Изменение порядка публичного предложения

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем sergey_sl, 30 янв 2015.

1. sergey_sl

sergey_sl Новичок

Согласно внесенным изменениям (вступают в силу с 1 июля 2015 года.):
    432-ФЗ от 22.12.2014 п. 4 ст. 139 ФЗ
    Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
    В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
    (абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
    В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
    (абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173887/?frame=23
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Получается, что скорость подачи заявки перестает играть значение, а публичное предложение превращается фактически в аукцион с закрытой формой, что открывает широкий простор для нечестных на руку АУ и организаторов торгов, видящих заявки участников. Теперь для победы достаточно будет просто подать заявку в конце процедуры на 1 рубль больше.
    Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан и отношение к данному нововведению.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Тут не так все просто как кажется на первый взгляд. Механизм реализации "контролируемых" торгов со стороны АУ либо организатора торгов в новых реалиях публички будет (а он будет) более сложен, т.к. просто подача, как вы предлагаете, на последней минуте на рубль больше ничего не гарантирует. А вдруг на "последней секунде" враги подадут еще одну свою заявку на 3 рубля дороже;)

Последнее редактирование: 30 янв 2015
  3. Александр Максименко

Меня, в новой публичке, смущает другое. Обратите внимание сейчас - "Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов......." Будет - "Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов......."
    Что это за "право приобретения"?!?!?!??!.:mad::mad::mad::mad::mad::mad:
    Я, как организатор торгов, должен выявить победителя и указать это в протоколе. А тут что я должен указать - "Пупкин приобрел право приобрести такое-то имущество"?!??
    А с задатком, тогда как?!!? Ведь в ст. 110 ничего не изменилось - "Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов." И товарищ, который по идее победитель, может сказать - Вы знаете, уважаемый организатор торгов, я не хочу воспользоваться "правом приобретения" т.к. передумал я. И задаточек мне верните, т.к. я не победитель
    Объясните мне зачем законодатель придумал эту новую конструкцию "Право приобретения"?

4. sergey_sl

sergey_sl Новичок

Но участники торгов не видят цены в других заявках, а организатору они доступны.
    И еще теряется смысл периодов публичного предложения, организатору тогда нужно будет ждать окончания всех периодов торгов, т.к я могу подать заявку на последнем периоде с самой низкой ценой, указав в предложении цену выше допустим первого периода, переставив всех остальных участников.
    Скорее всего будут делать просто один период с начальной минимальной ценой имущества, что по сути тот же аукцион, только закрытый . Не понимаю, зачем было убивать смысл публичного предложения?

5. Александр Максименко

Возможно внесут изменения в 54 приказ и пропишут механизм, по которому ценовые предложения а может и заявки организатор сможет увидеть только после окончания периода. Что логично, ведь теперь с заявкой все равно делать ничего нельзя до окончания периода.
    Ждать окончания всех периодов не надо.
    Смысл публичного предложения не убили, это попытка вернуться к публичке, которая была раньше скрестив ее с текущей

6. Pavlikan

Pavlikan Ау

Плакать будут сисадмины - больше программки составлять будет не надо для подачи заявки

7. Investmen

Investmen Пользователь

Поскольку в приведенной цитате из ст. 139 постоянно фигурирует фраза "установленной для определенного периода проведения торгов", то я так понимаю, что периоды на публичке остаются: если в рамках одного периода поступила одна заявка, то она выигрывает при отсутствии других заявок на этом периоде (1 абзац пункта 4 ст. 139), если несколько с одинаковой ценой - то выигрывает первая по времени подачи (2 абзац), если несколько с разной ценой - то заявка с большей ценой (3 абзац). Т.е. итоги должны подводиться по истечении каждого периода. Конечно, такой механизм будет эффективен лишь при условии невозможности для организатора торгов видеть ценовые предложения. Это смесь публички с закрытым аукционом, но все же это публичка, поскольку на каждом периоде цена снижается.

Parventa нравится это.
  8. Investmen

Investmen Пользователь

Согласен. Второй вариант (несколько заявок с одинаковой ценой), где имеет значение скорость подачи, станет экзотическим, поскольку ничего не стоит накинуть 1 рубль к действующей цене, чтобы получить преимущество перед теми, кто предложил цену, равную цене периода.

9. Pavlikan

Pavlikan Ау

Если ОТ не сможет видеть ценовые предложения, он сделает так: отправит от своих 5 участников предложения с разными ценами, а потом откажет тем у кого повыше по причине неправильного оформления.

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

За кого думаешь:mad:;)?

11. Investmen

Investmen Пользователь

Так и сейчас можно делать

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А щас-то зачемo_O?

13. Oleg68

Oleg68 Пользователь

На мой взгляд,логичней бы среди всех участников подавших заявки в одном ценовом периоде провести аукцион на повышение, как второй этап торгов

14. Александр Максименко

Были такие варианты у разработчиков. Но приняли так

15. Investmen

Investmen Пользователь

Я имел в виду, что отклонение неугодных заявок по причине неправильного оформления (обоснованное или необоснованное) - тема старая и она ничем не будет отличаться после вступления законодательных изменений в силу. И зачем загонять 5 участников?

16. Павел Кошман

Павел Кошман Арбитражный управляющий

Как я понимаю, чтоб создать некую "вилку" типа цена 1 участника (нашего) -1 руб, цена 5-го участника (нашего) (или 2-го в зависимости от необходимой нам точности и кол-ва денег на задатки) - 10 руб. Даже если чужой участник участвует, то если он подаст заявку с ценой в пределах 1,01-9,99 руб - проиграет.

17. Павел Кошман

Павел Кошман Арбитражный управляющий

Сижу слушаю вебинар, задал данный вопрос лектору из Минэкономразвития. Он тоже не совсем согласен с данной формулировкой. :)

18. Pavlikan

Pavlikan Ау

За своего ОТ, родимого)))). Сам, в смысле лично как АУ не торгую, чтобы не попасть на "недобросовестность и неразумность". Вот думаю, как привыкать к новым реалиям.
    Кстати, вижу здесь снижение издержек, связанных с изготовлением программ. Это плюс.
    И вообще плюс в том, что побеждает тот, кто дает больше. Это в общем-то справедливо.
    Но продать за копейки на последнем этапе будет сложно.
    Сейчас на Фабриканте не торгую, не знаю, снижается ли сейчас цена на публичке в сроки или как раньше, только после рассмотрения заявки?

Декстер нравится это.
  19. Pavlikan

Pavlikan Ау

Как зачем?
    Вот пример.
    Текущая цена публички, скажем, 1000000 руб., в смысле минимальная.
    Я подаю заявки от своих 5-рых по цене 1000000, 1100000, 1200000, 1300000, 1400000.
    Потом подает кто-то со стороны на 1250000. Вот я и признаю своего на 1300000.
    А если у меня только 1000000 и 1400000, то придется признавать победителем того у кого 1400000, а значит больше денег платить.

Понятно, что конкурента можно отфуболить по надуманным основаниям, но это не наши методы.

20. Pavlikan

Pavlikan Ау

Это было бы справедливо, но чем тогда жить АУ? Ведь зарплата-то у него как в анекдоте всего сто двадцать рублей....

Lawyer и Александр Максименко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей