Как быть если ты банкрот и как Ип и как ФЛ??

Уважаемые господа,видимо и мое время пришло..Не буду рассказывать горестные истории неудачного замужества,но результат таков:1.По суду и ИЛ должна физ.лицу 3,5 млн.Суды прошли,ИЛ у приставов,год ничего не снимали,видимо не особо ищут.2.Задолженность по налогам как Ип около 800 тыс перед ФНС. Тоже испольнительный у приставов и по нему уже блок по счетам сбербанка-сняли все,что было.
Могу ли я обанкротиться как ФЛ и списать сразу долг перед физ.лицом и сразу же задолженность по налогам по Ип как безнадежную?Имущества фактически нет никакого(спасибо бывшему мужу),квартиру снимаю,зарплата официальная около 100 тыс на карточку,на руках 5летний ребенок,алиментов нет.Может ли суд признать меня банкротом?Правильно ли я понимаю,что на какой то период проведения процедуры я останусь совершенно без средств,тк зарплату будет забирать АУ?Ну и последнее и самое тактичное-возьмется ли за меня с такими данными вообще какой то АУ?имущества нет,продать нечего..сколько могут стоить тогда его услуги?Регион Моск.область.Буду благодарна всем за помощь,контакты и советы..

Последнее редактирование:

Тайдула

Пользователь
Банкротом Вы можете быть признаны при сумме основного долга более 500 т.р. и просрочке платежа более 3 мес.
Чтобы не остаться совсем без средств, можете при подаче заявления написать ходатайство об исключении из конкурсной массы ден.средств в сумме 10 т.р. (не более прожиточного минимума).
ИП сейчас банкротится как ФЛ с некоторыми особенностями.
АУ не будет забирать все деньги, а только обязательные расходы, остальное будет конкурсной массой для расчётов с кредиторами.
Естественно, найдётся АУ, который с такими данными может взяться за Вас.

Банкротом Вы можете быть признаны при сумме основного долга более 500 т.р. и просрочке платежа более 3 мес.
Чтобы не остаться совсем без средств, можете при подаче заявления написать ходатайство об исключении из конкурсной массы ден.средств в сумме 10 т.р. (не более прожиточного минимума).
ИП сейчас банкротится как ФЛ с некоторыми особенностями.
АУ не будет забирать все деньги, а только обязательные расходы, остальное будет конкурсной массой для расчётов с кредиторами.
Естественно, найдётся АУ, который с такими данными может взяться за Вас.
Спасибо.То есть мне надо готовить к тому,что какое то время не будет денег на съем квартиры,раз там только прожиточный минимум отдают? Не совсем поняла-я могу обанкротиться как физ.лицо и признать долги перед налоговой по ИП безнадежными??или мне необходимо 2 процедуры банкротства проходить- и как ип и как фл?

Тайдула

Пользователь
Спасибо.То есть мне надо готовить к тому,что какое то время не будет денег на съем квартиры,раз там только прожиточный минимум отдают? Не совсем поняла-я могу обанкротиться как физ.лицо и признать долги перед налоговой по ИП безнадежными??или мне необходимо 2 процедуры банкротства проходить- и как ип и как фл?
Для оплаты квартиры Вам следует накопить достаточные средства до введения процедуры банкротства.
Если Вы будете банкротиться, то банкротство будет как банкротство физ.лица в соответствии с главой X ФЗоБ с особенностями параграфа 2 той же главы.
Поскольку ИП и ФЛ не изолированы от своего имущества (как юр.лицо), то долги, связанные с деятельностью ИП тоже будут рассматриваться как долги ФЛ.
Проходить две процедуры нет необходимости, последствия те же + особенности ИП.

SergeySergeevich

Пользователь
1. Банкротитесь вы как физлицо.
2. После введения РИ направляете в суд ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы. Если возьмете договор аренды и возьмете справку ЕГРН, доказывающую отсутствие недвижимости пригодной для проживания, суд сохранит за вами прожиточный + деньги на квартиру. Но тут куча особенностей.
3. Суд очень хорошо выводит деньги на лекарства. Если болеете чем, приходите к врачу, он вписывает в карточку лекарства, вы берете справку с аптеки о стоимости лекарств и точно так же - вписываете в ходу.
4. Если есть нетрудоспособные иждивенцы (дети) - на каждого ПМ, можно заключить с родителями соглашение об алиментах и выводить им алименты.
5. И прочее, прочее, прочее, вам ФУ ваш расскажет.

Везде куча особенностей, главное, чтобы это не выглядело как злоупотребление правом.
За дело ваше возьмутся, однако поскольку долг физлицу, а тот 90% побежит к юристу и вместе будут заваливать суд и РР жалобами на АУ, цена будет выше обычной. Ну, и, естественно, они будут пытаться подвести вас под несписание долга. А гарантий в делах судебных быть не может. В вашей ситуации: требуется благоразумный и отважный ФУ.

По цене - тысяч 200.

1. Банкротитесь вы как физлицо.
2. После введения РИ направляете в суд ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы. Если возьмете договор аренды и возьмете справку ЕГРН, доказывающую отсутствие недвижимости пригодной для проживания, суд сохранит за вами прожиточный + деньги на квартиру. Но тут куча особенностей.
3. Суд очень хорошо выводит деньги на лекарства. Если болеете чем, приходите к врачу, он вписывает в карточку лекарства, вы берете справку с аптеки о стоимости лекарств и точно так же - вписываете в ходу.
4. Если есть нетрудоспособные иждивенцы (дети) - на каждого ПМ, можно заключить с родителями соглашение об алиментах и выводить им алименты.
5. И прочее, прочее, прочее, вам ФУ ваш расскажет.

Везде куча особенностей, главное, чтобы это не выглядело как злоупотребление правом.
За дело ваше возьмутся, однако поскольку долг физлицу, а тот 90% побежит к юристу и вместе будут заваливать суд и РР жалобами на АУ, цена будет выше обычной. Ну, и, естественно, они будут пытаться подвести вас под несписание долга. А гарантий в делах судебных быть не может. В вашей ситуации: требуется благоразумный и отважный ФУ.

По цене - тысяч 200.
Спасибо за подробный ответ! где бы еще найти такого отважного ФУ. А подскажите,пжл,как уведомляются кредиторы о начале процесса моего банкротства? просто по почте или еще как? Если просто по почте,то это физ.лицо может и не узнать о начале процесса по факту?он со мной так же судился-суд отправил уведомления по месту прописки и без моего присутствия принял решение.Узнала я уже через год от судебных приставов,что на меня есть ил)) сроки обжалования восстановить не смогла.

Тайдула

Пользователь
Недавно случай мне знакомый юрист рассказывал:
Должник решил с матерью заключить соглашение об алиментах, конкурсный кредитор накатал жалобу и потребовал расторгнуть, соглашение было расторгнуто судом, а сам должник теперь имеет возможность остаться с долгами. Процедура пока не завершена.
Так что с этими соглашениями об алиментах надо СИЛЬНО ЗАРАНЕЕ до процедуры оформляться, либо не рисковать.

SergeySergeevich

Пользователь
Спасибо за подробный ответ! где бы еще найти такого отважного ФУ. А подскажите,пжл,как уведомляются кредиторы о начале процесса моего банкротства? просто по почте или еще как?.
1. По почте вы отправляете ему заявление.
2. Потом ФУ публикует данные в газете и ЕФРСБ.
3. Естественно, нужно сильно заранее обо всем позаботиться. Опять же, можно было сослаться на то, что деньгами матери помогал всегда, но поскольку теперь процедура - заключаю соглашение, чтобы мать с ее пенсией такой-то и коммуналкой такой-то, а еще лекарствами на столько-то не померла.
4. Отважных нынче мало. Процедура обещает убить много нервных клеток, поэтому нужно искать опытного и идти на всего его условия.
Регион не посмотрел - у вас обычные дела за такую сумму.

