Качество сканов предоставляемых документов.

rinicold

Пользователь
Ткните носом если вопрос уже поднимался. Регламентировано ли "законом" в каком качестве должны быть отсканированные копии документов? Разрешение там, размер в пикселях, размер в байтах? Если в регламенте площадки не прописано, можно ли подгружать плохого качества сканы?

Может ли АУ если не указывал в сообщении (Коммерсант или ЕФРСБ) требования по качеству отказать в допуске к участию ссылаясь на: "представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны".

Заранее благодарю!

До сих пор не встречались с подобными ситуациями на практике.
Боюсь, что и юридическая практика в этом вопросе расходится кто в лес, кто по дрова...
А причиной тому, скорее всего, служит то, что законодатель не определил такие требования в ФЗ и в Приказе №54.

Если кто-то нарыл что-то интересное, было бы здорово ознакомиться...

Прасковья

Помощник АУ
Зачем представлять документы плохого качества и задаваться вопросом, может ли АУ отказать в допуске?
Есть другие способы скрыть от АУ какую-то информацию))

rinicold

Пользователь
Речь не о том чтобы скрыть, а том чтобы успеть за 20-30 секунд подгрузить 9 отсканированных документов, каждый подписать эцп и успеть отправить заявку полностью. Чем хуже качество, тем меньше файл, тем быстрее он прикрепится (на сервер загрузится). Только в этом у меня интерес. Допустим тот же устав в хорошом качестве 7-9 мегабайт, в плохом но читаемом 500 кб. Ну суть я думаю ясна?

Например, в публичке это очень важно.

Прасковья

Помощник АУ
Мне думается, что главное требование для АУ - это читаемость документа (а не количество мегабайт и килобайт).

Прасковья

Помощник АУ
Не встречала еще в своей практике порядки продажи, в которых бы прописывались требования к качеству сканов)))
Но на всякий случай почитайте повнимательнее объявление о торгах в Коммерсантъ и на ЕФРСБ.

Речь не о том чтобы скрыть, а том чтобы успеть за 20-30 секунд подгрузить 9 отсканированных документов, каждый подписать эцп и успеть отправить заявку полностью. Чем хуже качество, тем меньше файл, тем быстрее он прикрепится (на сервер загрузится). Только в этом у меня интерес. Допустим тот же устав в хорошом качестве 7-9 мегабайт, в плохом но читаемом 500 кб. Ну суть я думаю ясна?
Например, в публичке это очень важно.
Подгрузить отсканированные документы можно и заранее) а вот за сколько времени уйдет заявка с приложенными файлами предугадать невозможно) естественно чем больше размер приложенного файла тем дольше отправка) главное, как Вам уже ответили - читаемость документов)

Подгрузить отсканированные документы можно и заранее
- Ой ли, ой ли... Зависит от площадки, от шага, на котором находятся торги и т.д.
Увы, но чаще всего, такой возможности на площадках, как раз таки, нет.

а вот за сколько времени уйдет заявка с приложенными файлами предугадать невозможно) естественно чем больше размер приложенного файла тем дольше отправка) главное, как Вам уже ответили - читаемость документов)
- Здесь согласны полностью.

Как Вам уже ответили - читаемость документов)
- Еще могу добавить, что на многих площадках "тупо" стоят ограничения на максимальный размер подгружаемого файла.
Считаем это самым настоящим нарушением (препятствием в участии в торгах). У нас таких ограничений, например, нет - можно подгрузить любое количество информации.

Не встречала еще в своей практике порядки продажи, в которых бы прописывались требования к качеству сканов)))
Но на всякий случай почитайте повнимательнее объявление о торгах в Коммерсантъ и на ЕФРСБ.
Здесь данный вопрос стоит рассмотреть еще с точки зрения:
А) ЧТО нужно и КАК сделать УЧАСТНИКУ торгов, если организатор торгов "зарубил" заявку на участие в торгах, сославшись на "нечитаемость" документа, на низкое качество скана (из-за чего например, невозможно установить его подлинность и т.д.).

Б) И наоборот, как быть Организатору торгов, если качество скана настолько плохое, что реально не видно конкретных реквизитов документа?
А оснований для отказа таких не предусмотрено в чистом виде Приказом №54... И документ неполноценен и отказать нет веских оснований.

Понимаете?
Вот как быть в таких ситуациях? Чем руководствоваться?

Зависит от площадки, от шага, на котором находятся торги и т.д.
Увы, но чаще всего, такой возможности на площадках, как раз таки, нет.
Совсем заранее загрузить наверное не возможно нигде. Мы подавали заявки по 3 лотам из 20 на площадке Сбербанк Аст. Минут за 15 до начала текущего предложения открыли сразу три лота в 3-х окошках, всё заполнили, загрузили, и когда подошло время в 00-00, жали на кнопки, все 3 заявки ушли друг за другом с разницей в 1 секунду. Но пришли они конечно не за 3 секунды, а несколько позднее.
А точнее, 3-я заявка ушла и через несколько секунд поступила информация о ее поступлении, а 1-я и 2-я заявки вернулись, в смысле площадка нас проинформировала о том, что эти заявки не зарегистрированы. Подумав пару минут, мы отправили их вновь и пришла информация о том, что их зарегистрировали. Потом нам объяснили причину, оказывается в 00 ч.00 мин. на площадке ещё действовало предыдущее ценовое предложение, и площадка не могла зарегистрировать наши заявки которые мы отправили до 00-01 мин. Просто 3-я отправленная заявка пришла уже после 00 ч. 01 мин. В сообщениях о торгах организатор торгов, не согласовав время с площадкой, указал начало приема заявок с 00-00. Начало ценового предложения у него было в 00-00 и окончание по истечении периода тоже в 00-00. Хотя может это косяк площадки, ведь после 00ч. 00мин. секунды пошли, а значит время другое.

Последнее редактирование:

vasa

просто гражданин
Б) И наоборот, как быть Организатору торгов, если качество скана настолько плохое, что реально не видно конкретных реквизитов документа?
Где-то читал решение (апелляция?) по оценке доказательств плохой копии, звучало примерно так "..предоставленная в качестве доказательства копия договора №....... в силу имеющихся дефектов не позволяет определить срок начала ...."

Прасковья

Помощник АУ
Здесь данный вопрос стоит рассмотреть еще с точки зрения:
А) ЧТО нужно и КАК сделать УЧАСТНИКУ торгов, если организатор торгов "зарубил" заявку на участие в торгах, сославшись на "нечитаемость" документа, на низкое качество скана (из-за чего например, невозможно установить его подлинность и т.д.).
Вот как быть в таких ситуациях? Чем руководствоваться?
Встречный вопрос: а как поступит Ваша площадка в случае, если при регистрации на площадке претендентом будут предоставлены нечитаемые скан-копии документов? Чем Вы будете руководствоваться?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Совсем заранее загрузить наверное не возможно нигде. Мы подавали заявки по 3 лотам из 20 на площадке Сбербанк Аст. Минут за 15 до начала текущего предложения открыли сразу три лота в 3-х окошках, всё заполнили, загрузили, и когда подошло время в 00-00, жали на кнопки, все 3 заявки ушли друг за другом с разницей в 1 секунду. Но пришли они конечно не за 3 секунды, а несколько позднее.
А точнее, 3-я заявка ушла и через несколько секунд поступила информация о ее поступлении, а 1-я и 2-я заявки вернулись, в смысле площадка нас проинформировала о том, что эти заявки не зарегистрированы. Подумав пару минут, мы отправили их вновь и пришла информация о том, что их зарегистрировали. Потом нам объяснили причину, оказывается в 00 ч.00 мин. на площадке ещё действовало предыдущее ценовое предложение, и площадка не могла зарегистрировать наши заявки которые мы отправили до 00-01 мин. Просто 3-я отправленная заявка пришла уже после 00 ч. 01 мин. В сообщениях о торгах организатор торгов, не согласовав время с площадкой, указал начало приема заявок с 00-00. Начало ценового предложения у него было в 00-00 и окончание по истечении периода тоже в 00-00. Хотя может это косяк площадки, ведь после 00ч. 00мин. секунды пошли, а значит время другое.
На Сбербанке-АСТ только первый период публички начинается ровно в указанное время. Все остальные открываются со сдвигом по времени, сдвиг может доходить до двух минут и более. Фактически это нарушение условий торгов - подать заявку по цене, которая установлена для уже начавшегося временного интервала, невозможно. Так было с самого начала функционирования банкротного раздела на СБ-АСТ и так есть до сих пор.

Встречный вопрос: а как поступит Ваша площадка в случае, если при регистрации на площадке претендентом будут предоставлены нечитаемые скан-копии документов? Чем Вы будете руководствоваться?
Очень просто. У каждого документа, представляемого для регистрации на площадке, есть определенный набор обязательных полей, реквизитов.
Если какой-то из реквизитов не читаем, то есть невозможно со 100% уверенностью установить, что (например) "123" - это именно "123", а не "128", то соответственно, такую заявку Мы отклоняем по причине непредставления документа.
Если документ не читаем, это значит, этого документа нет... Примерно так же, как если бы в документе не хватало страницы...

Я в этом вопросе всегда стараюсь быть на стороне заявителя и потому, уверен в своих решениях.
Свои решения я в суде докажу :)

Просто еще не было практики и было бы интересно, как она проходит, чем руководствуются стороны и сам АС.

Где-то читал решение (апелляция?) по оценке доказательств плохой копии, звучало примерно так "..предоставленная в качестве доказательства копия договора №....... в силу имеющихся дефектов не позволяет определить срок начала ...."
Мне такая формулировка нравится. :)