Изменения в плане реструктуризации по инициативе собрания кредиторов

Егор Чижов

Пользователь
Добрый день! Согласно ст. 213.21 Закона о банкротстве собрание кредиторов может обратиться с изменением плана реструктуризации только в случае улучшения материального положения должника, но никак не ухудшения. В случае ухудшения только по инициативе гражданина (и то он вправе, но не обязан). Образовались большие текущие долги после утверждения плана и должник их не гасит - как провести изменения в план?

Kapues

Пользователь
Добрый день! Согласно ст. 213.21 Закона о банкротстве собрание кредиторов может обратиться с изменением плана реструктуризации только в случае улучшения материального положения должника, но никак не ухудшения. В случае ухудшения только по инициативе гражданина (и то он вправе, но не обязан). Образовались большие текущие долги после утверждения плана и должник их не гасит - как провести изменения в план?
Никак. Сам же сказал, что инициатива должна исходить от должника. В суд. А там - либо деньги появятся, либо работать.

Егор Чижов

Пользователь
Не вижу парадокса. Текущие должны гасится вперед независимо от плана.
В том-то и дело должник гасит только реестровые, а текущие не гасит. Вот и думаю как побудить должника сначала погасить текущие... Думал собрать собрание по внесению изменений в план в связи с ухудшением материального положения.

Kapues

Пользователь
В том-то и дело должник гасит только реестровые, а текущие не гасит. Вот и думаю как побудить должника сначала погасить текущие... Думал собрать собрание по внесению изменений в план в связи с ухудшением материального положения.
Берется телефон.
"Вась! А текущие Александр Сергеевич за тебя гасить будет? Ну хочешь, - я тебе административку организую для полного счастья и план реструктуризации отменим?"

Егор Чижов

Пользователь
Берется телефон.
"Вась! А текущие Александр Сергеевич за тебя гасить будет? Ну хочешь, - я тебе административку организую для полного счастья и план реструктуризации отменим?"
Согласно п. 1 ст. 213.23 Закона о банкротстве, Арбитражный суд отменяет план реструктуризации долгов гражданина в случае:
наличия в указанном плане и прилагаемых к нему документах недостоверных сведений;
неисполнения гражданином обязанности по уведомлению кредиторов об обстоятельствах, предусмотренных пунктом 2 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа;
неисполнения гражданином обязательств перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями указанного плана при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план.

Ничего про текущих не говорится. Должника на понт не возьмешь - у него юристы-банкротчики. Административку по какой статье?
Должник нужно убедить основываясь на нормах права, что он должен оплатить сначала текущие долги. Нужно помимо ст. 213.27 еще какие-нибудь отсылки.

Stanislav AU

Пользователь
Должник нужно убедить основываясь на нормах права, что он должен оплатить сначала текущие долги. Нужно помимо ст. 213.27 еще какие-нибудь отсылки.
Речь ведь идет про ваши расходы? Тогда как вариант зафиксируйте и взыщите с должника расходы и вознаграждения согласно ст. 59 в суде. Если надо и исполнительный дадут. Тут уж он планом не прикроется.

Егор Чижов

Пользователь
Речь ведь идет про ваши расходы? Тогда как вариант зафиксируйте и взыщите с должника расходы и вознаграждения согласно ст. 59 в суде. Если надо и исполнительный дадут. Тут уж он планом не прикроется.
Ну отчасти есть и мои расходы, но они небольшие по сравнению с другими текущими кредиторами. Ну получил я лист на свои расходы, предъявил в Банк, а он мне его вернул ссылаясь на п. 2 ст. 213.11 ЗоБ: приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.
И думаю как теперь ругаться еще и с Банком...

Stanislav AU

Пользователь
Да сложно. Если у вас есть лист вы сами кредитор. Попробуйте заявиться в план по аб.2 п.1 ст 213.19.
Там законодатель не вставляет слово "конкурсные", а значит можно и с текущими попробовать.

Егор Чижов

Пользователь
Да сложно. Если у вас есть лист вы сами кредитор. Попробуйте заявиться в план по аб.2 п.1 ст 213.19.
Там законодатель не вставляет слово "конкурсные", а значит можно и с текущими попробовать.
Спасибо. Интересный пункт. Более подробно изучу

Верх