Как добиться отмены решений собрания кредиторов?

ALEX163

Новичок
#1
прошло собрание кредиторов, на повестке дня вопрос о привлечении специалистов, вправе ли собрание кредиторов решать такие вопросы, ведь закон о банкротстве разрешает АУ привлекать специалистов, и как добиться отмены такого собрания?
 

IVA

арбитражный управляющий
#3
Через суд - признать решение собрания по вопросу №... недействительным. Ищите в Консультанте, да и на форуме уже обсуждали.

Согласно статье 20.3 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, вправе привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника.
Нормами ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ для конкурсного управляющего не предусмотрена обязанность согласования с собранием кредиторов факта привлечения специалистов на договорной основе, поскольку это является его правом.
Законодательство о банкротстве не предусматривает согласования с собранием кредиторов привлечение специалистов на договорной основе, наделяя подобным правом арбитражного управляющего.
Соглашение арбитражного управляющего с кредиторами, обязывающее его согласовывать привлечение на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника для обеспечения возложенных на него обязанностей не заключалось.
Следовательно, при расторжении заключенного договора его сторонам надлежит руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.
В силу статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, установленных пунктом 2 указанной статьи.
Собрание кредиторов стороной спорных договоров не является, в связи с чем, не правомочно принимать подобные решения.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#5
Аха))) через суд) так они нас там и ждут в суде))) К делу не относится, просто в качестве примера: у нас на одном собрании кредитор с контрольным пакетом голосов добавил допвопрос и сам принял по нему решение: назначить след. собрание кредиторов на субботу. Мы подали заявление о признании недействительным этого решения, поскольку оно нарушает законные права и интересы управляющего и других кредиторов - право на отдых, которое гарантирует Конституция и право других кредиторов участвовать в собрании. Даже налоговики поддержали это заявление. А суд отказал :) В частности суд устно сказал, что мы фигней страдаем, не можем о дате собрания с кредиторами договоирться, мол не провели и не провели собрание, никто же не умер, чего зря в суд писать? )))) Мы, честно говоря, в трансе, ув. Олег Григорьевич!
 

IVA

арбитражный управляющий
#7
IVA, а как по Вашему кто ALEX163?
АУ? Привлеченный специалист? Кредитор?
Но, имхо, при любом существительном актуально будет прилагательное "ленивый".
Таких решений уже вагон и маленькая тележка, так что если он кредитор - может подумает и не будет воду мутить бестолку.

решение: назначить след. собрание кредиторов на субботу.
А у нас в аналогичном случае признали собрание недействительным, при чем там только УпОр жаловался, а у них, в отличие от ИП-АУ, нормированная рабочая неделя, так что даже никаких сомнений не было - препятствие для участия кредиторов.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#8
Но, имхо, при любом существительном актуально будет прилагательное "ленивый".
Таких решений уже вагон и маленькая тележка, так что если он кредитор - может подумает и не будет воду мутить бестолку.


А у нас в аналогичном случае признали собрание недействительным, при чем там только УпОр жаловался, а у них, в отличие от ИП-АУ, нормированная рабочая неделя, так что даже никаких сомнений не было - препятствие для участия кредиторов.
То-то и оно! Нам казалось, что вопрос очень простой.
 
#9
прошло собрание кредиторов, на повестке дня вопрос о привлечении специалистов, вправе ли собрание кредиторов решать такие вопросы, ведь закон о банкротстве разрешает АУ привлекать специалистов, и как добиться отмены такого собрания?
До изменений 30.12.2009 "АУ вправе привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, собранием кредиторов или соглашением кредиторов" Вот это "иное" по старым процедурам ск иногда устанавливало и запрещало привлекать (с различными формулировками). причем практика не однозначная, поскольку в кассации не рассматривается...

После изменений (ст.20.1 Зоб), только при наличии соглашения АУ с кредиторами. А какой АУ добровольно заключит соглашение ограничивающие его права? :rofl:

А с какой формулировкой СК приняло решение ? Когда введена/открыта процедура, какая??
 

ALEX163

Новичок
#10
дело в том, что я привлеченный специалист, и собрание кредиторов непосредственно влияет на мои права, т.к. решением собрания отказано в привлечении специалистов и тем самым лишает меня оплаты
 

ALEX163

Новичок
#11
собственно нашли уже решение проблемы, и практику идем в суд с признанием недействительным собрания кредитора в этой части, спасибо
 

IVA

арбитражный управляющий
#12
После изменений (ст.20.1 Зоб), только при наличии соглашения АУ с кредиторами. А какой АУ добровольно заключит соглашение ограничивающие его права? :rofl:
Вы что имеете ввиду? Что АУ имеет право заключать договоры с привлеченными ТОЛЬКО с согласия кредиторов?! Вы где это прочитали?
За пределами лимита еще есть определенные чудности, и то по поводу оплаты, но после лимита - это другой разговор.
 
#13
Вы что имеете ввиду? Что АУ имеет право заключать договоры с привлеченными ТОЛЬКО с согласия кредиторов?! Вы где это прочитали?
За пределами лимита еще есть определенные чудности, и то по поводу оплаты, но после лимита - это другой разговор.
Вы о чем собственно? Прочитал что????

Речь идет, о том, что по процедурам введенным/открытым после изменений от 30.12.2009 (ст.20.1 Зоб), право на привлечение специалистов ("иное") может быть ограничено только при наличии соглашения АУ с кредиторами.
До этих изменений существовала практика на установление запрета на привлечение специалистов с оплатой их услуг за счет КМ должника путем принятия соответствующих решений на СК (ст.24: АУ вправе привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, собранием кредиторов или соглашением кредиторов)
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#14
Речь идет, о том, что по процедурам введенным/открытым после изменений от 30.12.2009 (ст.20.1 Зоб), право на привлечение специалистов ("иное") может быть ограничено только при наличии соглашения АУ с кредиторами.
И о чем ст. 20.1?
Статья 20.1. Организация и проведение теоретического экзамена, стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего

Просим-просим Представителя незнамо чего пояснить свои мысли.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#15
Аха))) через суд) так они нас там и ждут в суде))) К делу не относится, просто в качестве примера: у нас на одном собрании кредитор с контрольным пакетом голосов добавил допвопрос и сам принял по нему решение: назначить след. собрание кредиторов на субботу. Мы подали заявление о признании недействительным этого решения, поскольку оно нарушает законные права и интересы управляющего и других кредиторов - право на отдых, которое гарантирует Конституция и право других кредиторов участвовать в собрании. Даже налоговики поддержали это заявление. А суд отказал :) В частности суд устно сказал, что мы фигней страдаем, не можем о дате собрания с кредиторами договоирться, мол не провели и не провели собрание, никто же не умер, чего зря в суд писать? )))) Мы, честно говоря, в трансе, ув. Олег Григорьевич!
Наталья, им просто лень писать определения-решения.
 
#16
И о чем ст. 20.1?
Статья 20.1. Организация и проведение теоретического экзамена, стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего

Просим-просим Представителя незнамо чего пояснить свои мысли.
см 20.3 права и об ау
 

IVA

арбитражный управляющий
#17
Речь идет, о том, что по процедурам введенным/открытым после изменений от 30.12.2009, право на привлечение специалистов ("иное") может быть ограничено только при наличии соглашения АУ с кредиторами.
А-а, с этим согласна. Потому и спросила, что Вы имели ввиду, т.к. предыдущий Ваш пост я поняла с точностью до наоборот. Трудности перевода...:rofl: