К какой очереди относятся платежи?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Костик, 16 авг 2011.

1. Костик

Костик Пользователь

Добрый день!
    Возникла такая ситуация:
    1. В процедуре наблюдения ДОЛЖНИК заключил договора с привлеченным специалистом, который выступал в суде и с компанией, которая провела фин анализ, но рассчитаться не успел. Закон, предусматривает погашение таких платежей в первую очередь, если эти расходы были произведены арбитражным управляющим. Значит получается ,что это теперь не первоочередные платежи?
    Из этого проистекает второй вопрос:
    2. Временный управляющий не заявлял свое вознаграждение и расходы, а сделал это только к концу конкурсного производства. В связи с этим, конкурсный управляющий произвел оплату этих платежей (фин анализ и специалист) во время конкурсного производства и подал на завершение процедуры, так как денег больше у должника не осталось. Имел ли он на это право или стоило как-то зарезервировать сумму на выплату вознаграждения временного и ждать пока тот заявит?

P.s И небольшой вопрос не по этой теме. Ситуация: наблюдение введено в начале мая. По вине суда (неправильный адрес в базе) определения высылались на другой адрес. Управляющий узнал о назначении ближе к концу июня, когда и начал работать. Теперь СУДЬЯ требует уменьшить сумму вознаграждения на тот срок, когда управляющий не исполнял обязанности (с начала мая по 20 июня). Правомерно ли это??

Спасибо за помощь!!

2. profiarb

profiarb Пользователь

В данной ситуации КУ нарушил очередность погашения текущих платежей. Он попадает на убытки.

А что значит судья требует...?

3. Костик

Костик Пользователь

а каким образом он нарушил выплатив текущие платежи? он должен был до последнего ждать пока заявит свои требования временный управляющий?? Должен был эти деньги держать??

По доп вопросу:
    Судья стоит на стороне налоговой (налоговая давит на то, что бюджетные деньги надо будет платить управляющему ,а хотя он начал работать позже). Она прямо на заседании заявила, я откладываю заседание, а вы уточните свои требования с учетом, что вы узнали на месяц позже.

4. profiarb

profiarb Пользователь

5. profiarb

profiarb Пользователь

По доп вопросу:
    Судья стоит на стороне налоговой (налоговая давит на то, что бюджетные деньги надо будет платить управляющему ,а хотя он начал работать позже). Она прямо на заседании заявила, я откладываю заседание, а вы уточните свои требования с учетом, что вы узнали на месяц позже.[/QUOTE]

А оно Вам надо? Настаивайте на своих требованиях. Если бы судья решила как просит налоговая сразу вынесла бы решение. А так 50 на 50.

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

Судья, блин, чудит... Эдак они скоро часы будут высчитывать, потраченные именно на это предприятие именно самим АУ и т.д. Будем писать "путевые листы деятельности АУ"... И это при том, что вознаграждение (читай з/п) не индексируется и вообще всего около 20 т.р. получается и те не хотят давать...
    В законе нигде не написано, что вознаграждение зависит от "узнал или д.б. узнать". Она потому и попросила вас самого уточниться, что законных оснований тупо обрезать вознаграждение у нее нет.

7. vasa

vasa просто гражданин

недавно попадалось постановление ФАС с фразой "управляющий получает за статус....."

8. Костик

Костик Пользователь

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ира, а по этому поводу есть большая практика. Когда из-за нарушения очередности выплаты страдает управляющий. Правда я не пойму в данном случае, какая им разница, кому платить - заплатишь временному, конкурсный будет взыскиваит с заявителя, заплатишь конкурсному, временный будет взыскиваит. А вот если деньги платились кому-то еще, то тут как раз надо доказывать, что требования от управляющего поступили тогда то, с момента поступления все деньги направлялись ему, и т.д.
    А судьи в последнее время, особенно в регионах, ведут себя вообще нагло, такое ощущение, что они решения выносить не хотят и всяческими способами вынуждают участников процесса либо отказаться либо договориться.

11. profiarb

profiarb Пользователь

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Тигресс, не очень правильная позиция - я НЕ хочу как временный взыскивать чего-то с заявителя, я хочу получить свои копейки из конкурсной массы (особенно когда кредиторы меня подвинули и назначили своего конкурсного управляющего непосредственно из Москвы ездить на имущество в Барнаул и на суды в Новосибирск)...а потом с учетом недостаточности имущества у Должника для финансирования расходов процедуру можно прекращать...или конкурсному идти к заявителю, но почему меня - временного будут динамить весь период конкурсного производства и даже потом сначала заберут свое? Назначился на чужое предприятие - пусть страдает и выполняет закон добуквенно! Я его еще жалобой напрягу за то что заплатит коммерсант с личного счета не внеся средства на счет Должника :) или если внесет, то с какого ляху заплатит в коммерсант раньше чем возместит все мне за наблюдение включая проценты :) в общем смененный временный управляющий - лучший гарант правильной очередности распределения денежных средств :)

13. HanzO

HanzO Инквизитор

1. Вы правы, это не внеочередные, а просто текущие платежи.
    2. Вправе, поскольку денег нет и ВУ, и КУ, вправе получить вознаграждение, а не работать бесплатно.
    По дополнительному вопросу считаю, что суд прав, поскольку ВУ часть времени не работал (не нёс расходов). Как аналогия - пытается получить деньги за неоказанные услуги. Хотя не каждый суд думает также.

14. profiarb

profiarb Пользователь

Все таки, КУ обязан разбирать все текущие (внеочередные) платежи (обязательства).
    КУ обязан сам разобраться в том, погашено или нет вознаграждение ВУ. Где в ЗОБе сказано что ВУ должен заявлять свое вознаграждение?
    Ели имущества недостаточно для погашения текущих расходов, то КУ обязан выйти с ходатайством о прекращении производства по делу.
    То есть, КУ остается крайним...

15. HanzO

HanzO Инквизитор

Конечно. Но если ВУ не заявил требование КУ, то КУ будет утверждать, что он не знал о задолженности (документы не передали, размер требования не сообщили и т.д.).

"Еда за брюхом не ходит" @

Загрузка...