К какой очереди относятся работники, работающие по договору подряда?

Сергей13

Пользователь
Всем доброго времени суток !!!!

Прошу заранее прошение за простату вопроса !!!))))
Ситуация следующая. В конкурсном производстве есть задолженность по текущим платежам перед работниками, которая образовалась еще в наблюдении. Теперь выясняется что не все работники осуществляли свою деятельность по трудовым договорам. Часть из них на основании договоров подряда.
Я правильно понимаю что задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании трудовых договоров это задолженность по текущим платежам второй очереди, а задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании договоров подряда это задолженность по текущим платежам четвертой очереди.

Всем спасибо !!!!

Сергей13

Пользователь
И еще ...
Все работник были уволены в наблюдении, зарплата и пособия не выплачены. Вся задолженность по зарплате и по пособиям образовалась в наблюдении. Я правильно понимаю что вся эта задолженность относится к текущим платежам второй очереди ?????

Тигресс

Подниматель пингвинов
И еще ...
Все работник были уволены в наблюдении, зарплата и пособия не выплачены. Вся задолженность по зарплате и по пособиям образовалась в наблюдении. Я правильно понимаю что вся эта задолженность относится к текущим платежам второй очереди ?????
Все текущие, вторая очередь.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Всем доброго времени суток !!!!
Прошу заранее прошение за простату вопроса !!!))))
Ситуация следующая. В конкурсном производстве есть задолженность по текущим платежам перед работниками, которая образовалась еще в наблюдении. Теперь выясняется что не все работники осуществляли свою деятельность по трудовым договорам. Часть из них на основании договоров подряда.
Я правильно понимаю что задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании трудовых договоров это задолженность по текущим платежам второй очереди, а задолженность по текущим платежам перед работниками осуществлявшими свою деятельность на основании договоров подряда это задолженность по текущим платежам четвертой очереди.
Всем спасибо !!!!
Вы закон почитайте. Посмотрите, что относится ко 2 очереди текущих. Там не только ТК, но и привлеченные специалисты в принципе.

Прасковья

Помощник АУ
И еще ...
Правильно.

Прасковья

Помощник АУ
Но я же их не привлекал !!! Все было в наблюдении !!!
Если их привлекал временный управляющий для исполнения своих обязанностей в деле о банкротстве, то их требования относятся к текущим требованиям второй очереди (или первой, если их привлечение было обязательно - аудитор, например). Если их привлекал руководитель должника для целей, не связанных с делом о банкротстве, то четвертая текущая.

Теперь выясняется что не все работники осуществляли свою деятельность по трудовым договорам. Часть из них на основании договоров подряда.
Часто бывает, что заключение договоров подряда с работниками - это просто уход от уплаты страховых взносов в ФСС. На всякий случай по подряду можно отправить работников просуживать задолженность в СОЮ. А там уж как суд решит, трудовые они были или гражданско-правовые. Если конечно работники и сами не возражают против 4-ой очереди.

Последнее редактирование:

Сергей13

Пользователь
Вот вариант Ирис мне тоже нравится, нужно по трудовым выплатить и а по подряду отправить всех в суд пусть взыскивают.....

Добрый день, вопрос наверное простоват, но все же...
Есть предприятие банкрот- было наблюдение, в кредитную организацию поступает судебный приказ о взыскании с предприятия-банкрота сумму начисленной, но не выплаченой заработной платы, выплат при увольнении. В день принятия кредитной организацией данного судебного приказа, АС выносит решение о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства. Вопрос: Должна ли кредитная организация исполнить данный судебный приказ и можно ли отнести выплаты при увольнении к текущим платежам. Спасибо

Последнее редактирование:

Тигресс

Подниматель пингвинов
Если их привлекал временный управляющий для исполнения своих обязанностей в деле о банкротстве, то их требования относятся к текущим требованиям второй очереди (или первой, если их привлечение было обязательно - аудитор, например). Если их привлекал руководитель должника для целей, не связанных с делом о банкротстве, то четвертая текущая.
Я не считаю, что схема такая прямолинейная. Часто у организации уже заключены договора со специалистами, необходимыми для работы управляющего, и часто не имеет смысла перезаключать новые договора. Но это не значит, что данные спецы не являются привлечёнными. Это, если коротко.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А в наблюдении и подавно договора с привлечёнными специалистами может заключать и оплачивать руководитель должника.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Добрый день, вопрос наверное простоват, но все же...
Есть предприятие банкрот- было наблюдение, в кредитную организацию поступает судебный приказ о взыскании с предприятия-банкрота сумму начисленной, но не выплаченой заработной платы, выплат при увольнении. В день принятия кредитной организацией данного судебного приказа, АС выносит решение о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства. Вопрос: Должна ли кредитная организация исполнить данный судебный приказ и можно ли отнести выплаты при увольнении к текущим платежам. Спасибо
Основной вопрос здесь не дата поступления приказа в банк, а период, в котором была начислена зарплата. Если это период до возбуждения дела о банкротстве, то текущими такие требования быть не могут. Если же это текущие, банк должен исполнить этот приказ в соответствии с очерёдностью, установленной 134 ст.

Основной вопрос здесь не дата поступления приказа в банк, а период, в котором была начислена зарплата. Если это период до возбуждения дела о банкротстве, то текущими такие требования быть не могут. Если же это текущие, банк должен исполнить этот приказ в соответствии с очерёдностью, установленной 134 ст.
Это все понятно, в том-то и дело, что судебный приказ не содержит указания на периоды, за которые была начислена заработная плата, есть лишь оговорка "при увольнении".

Тигресс

Подниматель пингвинов
Это все понятно, в том-то и дело, что судебный приказ не содержит указания на периоды, за которые была начислена заработная плата, есть лишь оговорка "при увольнении".
я в таких случаях запрашиваю доп.документы, например рассчет задолженности, на осн. кот. был вынесен приказ.

Вот вариант Ирис мне тоже нравится, нужно по трудовым выплатить и а по подряду отправить всех в суд пусть взыскивают.....
Не часто, но встречала когда КУ даже по привлеченным ВРУ специалистам отправлял их в суд, не для определения очередности, а просто: все в суд, не я же вас привлекал, зачем мне ответственность на себя брать.
А ещё встречала когда КУ привлекает специалиста по трудовому договору, выдает ему справку о задолженности по заработной плате, тот получает судебный приказ, а КУ отменяет судебный приказ... по причине своей невменяемости...

А кто ее заверяет? К приказу приложена расчетка, но на ней ни подписей, ни печатей.
В суде лучше ознакомиться со справкой о заработной плате (расчетом задолженности). Как правило справку подписывает руководитель и бухгалтер или кадровик, но может подписать любое лицо по доверенности. Не удивлюсь если в суде окажется расчет сделанный самим работником.