Тайдула

Пользователь
Дополню:
Для подачи заявления о банкротстве заполняется специальная форма со списком всех известных кредиторов,
им всем (+налоговой как уполномоченному органу) должник должен отправить экземпляр заявления о банкротстве, квитанции об отправке предоставляются суду,
далее сам суд отправляет определение о введении процедуры тоже всем перечисленным кредиторам,
управляющий отправляет уведомление о введении процедуры с разъяснением порядка заявления требований,
также публикуются сообщения в Коммерсанте и ЕФРСБ для неограниченного круга лиц.

SergeySergeevich

Пользователь
Дополню:
Для подачи заявления о банкротстве заполняется специальная форма со списком всех известных кредиторов,.
В любом случае, должнице без ФУ это все не сделать. К тому же, в заявление сразу нужно указать СРО.
Так что, я думаю, лучше должнице сразу искать ФУ, который проведет дело, чтобы не терять время зря.

Спасибо за подробный ответ! где бы еще найти такого отважного ФУ. А подскажите,пжл,как уведомляются кредиторы о начале процесса моего банкротства? просто по почте или еще как? Если просто по почте,то это физ.лицо может и не узнать о начале процесса по факту?он со мной так же судился-суд отправил уведомления по месту прописки и без моего присутствия принял решение.Узнала я уже через год от судебных приставов,что на меня есть ил)) сроки обжалования восстановить не смогла.
Ой ну Вас и застращали!)) Дело элементарное. Сразу с заявлением о банкротстве, включите ходатайство о выделение денежных средств на 100 % прожиточный минимум Вас и вашего ребенка+квартиры. Цена вопроса 25к за процедуру реализацию, так как вы не сможете рассчитаться за три года, и около 15к на процедуру(публикации). Вот и всё. Главное максимальное количество документов сразу подготовить, чтоб суд сразу принял заявления без всяких отложений.

Цена вопроса 25к за процедуру реализацию, так как вы не сможете рассчитаться за три года, и около 15к на процедуру(публикации).
Найдёте такого ФУ с такой процедурой за 25к ?

по поводу выделения денег. Могу выделить хоть все 100к , а могут и ПМ - на усмотрение суда и искусства выступить в суде как должнику так и ФУ.

Ой ну Вас и застращали!)) Дело элементарное. Сразу с заявлением о банкротстве, включите ходатайство о выделение денежных средств на 100 % прожиточный минимум Вас и вашего ребенка+квартиры. Цена вопроса 25к за процедуру реализацию, так как вы не сможете рассчитаться за три года, и около 15к на процедуру(публикации). Вот и всё. Главное максимальное количество документов сразу подготовить, чтоб суд сразу принял заявления без всяких отложений.
Спасибо за поддержку) Ну так вот где найти такого..В москве пока не складывается-запрашивают примерно 10% от суммы задолженности и то при многих условиях.Дистанционно я пока не готова работать,тк считаю,что Фу должен принимать участие в заседаниях,а это не всегда выйдет у человека из региона.

Спасибо за поддержку) Ну так вот где найти такого..В москве пока не складывается-запрашивают примерно 10% от суммы задолженности и то при многих условиях.Дистанционно я пока не готова работать,тк считаю,что Фу должен принимать участие в заседаниях,а это не всегда выйдет у человека из региона.
Ну дело ваше, по своему опыту скажу, что большое количество процедур закончились когда суд не видел ни ФУ, ни должника. Я считаю вашу ситуацию очень легкой, с Вас просто хотят вытащить побольше денег.

ivanof

Пользователь
Ой ну Вас и застращали!)) Дело элементарное. Сразу с заявлением о банкротстве, включите ходатайство о выделение денежных средств на 100 % прожиточный минимум Вас и вашего ребенка+квартиры. Цена вопроса 25к за процедуру реализацию, так как вы не сможете рассчитаться за три года, и около 15к на процедуру(публикации). Вот и всё. Главное максимальное количество документов сразу подготовить, чтоб суд сразу принял заявления без всяких отложений
Вот и мне интересно где таких управляющих найти - не подскажете?

Вверх