Как доказать, что кредиты на физ лицо ушли на предпринимательские цели?

dem

Пользователь
Завершилось конкурсное производство по банкротству ИП, но остались долги как на физлицо, которые ушли на предпринимательские цели. По проводкам банка, где я вел ИП, видно, что денежные средства, поступившие в период недели, значительно превышают выручку по кассовой книге, но они были проведены как выручка. Каких документов мне будет достаточно для доказательства, что деньги, которые я получил как физлицо были зачислены на мой расчетный счет ИП? И какую стратегию мне выбрать? Спасибо!

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Как-то мне кажется, что этим вопросом нужно было озаботиться до того, как "завершилось конкурсное производство по банкротству ИП". Вообще, тема очень сложная. Насколько мне известно, ПОНУДИТЬ кого-то включиться в реестр невозможно, хотя попытки и предпринимаются. Если конкурсное уже завершилось, кредитору, не включившемуся в реестр, ничего не помешает истребовать с Вас долг. Плюс есть подозрение, что значение будет иметь не ФАКТИЧЕСКОЕ использование средств, а ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ этих средств в договоре, допустим, займа или в кредитном. То есть если Вы взяли кредит как физлицо, то фактическое использование этого кредита на предпринимательские цели Вам не поможет, т.к. 1) выдавался он Вам как физику и 2) поди еще докажи, что это те самые деньги. Деньги все одинаковые.

Вот как-то так...

dem

Пользователь
Это понятно, что раньше нужно было. Обстоятельства... Но как мне сказал КУ, это не так принципиально.
А насчет доказательств. Ну если в тот же день, как получил кредит как физик, такая же сумма была внесена на счет ИП - это не будет являться доказательством? Учитывая, что ежедневная выручка раз в 20-30 меньше, чем внесенная сумма.

Yuri1978

Я Вам приведу пример. Муж с женой разводятся, делят имущество. Он говорит - я эту квартиру купил на средства от продажи другой квартиры, которую приобрел еще до брака (получил в подарок). Квартиру он продал 1 марта, получил 3 миллиона, эти три миллиона рубль в рубль он отдал за другую квартиру, тоже 1 марта. Суд говорит - не представлено доказательств. Из чего следует, что это те самые деньги ,а не другие, составляющие совместное имущество супругов?

Ситуация аналогичная.

Lawyer

Пользователь
Завершилось конкурсное производство по банкротству ИП, но остались долги как на физлицо, которые ушли на предпринимательские цели. По проводкам банка, где я вел ИП, видно, что денежные средства, поступившие в период недели, значительно превышают выручку по кассовой книге, но они были проведены как выручка. Каких документов мне будет достаточно для доказательства, что деньги, которые я получил как физлицо были зачислены на мой расчетный счет ИП? И какую стратегию мне выбрать? Спасибо!
Никак. Поздно Вы спохватились.

Студент

Пользователь
Хочется помочь ИП, может кто сталкивался с подобной ситуацией:

1. Завершается конкурсное производство ИП
2. ИП как физическое лицо брал целевой кредит в банке на покупку коммерческих машин (кредит обеспечен залогом данных машин) - машины использовались в коммерческих целях.
3. Банк в реестр не всупал.

Если ничего не предпринять, то ИП будет закрыто, а должник останется должен по кредитному договору как физическое лицо.

Отсюда вопрос: может ли ИП подать заявление о "принудительном" признании требований банка по кредитному договору, заявленные после закрытия реестра. Цель списать при завершении конкурсного производства долг перед банком. Где-то раньше читал о подобном, но вот сейчас нигде найти не могу.

В качестве доказательств того, что кредит использовался на коммерческие цели (целевое назначение кредита - коммерческие автомобили, путевые листы, накладные и т.п.).

arbitr81

Пользователь
Принудительно включить требования банка в реестр суд не может. Надо, чтобы банк заявлялся сам.

КП завершается, значит коммерческие машины реализовывались? Сохранилось ли у банка право залога?

Yuri1978

Если банк в реестр не вступал, то возникает вопрос по судьбе машин, которые в залоге. Вряд ли они включены в конкурсную массу как незалоговые, это фантастический сценарий, банк бы на такое не пошел. Получается, машины в конкурсную массу не включены. Соответственно, вариантов никаких. Банк будет ждать окончания кп и потом взыскивать с физика.

Студент

Пользователь
Может не включаться в реестр, а доказать в суде что кредит брался физлицом на коммерческие цели. Только не могу представить в какой форме писать заявление.

Yuri1978

Что значит "доказать в суде"? Заявить в рамках дела о взыскании банком задолженности с физлица о том, что этот иск должен рассматриваться в рамках дела о банкротстве? Банк будет возражать и ничего не выйдет. Лицо (банк) вправе выбирать способ защиты своих прав. Кроме того, что означает фраза "часть машин продана судебным приставом без обременения"? Значит, с физлица уже взыскана сумма долга, и в рамках исполнительного производства ведется реализация заложенного имущества? Тогда почему "без обременения"? И какие долги Вы хотите списать, если они погашаются реализацией имущества?

В общем, наймите юриста. По крайней мере, поможет правильно вопросы сформулировать - это уже полдела.

1.Все будет зависеть от судьи.
2. Необходимо доказать на какие цели потрачены средства (чеки,договора), и чтоб даты совпадали с взятием кредита.

Медиатор

арбитражный управляющий
[В общем, наймите юриста. По крайней мере, поможет правильно вопросы сформулировать - это уже полдела.]
А еще можно прочитать п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ №51 от 30.06.11 гю

Студент

Пользователь
Именно от п. 28 Пленума №51 я первоначально и отталкивался. Только пока получается, что доказывать придется после завершения процедур банкротства, когда банк подаст в суд на взыскание задолженности по кредитному договору.

Leprecon

Пользователь
Подниму тему.
С непросуженной задолженностью ипшника, взятой на физлицо, в общем ясно.
А как быть с уже просуженым долгом на физлицо, который не заявлен в рамках банкротного дела? Честно говоря, не представляю что с ним можно сделать в процедуре.
Обжаловать действия приставов по завершению банкротства как неправомерные, ввиду того, что обязательства возникли из осуществления предпринимательской деятельности и являются на настоящий момент погашенными?

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Насколько мне известно, ПОНУДИТЬ кого-то включиться в реестр невозможно, хотя попытки и предпринимаются.
Видел несколько лет назад практику о включении в РТК требований банка по заявлению то ли должника-ипешника, то ли управляющего. Возможно даже на Форуме ее выкладывали, попробуйте поискать.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Если банк в реестр не вступал, то возникает вопрос по судьбе машин, которые в залоге. Вряд ли они включены в конкурсную массу как незалоговые, это фантастический сценарий, банк бы на такое не пошел.
Не поверите, был аналогичный случай, банковские юристы пропустили сроки и требования попали за реестр, соответственно право залога они потеряли. Надо было видеть их лица, когда они пришли отдавать ПТС от авто)))

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Завершилось конкурсное производство по банкротству ИП, но остались долги как на физлицо, которые ушли на предпринимательские цели.
Если кредиторы по этим долгам с заявлением о включении в реестр в ходе конкурсного производства не обращались, то как говориться, поздняк метаться. Скажите спасибо вашему арбитражному управляющему)

Видел несколько лет назад практику о включении в РТК требований банка по заявлению то ли должника-ипешника, то ли управляющего. Возможно даже на Форуме ее выкладывали, попробуйте поискать.
Очень хочется такую практику хоть одним глазком глянуть... пжл.. если попадется на глаза дайте знать ...не могу найти..