Изменение в действующую публичку

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем __НатальСанна__, 18 июн 2014.

1. __НатальСанна__

__НатальСанна__ Пользователь

Вопрос следующий: Объявлено публичное предложение, идет уже месяц. Имущество в залоге банка. Сейчас банк пересмотрел порядок и хочет внести изменение в действующее публичное предложение по срокам и порядку снижения. Как быть? Отменять предыдущее или вносить изменения в действующее?

Николаев Денис нравится это.
  2. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Вносить уточнения в действующее. Это не запрещено, адекватно воспринимается и УФАСом и Судом (практика в этом вопросе богатая).
    Главное, грамотно, доходчиво написать уточнение и соблюсти все необходимые сроки.

3. __НатальСанна__

А то, что сроки изменены?Было 7 месяцев, теперь 2? И от какой цены отталкиваться?

4. Центр дистанционных торгов

Опубликовать уточнение нужно, разумеется во всех тех же источниках, что и основное сообщение: КоммерсантЪ, Местная, ЕФРСБ, ЭТП

5. Центр дистанционных торгов

Поскольку публичка у Вас уже запущена, отталкиваться от действующей цены (так, чтобы не прерывать снижение)...

Скажем, снижение идет каждые 7 дней по 50 000 руб.
    В сообщении Вы говорите, что с N даты срок снижения устанавливается 3 дня, а размер снижения 100 000 и так далее до минимальной цены X...

6. __НатальСанна__

Большое спасибо!

7. Центр дистанционных торгов

Не за что :) Можете обратиться ко мне напрямую (контакты в моем профиле указаны) и я помогу Вам составить конкретный текст под Вашу конкретную ситуацию, поделюсь некоторыми нюансами :)

8. __НатальСанна__

9. __НатальСанна__

Спасибо!Обязательно воспользуюсь.:)

10. Центр дистанционных торгов

Как с Вами было бы удобнее связаться по Вашим вопросам?

11. __НатальСанна__

Можете связаться со мной по электронной почте megalena08@mail.ru

12. taurus

taurus Новичок

Тему up!
    У меня вопрос немного в другой плоскости. Ситуация такая:
    1. Начальная цена и вместе с ним порядок продажи залогового имущества утвержден судом (разногласий не было, управляющий руководствовался позицией ВАСа).
    2. Сейчас (в публичке) есть необходимость внесения изменения в действующее Положение.
    3. Разногласий между КУ и залоговым кредитором по указанным изменениям нет.

Вопрос в следующем:
    Нужно ли такие изменения утверждать в суде или достаточно все решить на уровне управляющий - залог.кредитор?

Если будут ссылки на практику - буду благодарен.

13. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

суд не утверждает порядок продажи залогового имущества, а именно начальную цену, поскольку защищает интересы кредиторов 1-й и 2-й очередей. Начальная цена является только отправной точкой торгов! И если у вас начальная цена не меняется - согласовывайте в письменном виде с залоговым кредитором, и вперед!

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Мое мнение - если порядок утверждал суд, то и изменение в порядок только через суд. Только суд надо будет убедить о целесообразности этих изменений

15. Центр дистанционных торгов

Согласен с последним...

16. taurus

taurus Новичок

Коллеги, спасибо за мнения!

Хотелось бы избежать судебного утверждения.

В 58 Постановлении Пленума ВАСа указано, что обязательным является утверждение судом только начальной цены продажи залогового имущества.
    В ЗоБ (абз. 4 п. 4 ст.138) сказано, что в суд можно обращаться, если имеются разногласия по вопросу порядка и условий реализации залогового имущества.
    В нашем случае такие разногласия отсутствуют, т.е. по идее, раз нет разногласий, значит в суд идти не требуется (именно в части изменения положения о продаже залогового имущества).
    Зачем тогда суд? Верна ли логика?

17. scorpi

scorpi Пользователь

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2013 N 17АП-11831/2010-ГК по делу N А50-27830/2009...
    ...Поскольку утверждение порядка продажи состоялось в судебном порядке, любое его изменение должно осуществляться также в судебном порядке. В противном случае изменение утвержденного судом порядка продажи имущества должника, произведенное по согласованию сторон, нивелирует любой судебный акт, делает его необязательным. Внесудебное изменение порядка продажи, утвержденного судом, без обращения в арбитражный суд, утвердивший первоначальный порядок, приводит к изменению судебного акта. Такие действия не отвечают принципу обязательности судебных актов и возможности их пересмотра исключительно в порядке, установленном АПК РФ и законом о банкротстве (ст. 16, раздел VI АПК РФ)...

18. Saint Lawyer

Saint Lawyer Новичок

Простите за беспокойство, но я никак не могу найти практику по положительному решению судов в случае изменения в действующую публичку. Не могли бы Вы мне скинуть ссылку на судебный акт? Буду очень-очень благодарна.

19. Svit12384

Svit12384 Новичок

Добрый день! У меня другой вопрос. Есть публичка, в нее уже вносили два раза изменения, в последний раз кредиторы установили высокий размер задатка, чем существенно ограничили доступ покупателей. Никто не подал заявку, сейчас цена имущества упала и за такую цену кредиторам невыгодно продавать имущество. Вопрос, может ли собрание кредиторов внести изменения в порядок продажи и "вернуть" ту цену, с которой установили высокий размер задатка, и продолжать продавать, начиная с той высокой цены, но с меньшим задатком?
    Правильно ли я понимаю, что на этом этапе рыночная оценка имущества уже не носит обязательный характер, и собрание кредиторов само правомочно определять цену имущества?

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Каким это интересно образом размер задатка может ограничить доступ покупателей?:LOL:
    2. Теоретически кредиторы могут хоть сто раз вносить изменения в порядок и сто раз проводить публичку. Насколько это целесообразно, вот в чем вопрос. И кто финансировать это будет?

Загрузка...

Поделиться этой страницей