Является ли заинтересованным лицом конкурсный управляющий

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем gogan, 2 фев 2012.

1. gogan

gogan Пользователь

Я - конкурсный управляющий ООО. Заявился от имени ООО и признан конкурсным кредитором другого ООО, доля голосов более 50%. Могу ли определить свою лично кандидатуру на конкурсного управляющего должника на первом собрании кредиторов? Тот же вопрос про дочь из другого СРО? Заранее спасибо за мнения.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Практика раньше разная была. Мое мнение - заинтересованность есть

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1. Никогда так не делали.

4. gogan

gogan Пользователь

Всё делается когда-то в первый раз. Никогда не надо было, а вот, вроде бы, и неплохо вписалось в схему.

5. gogan

gogan Пользователь

А если собрание голосует за мою СРО, а СРО потом дает мою кандидатуру?

6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Хрень редьки не слаще)
    Утверждать-то управляющего будет суд, а уж как он к этому отнесется, узрит он заинтересованность или нет - узнаете при оглашении определения ;)

7. Кантри

Кантри Пользователь

Попробуйте. Что вы теряете? Если не утвердит вас, то просто опять обяжет ВУ провести собрание кредиторов по выбору КУ, поставите дружественного АУ. А если утвердит, хорошую практику создадите.

Отпишитесь только на форум по результатам, плиз.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мне кажется, что в такой ситуации не суд страшен, а кредиторы)))
    Практика такая уже есть: года три назад делали такой "финт ушами": были одновременно КУ должника и КУ его основного кредитора. Суд "проглотил". А главное - кредиторы и там, и там были не против)))
    Отсутствие жалоб со стороны населения кредиторов, ФНС, ПФР, прокуратуры и проч. - лучшая награда за наш труд!:)

9. Денис Лобаненко

-1. Суд не "проглотил", а "прощёлкал";)

10. gogan

gogan Пользователь

Но нормативного обоснования, препятствующего такому назначению, всё-таки, я нигде не нашел.

11. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Если назначить дочь на вашего должника - однозначно заинтересованность.
    Любого другого назначайте, хоть из вашей сро, хоть из чужой - не важно.

12. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Т. как всегда права,суд зарубит вашу кандидатуру,можно и к гадалке не ходить,кроме того при ликвидации должника через ликвидационные процедуры и ликвидатор также не может быть утвержден КУ.

13. povic

povic Пользователь

Если сразу не зарубит, то по ходатайству любого лица, участвующего в деле отстранит за неделю.
    Не жадничайте, поделитесь работой с коллегами, Вам возздатся....

14. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

А.суд может и "прощелкает", но при любой малой жалобе вся ваша схема вам выйдет боком, да еще как! Лучше не дразните лихо, пока оно тихо.... неужели нет никого рядом?

15. Wladlen

Wladlen Светлая голова

Полностью согласна с iva-nn. Лучше не рисковать. Суд если и "просмотрит", то кредиторы вряд ли. Один не верный (на взгляд кредиторов) шаг и закончится ваша работа с обоими должниками. Возьмите себе в компаньоны АУ или выучите помощника на АУ.

Последнее редактирование: 8 май 2016
  16. морячок

морячок Ковырятель

у меня была ситуация такая же, правда еще по старому закону 98г., суд отказа в утверждении, т.к. мы (т.е. должник) во все горло орали про заинтересованность.

17. Денис Лобаненко

А если так: у нашего банкрота А есть дебитор-банкрот Б.
    У нашего дебитора -банкрота Б, тоже есть дебитор - банкрот С.
    Может ли один АУ одновременно банкротить и А и С?

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А вы, многоуважаемый Денис, прочитайте решение по Максимову, где без прямой связи привлекли к субсидиарке на 6.4 млрд...потом почитайте одно из определений по делу о банкротстве ООО "Барнаулинвестстрой" (АС Алтайского края), где НЕ назначили конкурсным управляющим человека потому, что у него как у управляющего других организаций физическое лицо - ликвидатор, он же заявитель по делу ОООБИС, трудится по разным договорам (как трудовым, так так и ГПХ) - тоже взаимосвязь натянутая...так что многое зависит от суда :) и от кредиторов, я уже приводил пример конкурсного управляющего в одной конторе, которая является основным кредитором юр лица, где он же административный управляющий, тоже все довольны, все смеются :) в общем как Вы говорите, изучайте обстановку на фронтах, от нее все зависит...

Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  19. Денис Лобаненко

Спасибо!
    А решение по Максимову читаем вслух..., все 36 листов уже замызгали..., раздербанили на цитаты..., ждем продолжения...

20. povic

povic Пользователь

поделитесь чтивом, плиз!

Загрузка...

Поделиться этой страницей