как быть?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Aligator, 26 июн 2013.

1. Aligator

Aligator Новичок

помогите! ситуация была бы смешной, если бы не была такой грустной:(
    есть исполнительный лист, т.е. мы должны заплатить (не просто по договору, а в силу применения реституции по признанию сделки незаконной). не дожидаясь истечения 3-месячного срока кредитор подал заявление о признании нас банкротом. и вот тут самое интересное. мы - крупная компания, которая, естественно, заплатить может. но! мы боимся. что наш кредитор проявит недобросовестность и даже если мы добровольно оплатим - предъявят исполнительный лист в банк для принудительного взыскания. все знаю: договориться с банком, договориться с кредитором, потом взыскать с кредитора неосновательное обогащение и пр...
    давайте рассматривать самый плохой вариант. мы платим добровольно - кредитор предъявляет и/л в банк - банк списывает повторно с нас деньги - теперь уже наш должник (он же бывший кредитор) спускает деньги и рассчитаться ему перед нами нечем - т.е. теперь мы пойдем с заявлением о банкротстве, но мало это чего даст...
    есть варианты - не платить добровольно и доказывать, что мы платежеспособная организация и признаки банкротства отсутствуют (3 мес. к суду уже истекут, т.е. этот признак банкротства будет). но риск в том, что все эти действия осуществляются путем заявления соответствующих ходатайств. а в таких случаях есть вероятность, что ходатайство твое будет не удовлетворено и, следовательно, суд выйдет в с/з и может процедуру банкротства припаять:(
    и как быть в этой двоякой ситуации: и чтобы деньги 2 раза не заплатить, и чтобы в банкротство не выйти.
    ПОСОВЕТУЙТЕ!
    к слову, если бы кредитор хотел - он бы получил деньги уже давно... и/л уже на руках у него 1,5 мес., отправили в его адрес письмо о своем желании погасить сумму добровольно - мол предъявите и/л в такой-то банк... и снова тишина! так что - дело тут не в деньгах:(

2. watford

watford Пользователь

Эммм, могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что требования, возникшие в "силу применения реституции по признанию сделки незаконной" не являются денежными, а следовательно не учитываются для определения признаков банкротства (п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве). Посмотрите свежую практику на этот счёт.

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Дело о банкротстве возбуждено? Вы не хотите свалиться в банкротство?
    Если на оба вопроса ответ "да", то не понимаю, чего Вы ждете)) Оплатите задолженность по исполнительному листу (в назначении платежа сошлитесь на реквизиты исполнительного листа). В качестве подстраховки направьте в банки письма о том, что долг по такому-то исполнительному листу Вами погашен.

Денис Лобаненко нравится это.
  4. watford

watford Пользователь

Aligator нравится это.
  5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"неосновательно получившая имущество сторона обязана
    возвратить, а не уплатить денежные средства"
    Вот это просто вымораживает каждый раз )) какая разница?

если возврат денег то реституция денежная, требование денежное. Еще ведь правила о возврате неосновательного применяются к реституции, а неосновательное прямо названо денежным требованием в Зобе.
    Если надо как то приоритетно применить последствия недействительности - можно установить законом специальные правила реституции для конкретных случаев (как в 61.6 ЗоБ). Но если их нет, какого фига должны требования по возврату денег иметь какую то "особую природу"? Всех в очередь! :)

Последнее редактирование: 27 июн 2013
    Продавец зонтов и И р и С нравится это.
  6. И р и С

И р и С АУ

Aligator нравится это.
  7. Aligator

Aligator Новичок

ха! если бы исполнительный лист был в банк предъявлен - оплата бы прошла... кредитор сидит на попе ровно и НЕ предъявляет и/л ни приставу, ни в банк. реквизитов и/л у нас нет (да и откуда они могут быть, если он на руках у кредитора)???
    банкам мое письмо - как вшивому дождик. у них указание ЦБ - 3 дня и оплатить по и/л. письма - не аргумент. аргумент - исполненный и/л и/или определение суда.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Реквизиты и/л есть в первоначальном и в банкротном деле. Можете в суде ознакомиться.

9. Aligator

Aligator Новичок

нету. т.к. заявление о банкротстве было подано ранее, чем получен и/л
    кроме того - это не спасет нас от всех указанных ранее рисков

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

В первоначальном деле знакомьтесь.
    А Вам какие риски страшней: введение процедуры в деле о банкротстве или двойная оплата?
    Вот и решайте...

11. Aligator

Aligator Новичок

первоначальное дело в регионе за несколько тысяч км.... но знание его № все равно не решит проблемы.
    а про риски: репутация или деньги - я понимаю. и естесвтенно, какое-то решение будет принято. но вопрос на форуме и возник - чтобы опытные коллеги поделились мнением как избежать и того, и другого риска

12. И р и С

И р и С АУ

Вы про какие реквизиты всё толкуете, у Вас что решения нет? Посмотрите в КАДе.
    Или Вы считаете что судебные решения могут исполняться только принудительно.

13. Aligator

Aligator Новичок

а вы проблематику-то прочитали? риск двойной оплаты...
    про реквизиты - коллеги считают, что это важно - я отвечаю

14. И р и С

И р и С АУ

Я Вашу проблематику читала:
    Что у Вас за проблемы? Такое ощущение что Вы не двойного списания, а чего-то другого опасаетесь. У Вас случаем иных не исполненных судебных решений нет, исполнительных производств не возбуждено? Вы боитесь произвести оплату добровольно, потому-что угроза возбуждения уголовного дела по ст.ст. 177 и 315 УК?

15. Aligator

Aligator Новичок

прямо интересно, вы случайно не экстрасенс - мысли читаете якобы?

прошу помощи знающих людей по той ситуации, которая описана.
    если ваша задача - застращать ук - мне этого не надо
    если есть чем помочь по ОПИСАННОЙ проблеме - милости просим

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Проблема в том, что никакой проблемы нет.
    Вы выдумываете проблему.
    С таким же успехом можно пытаться получить ответ на вопрос " У соседа есть спички, что мне делать, чтобы он не поджёг мой дом?"

Да ничего не делать!
    "Делай, что должен и будь, что будет"

И р и С и Прасковья нравится это.
  17. Aligator

Aligator Новичок

работа юриста и состоит в том, чтобы предвидеть риски и их избежать. счастье, если то, чего мы боимся, не случится...
    однако. риск есть. потому что отношения с кредитором более чем натянутые. их действия - это месть нашей компании.
    и мне странно как-то слышать нравоучения и обвинения в том, что мы придумываем проблемы... все риски, проблемы - у юриста в голове. если он не знает как решить ее - обращается за советом к спецам. я- не спец в банкротстве.
    КОЛЛЕГИ! давайте НЕ будем развивать пустые ответы - если вам НЕЧЕГО сказать в свете совета по существу проблемы

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Коллега!
    Мы знаем как решать проблемы!
    Но в Вашем случае её просто не видим!
    Вы её придумали!

ЗЫ: Можно дать совет?
    Спасибо!
    Не надо лазить по чужим монастырям со своими уставами;)

19. Aligator

Aligator Новичок

ну если не видно проблему - можно протереть очки:cool:
    а форумы существуют для того, чтобы ЛЮБЫЕ вопросы (надуманные, существующие, кажущиеся таковыми и т.д.) обсуждались и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ люди помогали тем, кто не спец

20. Aligator

Aligator Новичок

Спасибо тем, кто РЕАЛЬНО помог, кто дал действительно важные советы. Спасибо тем, кто не вставлял свои 5 копеек там, где не смог увидеть проблему. спасибо тем, кто просто поддержал!

Загрузка...

Поделиться этой страницей