Юридическая сила НПА

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Vadim, 5 фев 2016.

  1. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Где написано, что федеральный закон сильнее постановления правительства?
     
  2. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    в теориях права, 1 курс юрфака)
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Это смотря в каких правоотношениях случились иерархические коллизии нормативно-правовых актов;).
    Для гражданского права - ст. 3 ГК : "В случае противоречия постановления Правительства ... закону применяется ...соответствующий закон".
     
  4. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    А если Федеральный закон и Постановление Пленума ВАС РФ?
     
  5. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Вы в суде тоже так обосновываете свою позицию: "Смешной вопрос, уважаемый суд! Я даже отвечать не буду, т.к. это первый курс юрфака".
     
  6. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    извините, Ваша честь, не заметил, что мы в суде
     
    Николай Власов, Тигресс и Pavlikan нравится это.
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Пока у нас есть принцип разделения властей, закрепленный в Конституции, лезть в глубокую теорию сближения англосаксонской и романо-германской систем права и выделять самостоятельное место среди источников права судебной практике, считаю несколько преждевременным :p:)
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
    Pavlikan нравится это.
  8. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Да, в суде. А мне вот этот бездоказательный фривольный трёп к чему? Я же по работе спрашиваю, а не потому что мне скучно.
    А фразу-то откуда тиснули про "Ваша честь"???
    Вы бы хоть раз прочитали АПК РФ.
    Уверяю, найдете иное установленное обращение к суду.
     
    И р и С нравится это.
  9. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Извлечение из Определения Верховного Суда РФ от 03.04.2001 N КАС01-102

    Ссылку представителя ФСФО на соответствие оспоренного абзаца 9 п. 28 Положения предписаниям, содержащимся в подпункте "е)" пункта 28 "Положения о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих" (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года N 1544), Кассационная коллегия считает недостаточной для отказа в удовлетворении жалобы в указанной части.
    Как указано выше, абзац 9 п. 28 оспоренного заявителем Положения противоречит федеральному закону, а следовательно, и подпункт "е)" пункта 28 Положения, утвержденного Правительством РФ, содержащий аналогичную норму, не соответствует закону и поэтому не может быть применен при разрешении настоящего спора в силу ст. 120 Конституции РФ.

    Исходя из этого, ст 120 Конституции РФ.
     
    Денис Лобаненко и Тигресс нравится это.
  10. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Вот это по делу.
    Спасибо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей