Является ли оспоримой сделка по переуступке в предверии процедуры

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Ирина Валерьевна, 15 май 2015.

1. Ирина Валерьевна

Ирина Валерьевна Новичок

В предверии банкротства будущему должнику оказываются юридические услуги по договору абонентского обслуживания.
    Между должником и юридической фирмой заключается договор о переуступке (дебиторской задолженности будущего должника).
    В дальнейшем, между юридической фирмой и должником подписывается акт о взаимозачете - в счет погашения сложившейся у должника задолженности по абонентскому договору.
    Является данная сделка оспоримой?

На мой скромный взгляд, нет, ведь юридические услуги оказываются в порядке текущей хозяйственной деятельности должника.
    Есть ли у кого-то опыт по оспариванию сделок в подобной ситуации?

2. a.v.esman

a.v.esman Новичок

Если сроки позволяют, я бы оспорила зачет по 61.3 как преимущественное удовлетворение требований юр.компании. По результатам такого оспаривания суд должен будет восстановить все полученное по сделке, то есть у должника появится право требования по цессии к юр.компании, а у юр.компании по договору оказания услуг к должнику. Дальше бы смотрела цессию и растрогала ее, или оспаривала по 61.2 как подозрительную.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

3. a.v.esman

a.v.esman Новичок

А вообще можно по-другому. Такой практики много в рамках дел о банкротстве банков. Управляющие начинают оспаривать по III.1 цессию, заключенную в предверии процедуры, а суд, рассматривая такое заявление, самостоятельно признает встречное удовлетворение по сделке отвечающим признакам 61.3

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Загрузка...