К какой очереди относятся работники, работающие по договору подряда?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Сергей13, 7 июл 2014.

1. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Всем доброго времени суток !!!!

Прошу заранее прошение за простату вопроса !!!))))
    Ситуация следующая. В конкурсном производстве есть задолженность по текущим платежам перед работниками, которая образовалась еще в наблюдении. Теперь выясняется что не все работники осуществляли свою деятельность по трудовым договорам. Часть из них на основании договоров подряда.
    Я правильно понимаю что задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании трудовых договоров это задолженность по текущим платежам второй очереди, а задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании договоров подряда это задолженность по текущим платежам четвертой очереди.

Всем спасибо !!!!

2. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Что никто не знает ?????

3. Сергей13

Сергей13 Пользователь

И еще ...
    Все работник были уволены в наблюдении, зарплата и пособия не выплачены. Вся задолженность по зарплате и по пособиям образовалась в наблюдении. Я правильно понимаю что вся эта задолженность относится к текущим платежам второй очереди ?????

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Все текущие, вторая очередь.

5. Тигресс

Вы закон почитайте. Посмотрите, что относится ко 2 очереди текущих. Там не только ТК, но и привлеченные специалисты в принципе.

6. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Но я же их не привлекал !!! Все было в наблюдении !!!

7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Правильно.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Если их привлекал временный управляющий для исполнения своих обязанностей в деле о банкротстве, то их требования относятся к текущим требованиям второй очереди (или первой, если их привлечение было обязательно - аудитор, например). Если их привлекал руководитель должника для целей, не связанных с делом о банкротстве, то четвертая текущая.

QmisterX и И р и С нравится это.
  9. И р и С

И р и С АУ

Часто бывает, что заключение договоров подряда с работниками - это просто уход от уплаты страховых взносов в ФСС. На всякий случай по подряду можно отправить работников просуживать задолженность в СОЮ. А там уж как суд решит, трудовые они были или гражданско-правовые. Если конечно работники и сами не возражают против 4-ой очереди.

Последнее редактирование: 14 июл 2014
    QmisterX нравится это.
  10. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Вот вариант Ирис мне тоже нравится, нужно по трудовым выплатить и а по подряду отправить всех в суд пусть взыскивают.....

11. Ната26

Ната26 Новичок

Добрый день, вопрос наверное простоват, но все же...
    Есть предприятие банкрот- было наблюдение, в кредитную организацию поступает судебный приказ о взыскании с предприятия-банкрота сумму начисленной, но не выплаченой заработной платы, выплат при увольнении. В день принятия кредитной организацией данного судебного приказа, АС выносит решение о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства. Вопрос: Должна ли кредитная организация исполнить данный судебный приказ и можно ли отнести выплаты при увольнении к текущим платежам. Спасибо

Последнее редактирование: 21 июл 2014
  12. Тигресс

Я не считаю, что схема такая прямолинейная. Часто у организации уже заключены договора со специалистами, необходимыми для работы управляющего, и часто не имеет смысла перезаключать новые договора. Но это не значит, что данные спецы не являются привлечёнными. Это, если коротко.

И р и С и IVA нравится это.
  13. Тигресс

А в наблюдении и подавно договора с привлечёнными специалистами может заключать и оплачивать руководитель должника.

14. Тигресс

Основной вопрос здесь не дата поступления приказа в банк, а период, в котором была начислена зарплата. Если это период до возбуждения дела о банкротстве, то текущими такие требования быть не могут. Если же это текущие, банк должен исполнить этот приказ в соответствии с очерёдностью, установленной 134 ст.

15. Ната26

Ната26 Новичок

Это все понятно, в том-то и дело, что судебный приказ не содержит указания на периоды, за которые была начислена заработная плата, есть лишь оговорка "при увольнении".

16. Тигресс

я в таких случаях запрашиваю доп.документы, например рассчет задолженности, на осн. кот. был вынесен приказ.

17. И р и С

И р и С АУ

Не часто, но встречала когда КУ даже по привлеченным ВРУ специалистам отправлял их в суд, не для определения очередности, а просто: все в суд, не я же вас привлекал, зачем мне ответственность на себя брать.
    А ещё встречала когда КУ привлекает специалиста по трудовому договору, выдает ему справку о задолженности по заработной плате, тот получает судебный приказ, а КУ отменяет судебный приказ... по причине своей невменяемости...

18. Ната26

Ната26 Новичок

А кто ее заверяет? К приказу приложена расчетка, но на ней ни подписей, ни печатей.

19. И р и С

И р и С АУ

В суде лучше ознакомиться со справкой о заработной плате (расчетом задолженности). Как правило справку подписывает руководитель и бухгалтер или кадровик, но может подписать любое лицо по доверенности. Не удивлюсь если в суде окажется расчет сделанный самим работником.

Загрузка...