Является ли нарушение сроков подачи заявок основанием для отмены торгов?

gost

Новичок
#1
Вопрос следующего характера. Было реализовано имущество, являющееся предметом залога. Торги уже прошли, заключен договор. Однако на стадии подачи заявок был не допущен один участник которые подал жалобу в антимонопольную службу. Просит признать их недействительными по причине нарушения п.8 ст.110 Фз о банкротстве, то есть нарушение сроков подачи заявок. В положении представленном залогодержателем срок указан 25 календарных, а не рабочих дней. Что и было сделано, фактически срок подачи заявок составил 17 раб.дней. Является ли это существенным нарушением и основанием для отмены торгов? Ведь по сути мы приняли положение представленное залогодержателем и никого больше это не должно волновать почему 25 календарных а не рабочих дней.
 

gost

Новичок
#3
вот этого знать не могу( так по сути он успел заявиться, ему отказали по причине отсутствия задатка, так его видимо настолько огорчил отказ, что он решил придраться к срокам.
 
#4
Вопрос следующего характера. Было реализовано имущество, являющееся предметом залога. Торги уже прошли, заключен договор. Однако на стадии подачи заявок был не допущен один участник которые подал жалобу в антимонопольную службу. Просит признать их недействительными по причине нарушения п.8 ст.110 Фз о банкротстве, то есть нарушение сроков подачи заявок. В положении представленном залогодержателем срок указан 25 календарных, а не рабочих дней. Что и было сделано, фактически срок подачи заявок составил 17 раб.дней. Является ли это существенным нарушением и основанием для отмены торгов? Ведь по сути мы приняли положение представленное залогодержателем и никого больше это не должно волновать почему 25 календарных а не рабочих дней.
Да, это существенно. Попадалась как-то практика, что отменяли торги. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявки организатором торгов тоже регламентирован. По-моему, это 5 дней.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#5
Для того, чтобы отменить торги, нужно не только доказать наличие нарушения, но и доказать его существенность, т.е. по сути доказать, что нарушение повлияло на положение заявителя в торгах. В описываемом Вами случае несостоявшийся участник смог подать заявку и отказали ему, как я понял, по основаниям, не связанным со сроком подачи заявок. Таким образом, нарушение срока (если оно и было) на положение заявителя не повлияло.

Кроме того, если у Вас имущество движимое, договор заключен и имущество уже передано покупателю, то волноваться вообще не о чем. Если недвижимое - несколько сложнее. В любом случае, даже при отмене торгов, ФАС в решении напишет, что поскольку договор заключен, то предписание выдавать не следует. Таким образом, заявителю нужно будет обращать в арбитраж с решением ФАС за признанием договора недействительным и двусторонней реституцией.
 
#6
Коллеги, подскажите пожалуйста, может ли представитель учредителей должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании торгов как лицо, заинтересованное в продаже имущества по более высокой цене (стоимость имущества превышает размер кредиторки) или необходимо предварительно обращаться к КУ (по п. 31 Постановления от 23.12.2010 № 63) и после получения отказа обращаться самому. Буду благодарна за судебную практику.
 

pip023

Новичок
#7
Кроме того, если у Вас имущество движимое, договор заключен и имущество уже передано покупателю, то волноваться вообще не о чем. Если недвижимое - несколько сложнее. В любом случае, даже при отмене торгов, ФАС в решении напишет, что поскольку договор заключен, то предписание выдавать не следует. Таким образом, заявителю нужно будет обращать в арбитраж с решением ФАС за признанием договора недействительным и двусторонней реституцией.
Очень интересно, так нам точно нечего ловить в этих торгах !!! Пока суть да дело, а "...волноваться вообще не о чем...", и даже АУ наказать нельзя, т.к. "... договор заключен..."!
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#8
Очень интересно, так нам точно нечего ловить в этих торгах !!! Пока суть да дело, а "...волноваться вообще не о чем...", и даже АУ наказать нельзя, т.к. "... договор заключен..."!
Если под "ловить" подразумевать "заявиться в торги, допустить ошибки в оформлении документов, не быть в связи с этим допущенным, потом требовать отмены по надуманному поводу" - а именно так, похоже, дело и обстоит - то да, ловить нечего.

Если исходить из того, что основания для отмены все же есть и отказ был неправомерен, то можно и "ловить". Но придется идти полный круг - ФАС, суд, потом еще бегать за имуществом.
 

pip023

Новичок
#9
По поводу "ловить" - я имел ввиду рыбку в мутной водице, чем мы все тут в принципе и промышляем !? Только на разных берегах находимся !? А то что "полный круг" нам АУ подкидывают, так это пробелы нашего законодательства.