Является ли текущей задолженность по выездной проверке

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Давид, 21 авг 2010.

1. Давид

Давид Пользователь

[0:37:24] Гия: Здравствуйте Коллеги!!!
    Просветите пожалуйста!, желательно со ссылкой на судебную практику!
    Подлежит ли к включению в реестр требований кредиторов начисленная задолженность по налоговым платежам, возникшая согласно решению выездной налоговой проверки по сроку уплаты (дата вступления в законную силу решения налогового органа -13.03.2010г.) относящейся к текущим платежам, при условии, что проверяемый период, рассматриваемый налоговым органом был за предыдущие года (2007-2008-2009г.г.), отличный от периода процедуры банкротства, а срок уплаты отраженный в требовании инспекцией определен к периоду текущих(13.03.2010г.), т.е. после даты определения суда о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (03.03.2010г.).
    Спасибо!!!

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня была подобная ситуация, причем еще по закону 2002 года. ФНС в период открытия реестра была уверена, что выявленные в наблюдении в ходе проверки долги, начисленные до принятия заявления, являются текущими...правда скорее всего они просто промотали срок закрытия реестра (11 января), в результате меня очень долго разводили (начальник отдела) на уплату данных налогов в текущем режиме. Не смогли :) пошли в суд и проиграли, так что не важно, чего ФНС пишет в своих актах - важен период начисления налогов.

3. Bagira

Bagira Insider

Посмотрите решение по делу № А60-52072/2009. Вроде бы, похожая ситуация

4. HanzO

HanzO Инквизитор

Сложный вопрос! Даже у сотрудников ФНС с ним трудности! Но всё решается прочтением Пленума ВАС № 25. Вкратце поясню:
    2007-2009 гг- проверяемый период.
    03.03.2010 г. - дата принятия заявления о признании банкротом.
    13.03.2010 г. - дата принятия решения о взыскании налогов по итогам проверки.
    Поскольку налоговый период истёк до 01.01.2010 г., то все налоги за 2007-2009 гг. будут реестровыми. Кто будет возражать, тех спросите, а за что тогда нам пеню начислили, если срок наступил только 13.03.2010 г.?
    С НДФЛ сложнее, т.к. есть неопределённость с тем, как его платить вперёд всех, или в 4 очередь текущих. И некоторые норовят его в реестр включить, несмотря на Пленум ВАС.

5. Parventa

Parventa АУ

Не вижу ничего сложного с НДФЛ, используя тот же 25-й Пленум. "Требование к налоговому агенту, независимо от момента его возникновения, в реестр требований кредиторов не включается и удовлетворяется в установленном налоговом законодательством порядке", т.е. вне всякой очередности не позднее дня следующего за днем выплаты з/п, хоть мораторной, хоть текущей.

6. Parventa

Parventa АУ

Если же выездная проверка нашла недоплаченный или доначислила НДФЛ по уже выплаченной з/п - платите этот налог при первой возможности.

7. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

нет. см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25

8. HanzO

HanzO Инквизитор

Нууу, иногда НФЛа много, а денег мало. Поэтому хочется сначала на расходы потратить, а потом на то, что останется.:wub:
    Вот всякие другие пути и начинают выискивать.:rofl:

9. Parventa

Parventa АУ

Если совершенные расходы не связаны с личными интересами АУ - дерзайте.
    В противном случае - ст. 199 УК.

10. ЯВВ

Ну УК оно только с определенной суммы, которую нынче подняли причем сильно...
    Или например в определении о введении наблюдения указано "обязать ООО выплатит проценты по вознаграждению временному управляющему в десятидневный срок" - как не выполнить судебное решение?
    Да и если дальше пойти - НДФЛ у нас какая очередь в бланке платежного поручения? По моему внутреннему ощущению четвертая (причем как по ГК, так и по ст. 134 ФЗОБ имеющей приоритетное значение). А вознаграждение конкурсного управляющего по ст. 134 правильного закона о банкротстве? - первая ... вот и будут лежать в банке куча платежек - и на первую очередь, и на вторую, и на третью, и на четвертую...и не моя вина что денег на все очереди не хватило :)
    И все же повторюсь - суммы по 199 на сегодняший день следующие:
    Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1.500.000 рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2.500.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7.500.000 рублей.
    А у меня по счастью налоговики провели выездную налоговую проверку и доначислили (и в реестр включились) на 25 миллионов...
    следовательно для моей ситуации суммы до 1.5 млн рублей в адрес конкурсного управляющего по его личным нуждам - не преступление по ст. 199 и 199.1, так что можно спать спокойно :)

11. Parventa

Parventa АУ

Тогда приятных снов! Гы...

12. ЯВВ

А что за ирония? И что за "гы"? Есть конструктивные возражения сказанному - пожалуйста в студию!

13. Parventa

Parventa АУ

Буду повторяться.

"Или например в определении о введении наблюдения указано "обязать ООО выплатит проценты по вознаграждению временному управляющему в десятидневный срок" - как не выполнить судебное решение?"

Не вижу связи между выплатами ВУ и НДФЛ. АУ свои налоги платит сам как ИП.

"Да и если дальше пойти - НДФЛ у нас какая очередь в бланке платежного поручения? По моему внутреннему ощущению четвертая (причем как по ГК, так и по ст. 134 ФЗОБ имеющей приоритетное значение)."

Где сказано, что НДФЛ платится в 4-ю очередь текущих? Если обязанность по оплате данного налога возникла, т.е. прошли соответствующие выплаты по трудовым договорам - платите НДФЛ по Налоговому Кодексу. К нему, а не к ЗОБу и ГК отсылает 25-й Пленум. Очередность на платежках в данном случае теряет свой смысл, т.к. это очередность по ГК.

"... для моей ситуации суммы до 1.5 млн рублей в адрес конкурсного управляющего по его личным нуждам - не преступление по ст. 199 и 199.1, так что можно спать спокойно"

Не знаю, как другим, но моё общение с ОБЭПом с приведением доказательств, что "ты не верблюд" плохо влияло на сон и убивало кучу времени. Не секрет, что органы внутренних дел априори используют в своей деятельности обвинительный уклон.

14. Надлен

Надлен Арбитражный управляющий

У меня была аналогичная ситуация. Налоговая по проверке доначислила НДФЛ и еще кучу налогов. Но так как НДФЛ эт самое страшное, так как платить надо сразу, то я обжаловала решение в суд. Суды тянулись практиески до конца конкурсного (успела все провести и торги и выплаты текущие), а потом уже решение вступило в силу, исполнительный приставы направили на счет и... кредиторам ничего не досталось, все деньги были списаны на НДФЛ. Согласна с высказываниями выше, по 25 Пленуму, НДФЛ особенно если з/п уже выплачена, то платится вне всяких очередей.

Загрузка...

Поделиться этой страницей