изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ.

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 7 окт 2016.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Уважаемые арбитражные управляющие!

С 01.10.2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ.
    Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в ЕФРСФДЮЛ с указанием наименования (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.
    Позиция НП «ОАУ «Авангард» предусматривает, что данная норма относится к арбитражным управляющим вновь вступившим в саморегулируемые организации или вышедшие из СРО после 01.10.2016 г.
    Также необходимо отметить, что нормы статьи 14.25 КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за непредставление или несвоевременное предоставление сведений в ЕФРСФДЮЛ, установлены исключительно в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
    Арбитражные управляющие таковыми не являются.
    Кроме того, статья 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – 129-ФЗ) предусматривает, что сведения о юридических лицах вносятся в ЕФРСФДЮЛ уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
    Необходимо отметить, что указанная статья №129-ФЗ устанавливает порядок опубликования сведений в ЕФРСФДЮЛ только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и не содержит таких требований в отношении опубликования сведений арбитражными управляющими - субъектами профессиональной, а не предпринимательской деятельности.

Юридический отдел НП "ОАУ "Авангард"
    Евсеева Ирина Игоревна

2. DakotaMan

DakotaMan Пользователь

Подобные разъяснения должны были сделаны сразу после принятия данных изменений и разосланы всеми СРО арбитражным управляющим, членам СРО. А они молчат. Т.е. они не хотят работать и саморегулироваться?

3. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Я вам не скажу за всю Оде... всмысле я не могу сказать за все СРО. Позицию СРО Авангард , озвученную здесь, получили все наши АУ.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk

4. DakotaMan

DakotaMan Пользователь

К сожалению подобную позицию своим АУ высказали не все СРО. Хотя должны бы (я так думаю). А Ваше СРО это сделал сразу как принято изменение или как наступило 1 октября и все рванули на федресурс отметиться?

5. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Да, только Авангард разослал это 05.10, т.е. после того, как опубликовались те, кто хотел/смог опубликоваться...

DakotaMan нравится это.
  6. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Опять же это частное мнение конкретно юриста...

7. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Уважаемые члены НП «СГАУ»!

В соответствии с частью 5 статьи 5 закона 315-ФЗ в новой редакции с 1 октября 2016 года сведения о членстве в СРО должны публиковаться в ЕФРСФДЮЛ (http://fedresurs.ru) членами таких СРО. Для публикации сведений требуется квалифицированная электронная подпись.

Статьей 14.25 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность (части 6-8 введены в статью 14.25 Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ) за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Кодекс об административных правонарушениях. Статья 14.25

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет

Важно:

Статьей 14.25 КоАП установлена административная ответственность (части 6-8 введены законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ) за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности ЮЛ, влекущая наложение административных штрафов или дисквалификацию должностных лиц.

Подлежат внесению наименование (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.

Вы самостоятельно вносите запись в ЕФРСФДЮЛ. Для этого нужно знать следующее:

Доступ в Систему (http://www.fedresurs.ru) осуществляется после прохождения пользователем процедуры авторизации. Авторизация пользователя Системы производится с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи (далее СЕРТИФИКАТ КЛЮЧА), выданным авторизованным удостоверяющим центром.

Получив СЕТИФИКАТ КЛЮЧА, вы можете приступить к размещению сообщения «О членстве в СРО». Под главным меню Системы http://www.fedresurs.ru, слева располагается функциональная кнопка для авторизации пользователя «Вход по сертификату».

За размещение «Cообщения о членстве в СРО» в системе http://www.fedresurs.ru тоже придется заплатить определенную сумму (по одним сведениям - 805 руб., по другим – около 600 руб.). Дополнительные разъяснения можно найти здесь http://www.fedresurs.ru/Help . Обращаем Ваше внимание, что в разделе Помощь размещены новые Правила взаимодействия с Оператором Единого Федерального реестра.

Только что пришло.

8. DakotaMan

DakotaMan Пользователь

Ну вооот! Разные СРО, разные письма. И я знаю как минимум ещё два, которые написали подобные "рекомендации". Как первая, так и как вторая...

9. lawyer063

lawyer063 Новичок

Пришлось ознакомиться с этой тематикой, т.к сегодня тоже получил подобное письмо из СМОО "Ассоциация антикризисных управляющих". Просят мол в кратчайшие сроки исполнить требования законодательства. Что конкретно правда не пишут). Однако, мне кажется что все-таки действие закона во времени никто не отменял. В этой связи считаю, что данная норма не касается членов вступивших до 01.10.2016.

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

Asteriks нравится это.
  10. yasher

yasher Воспитатель

Наше СРО сказало, что обязанность по публикации не относится к тем АУ, кто давно занимается этой деятельностью, только для вновь вступающих.

11. DakotaMan

DakotaMan Пользователь

Какие-то сказали, какие-то нет... Посмотрим что скажут потом в Росреестре.

12. RO_

RO_ Новичок

Нам сказали размещать информацию обязательно.

13. vasa

vasa просто гражданин

Как бабы на базаре .... А со ссылкой на нормативные акты никак? А то я вообще считаю и говорю, что ...!!!!

Денис Лобаненко нравится это.
  14. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Что ж, теперь коли сроки все прошли - каждый остался при своем мнении, кто то опубликовался, кто то нет...
    Я для себя определил позицию - будет после 01.10.16 вступление или выход значит буду публиковаться, не будет - обязанности нет...
    Если бы не было слов в скобках (вступление, выход) - наверное поддержал бы логику что публиковаться нужно всем и всегда :)
    Раз в день чтобы не скучно было... а так - только при наступлении одного из двух информационных поводов...

lawyer063 и Прасковья нравится это.
  15. RO_

RO_ Новичок

Я лишь написал, что мне разъяснила СРО. Ссылка на нормативный акт- в заголовке темы.

16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А вот и ответ МинЭк. Старичкам публиковаться о входе не надо!

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      96
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      42
  17. ......... а кто опубликовался могут запросить копейки у Интерфакса обратно.;)

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

19. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Вот и делай добро людям... Никто больше тот же вопрос задать МЭР не догадался?

Тигресс и IVA нравится это.
  20. Да ладно вам. Что упало то пропало. Просто АУ так зашугали административками и дисквалами, что они готовы последнюю резинку от трусов отдать лишь бы их не трахали. :p

DakotaMan и RO_ нравится это.
Загрузка...