Юридическая сила НПА

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Vadim, 5 фев 2016.

1. Vadim

Vadim Пользователь

Где написано, что федеральный закон сильнее постановления правительства?

2. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

в теориях права, 1 курс юрфака)

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Это смотря в каких правоотношениях случились иерархические коллизии нормативно-правовых актов;).
    Для гражданского права - ст. 3 ГК : "В случае противоречия постановления Правительства ... закону применяется ...соответствующий закон".

4. Vadim

Vadim Пользователь

А если Федеральный закон и Постановление Пленума ВАС РФ?

5. Vadim

Vadim Пользователь

Вы в суде тоже так обосновываете свою позицию: "Смешной вопрос, уважаемый суд! Я даже отвечать не буду, т.к. это первый курс юрфака".

6. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

извините, Ваша честь, не заметил, что мы в суде

Николай Власов, Тигресс и Pavlikan нравится это.
  7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Пока у нас есть принцип разделения властей, закрепленный в Конституции, лезть в глубокую теорию сближения англосаксонской и романо-германской систем права и выделять самостоятельное место среди источников права судебной практике, считаю несколько преждевременным :p:)

Последнее редактирование: 6 фев 2016
    Pavlikan нравится это.
  8. Vadim

Vadim Пользователь

Да, в суде. А мне вот этот бездоказательный фривольный трёп к чему? Я же по работе спрашиваю, а не потому что мне скучно.
    А фразу-то откуда тиснули про "Ваша честь"???
    Вы бы хоть раз прочитали АПК РФ.
    Уверяю, найдете иное установленное обращение к суду.

И р и С нравится это.
  9. Pavlikan

Pavlikan Ау

Извлечение из Определения Верховного Суда РФ от 03.04.2001 N КАС01-102

Ссылку представителя ФСФО на соответствие оспоренного абзаца 9 п. 28 Положения предписаниям, содержащимся в подпункте "е)" пункта 28 "Положения о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих" (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года N 1544), Кассационная коллегия считает недостаточной для отказа в удовлетворении жалобы в указанной части.
    Как указано выше, абзац 9 п. 28 оспоренного заявителем Положения противоречит федеральному закону, а следовательно, и подпункт "е)" пункта 28 Положения, утвержденного Правительством РФ, содержащий аналогичную норму, не соответствует закону и поэтому не может быть применен при разрешении настоящего спора в силу ст. 120 Конституции РФ.

Исходя из этого, ст 120 Конституции РФ.

Денис Лобаненко и Тигресс нравится это.
  10. Vadim

Vadim Пользователь

Вот это по делу.
    Спасибо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей