Изменение статуса на залогового кредитора

Динар

Пользователь
Добрый день! Мы оспариваем сделку нашего должника, по договору купли продажи имущества, так как это было крупной сделкой, также была заинтересованность одного из участников общества на совершение данной сделки, решение об одобрение должно было приниматься с согласованием участников общества, данного согласования не было. Дело в том, что мы уже подключены в третью очередь реестр требований кредиторов в отношении должника которому продали имущество (имущество продали деньги не оплатили) Начали оспаривать с декабря месяца 2010 г. им в реестр подключились в мае 2010 г. Начальник юр отдела банка проконсультировала, что мы можем стать залоговым кредитором, так как оплаты не было, получается что данное имущество находится пока в залоге у нас.
Вопросы:
1. Можем ли мы стать залоговым кредитором, если да, то по какому основанию?
2. Не пропусти ли мы срок? Если в срок уже подключились в реестр требований кредиторов
3. Возможно ли изменение статуса на залогового кредитора, в ходе уже конкурсного производства
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Можем ли мы стать залоговым кредитором, если да, то по какому основанию?
Попробывать можно. 2 раза у нас получилось. Сегодня в 10-30 заседание, но тут похоже не получится. п.5 ст. 488 ГК РФ
 

Динар

Пользователь
Попробывать можно. 2 раза у нас получилось. Сегодня в 10-30 заседание, но тут похоже не получится. п.5 ст. 488 ГК РФ
Тут кое что нашел посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ 23 июля 2009 г.
N 58
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ
ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ особенно пункт 3
 

Динар

Пользователь
Мы не пропустили срок включения в реестр требований кредоторов, мы в срок подали, а в п.4 говорится если пропустил сроки что по включению в реестр требований кредиторов, что по включению как залогового кредитора, т.е. мы во время включились, изменение статуса идет уже после включения в реестр требований кредиторов третий очереди.

на счет договора купли продажи, можем ли мы выступить как залоговики, так как сумма по договору вообще не была оплачена, или обязательно надо составить договор залога имущества?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
на счет договора купли продажи, можем ли мы выступить как залоговики, так как сумма по договору вообще не была оплачена, или обязательно надо составить договор залога имущества?
Я уже отвечал:

Попробывать можно. 2 раза у нас получилось. Сегодня в 10-30 заседание, но тут похоже не получится. п.5 ст. 488 ГК РФ
Сегодняшнее заседание в 10-30 отложено на апрель...
У нас договоров залога нет...
 
Верх