Как ИП-шнику реализовать свое право и оспорить торги?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем jurgen, 6 окт 2012.

1. jurgen

jurgen Пользователь

Наткнулся тут на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июня2012 г. N 15АП-6545/2012 и чего то я не догоняю его смысла его фразы (лучше прочитать его целиком постановление)
    "________________________________________________________________________________________
    Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 2814/10 по делу N А56-7912/2008 торги являются способом заключения договора, а признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о недействительности сделки, заключенной по результатам торгов, и применении последствий ее недействительности. Иное толкование пунктов 1 и 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации приведет к невозможности восстановления нарушенных прав истца.
    Таким образом, заявляя о недействительности торгов, оформленных Протоколом о результатах проведения торгов, истец по делу одновременно оспаривает совершенную по результатам торгов сделку.
    Рассматривая по существу заявленные требования, суд первой инстанции не учел следующее.
    Согласно пункту 1 статьи 61.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление, которым оспаривается сделка должника, подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в этом деле."

Согласно ЗОБу

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
    Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так вот в свете этого постановления я не догоняю как бедному ИПшнику Зайченко реализовать своё право ,чтобы оспорить результаты торгов и соответствено заключеннную по ним сделку ???

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А кто этот ИП-шник? кредитор? Покупатель? должник?

3. jurgen

jurgen Пользователь

участник торгов (как я писал выше постановление надо всё прочитать ,чтобы стало хоть немного пнятно) . Может его скопипастить сюда ,чобы легше всем было ?

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Интересная позиция суда. С таким я не сталкивался, но мне кажется это бред

5. jurgen

jurgen Пользователь

Вот и я про то же - хрень какая -то . Если верить данному судебному акту то бедному Ип-шнику вообще никак не оспорить результаты торгов.

"-Позвольте ,Барин, словечко замолвить за..........
    -Вот Холоп, рылом не вышел !!" (с)

Загрузка...