Является ли АУ налоговым агентом???

#1
Согласно п. 4 ст. 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
Является ли АУ налоговым агентом???
 
#2
Согласно п. 4 ст. 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
Является ли АУ налоговым агентом???
где то уже обсуждалось. ФНС считает что да. есть соответствующее письмо. на мой взгляд, нет. имущество реализует само предприятие даже если организатором торгов является АУ.
 

red_april

Управляющий
#3
Согласно п. 4 ст. 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
Является ли АУ налоговым агентом???
Только в случае, если использует свой (а не должника) расчетный счет для проведения торгов. См. налоговый кодекс
 
#4
где то уже обсуждалось. ФНС считает что да. есть соответствующее письмо. на мой взгляд, нет. имущество реализует само предприятие даже если организатором торгов является АУ.
Да я тоже считаю, что НЕТ..... Но хотелось бы подкрепится практикой.... А по поводу ранник обсуждений мне нечего не известно хотя я просмотрела все ваши темы
 
#5
Только в случае, если использует свой (а не должника) расчетный счет для проведения торгов. См. налоговый кодекс
Зачем АУ использовать свой счет в интересах должника? Не понятно.... Тем более что у должника должен быть свой счет и все приходы и расходы по нему должны отражатся в отчете
 
#6
где то уже обсуждалось. ФНС считает что да. есть соответствующее письмо. на мой взгляд, нет. имущество реализует само предприятие даже если организатором торгов является АУ.
Извините за назойливость.... а можно уточнить какое именно письмо?
 

КАН

Пользователь
#7
Зачем АУ использовать свой счет в интересах должника? Не понятно.... Тем более что у должника должен быть свой счет и все приходы и расходы по нему должны отражатся в отчете
Иногда используют свой счёт.
Например в сочетании, невозможно открыть счёт по ИП - судьи ненавязчиво намекают, что использовать депозит суда настоятельно нерекомендуют.