Является сделка оспоримой?

#1
Всем привет!!!!! Ситуация:
15.06. - возбудили дело о банкротстве
09.07. - ввели наблюдение
за период с 15 по 9 должник через третьих лиц погашал кредиторку Энергосбытовой компании (подразумевая оплату текущих платежей за июнь и июль, чтоб рубильник не трогали).
Энергосбытовая компания засчитала данные платежи в счет оплаты задолженности прошлых периодов
Вопрос будет ли данная сумма оспаримой сделкой по основанияч предпочтительное удовлетворение одного кредитора перед другими?
 

Слово и дело

Пользователь
#2
Необходимо знать отношение должника и третьего лица, погашавшего задолженность перед энергетиками. Может быть это было дарение? Если же платежи производились в счёт погашения задолженности перед третьим лицом, возникшей до введения наблюдения, то всё в ваших руках.
 
#3
И применима ли в данном случае ст. 195 ч. 2 УК РФ неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия причинили крупный ущерб:confused:.
 

Слово и дело

Пользователь
#4
И применима ли в данном случае ст. 195 ч. 2 УК РФ неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия причинили крупный ущерб:confused:.
Расследование по ст. 195 УК ведут ментовские следователи. Для них эта статья незнакомая, работать по ней они не умеют. На практике сам диктовал оперу рапорт. Всё равно дело заглохло. Нужна экспетриза (как, в принципе, по любому экономическому преступлению). Один чиновник из Минэкономразвития говорил, что при МВД есть структура для подобных экспертиз. Там очередь на 2,5 года расписана.
 
#5
мммдаа..... а все же в данной ситуации кредитор должен был зачесть поступившие платежи после возбуждения дела о банкротстве и до введения наблюдения в счет текущих или мог покрыть реестровую задолженность? Высказывайте любые мнения))) В споре рождается истина
 
#6
Необходимо знать отношение должника и третьего лица, погашавшего задолженность перед энергетиками. Может быть это было дарение? Если же платежи производились в счёт погашения задолженности перед третьим лицом, возникшей до введения наблюдения, то всё в ваших руках.
Отношения следующие должник после возбуждения дела отпустил продукцию третьему лицу и попросил оплатить третье лицо за электроэнергию ..... далее все оформили актом взаимозачета....
 

Слово и дело

Пользователь
#7
Отношения следующие должник после возбуждения дела отпустил продукцию третьему лицу и попросил оплатить третье лицо за электроэнергию ..... далее все оформили актом взаимозачета....
Дата акта взаимозачёта?
Перевод долга возможен только с согласия кредитора. Ведь энергетики не давали своего согласия на исполнения обязанности по уплате долга третьим лицом?
 

voron

Пользователь
#8
Дата акта взаимозачёта?
Перевод долга возможен только с согласия кредитора. Ведь энергетики не давали своего согласия на исполнения обязанности по уплате долга третьим лицом?
Ну если подписали акт взаимозачета то тем самым признали и перевод долга. А в платежечках не догоадались период-то проставить за который платите?
 

Арт

Пользователь
#10
Процедура наблюдение.
Платеж (зачет) за электроэнергию, в рамках обычной деятельности.
Если оформляли трёхсторонний , то должник со своей стороны пусть сошлется на последние выставленные счета. А 195 и т.д. это надумано.
 

Арт

Пользователь
#11
В данной ситуации надо лучше посмотреть цену и обьем (размер) отпуска продукции. Кто санкционировал, когда и т.д. Не является ли цена заниженной, в зачетах как правило это практикуется.
 
#12
Должник изначально просил третьих лиц проплатить в счет текущих платежей..... Однако энергосбыт не хочет их засчитывать в счет оплаты текущих. Теперь мне гадать как оформить документы между должником и третьим лицом, чтоб у энергосбыта выбора не было.
 

Арт

Пользователь
#13
Не надо гадать! Надо подготовить документы так как необходимо Вам и направится в энергокомпанию. Там объясните , попугайте, там тоже люди, какую нибудь сопроводиловку состряпайте со ссылкой на закон . И самое главное надо идти к ЛПР (лицо принимаемое решение). Это скорее всего бух препоны ставит.