Я - физик, будущий банкрот. Прошу не отказать в консультации.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Dora_x, 29 июл 2016.

1. Dora_x

Dora_x Новичок

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я, как, собственно, и указано в заголовке, - будущий банкрот. Предыстория такова: в конце декабря банк подал заявление в АС о признании меня банкротом по договору поручительства по кредиту юр. лица (сумма кредита внушительная). В июне введена процедура реструктуризации долгов. Помимо дела о банкротстве есть исполнительное производство, открытое в конце прошлого года по решению суда по поручительству по кредиту того же ЮЛ, и банк тот же. Я работаю, з/п получаю на карту, на которую на днях приставы наложили арест по упомянутому выше ИЛ. Есть и личные кредитные обязательства в виде кредитных карт, кои я по сей день обслуживаю, т.к. использую.
    Закон читала, Форум читала, читаю и буду читать.
    Но так как я не юрист, есть у меня кое-какие сомнения и, в связи с этим, вопросы. Не откажите в помощи, пожалуйста.
    1. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ст. 213 п. 11 ЗоБФЛ на все мои кредитные обязательства вводится мораторий и я не права, что продолжаю обслуживать свои кредитки, т. к тем самым наношу ущерб другим кредиторам? Если это так, нужно ли мне оповестить банки, выдавшие мне кредитки и как это сделать? Эти кредиты не являются текущими платежами, правильно?
    2. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ст. 213 п. 11 и ст. 69.1 п.п. 1, 2 Закона об исполнительном производстве, мне следует обратиться к приставу с заявлением о приостановке ИП и снятии ареста со счета? Где можно взять форму заявления?
    Заранее благодарю за участие!

2. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

По 1 вопросу-да, мораторий; да-нужно оповестить; напишите им письма о введении процедуры. По 2 вопросу-да, обратитесь (сами могут не догадаться); по форме-не знаю, пусть кто поопытней ответит; по мне так в произвольной форме.

3. Dora_x

Dora_x Новичок

Спасибо!
    У меня еще один дурацкий вопрос: как должна быть заверена копия решения суда о введении реструктуризации для предоставления приставам? Просто распечатать из картотеки kad.arbitr нельзя?

4. ZUM

ZUM Пользователь

Почему этим занимаетесь Вы, а не фин. управляющий?

5. Dora_x

Dora_x Новичок

Его кандидатура утверждена, но на последние два заседания он не явился. В реестре я нашла его эл. адрес. Сегодня я ему отправила письмо.

6. taypi

taypi Пользователь

Управляющего нужно было выбирать, договариваться, а Вы, судя по всему, устроили игру "на кого бог пошлет " , сами себе проблему и создали!

7. Metra

Metra Новичок

Так управляющего выбрали кредиторы, раз они подали заявление.

8. Dora_x

Dora_x Новичок

Ну, в связи с тем, что заявитель не я, а банк, особого выбора у меня не было.

9. Dora_x

Dora_x Новичок

Я и сама готовила документы на банкротство, но банк меня опередил. В противном случае, ФУ был бы дружественным.

10. taypi

taypi Пользователь

Прошу прощения. Просмотрела.

11. ZUM

ZUM Пользователь

Необходимый минимум фин. управляющий выполнять должен (раз согласился).
    Убедите его в этом - приставы дербанят конкурсную массу. Намекните на жалобу за недобросовестность. Ему проще будет поработать, чем отбиваться от жалоб.

12. Dora_x

Dora_x Новичок

Спасибо большое!

13. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Снятие ареста с карточки, со счета, принадлежащего должнику, возможно только по заявлению ФУ. Поэтому понуждайте его к этому. Сбер снимает такие аресты кажд. день десятками... (по ЦФО в Самаре "Ладья"). Другие банки - пока не знаю, но наверняка уже практика есть.

14. Dora_x

Dora_x Новичок

То есть, если не ФУ, а я приду к приставу и в Сбер с копией решения суда о введении реструктуризации и соответствующими заявлениями, то пристав и Сбер мне откажут ?
    Кстати, от моего ФУ ни ответа, ни привета. Раздобыла его телефон, но вечно отсутствует на месте ((

15. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

Вы вполне можете сами свои интересы защищать. Делайте как Вам нужно.

Тигресс и Денис Лобаненко нравится это.
  16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А почему должник не может этим заняться?))

17. Тигресс

Должник самостоятельное лицо, участвующее в деле. Зачем понуждать управляющего, если можно самостоятельно подать такое заявление?
    Тем более, права здесь нарушены должника, а не управляющего. Какая у него мотивация снимать аресты? Ему это зачем?

18. Тигресс

Если вам откажут, то это будет неправомерно.
    Вы, как сторона по процессу, вполне можете занимать активную позицию, а не ждать, когда кто-то за вас что-то сделает.

19. Тигресс

Не нужно перекладывать чужую вину на плечи управляющего. Кто КМ дербанит, тот за это и ответит.

20. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Наивные Вы такие... Должник всем кругом должен, у него аресты по счетам, а вы считаете, что если процедуру "Р" ввели, то банки ждут его с распростертыми объятиями для выдачи денег?? Это вам не процедура наблюдения у ЮЛ!
    Тут без ФУ ни одна муха (копейка) пролететь мимо не должна!

Загрузка...

Поделиться этой страницей