате и нескольких манетоприемниках. Грошь цена но повод для жалобы кредитора есть!
 

Molchyn

Новичок
#8
Светлана! Это самое легкое!!!! Но ситуация неординарная. Торги перенести не возможно!!!!!!
 
#9
Ситуация не ардинарна тем, что при включении в реестр кредиторов суд должен был проверить статус имущества, залоговое имущество должно быть подтверждено договорами залога, но в жизни всякое бывает. снять имущество с торгов можно по заявлению заинтересованного лица для проверки представленных доказательств.
 
#10
Извините, сказу не обратила внимание на ценность вещей, если речь идет о кассовом аппарате и монетоприемнике, значит это все в одном лоте, значит исключить имущество нельзя, при изменении структуры лота меняется цена, поскольку оценивалась имущество в совокупности, поэтому я бы всетаки сняла с торгов и пересмотрела, а жалобы они были, есть и будут, главное внутненнее убеждение подкрепленное законом.