Как исключить из реестра на основании мирового в гражданском деле?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем zizigozina, 5 окт 2015.

1. zizigozina

zizigozina Пользователь

Добрый день, уважаемые форумчане!
    введена процедура наблюдения. просуженное требование кредитора включено в реестр, сроки на ап. обжалование истекли. кредитор и должник заключили мировое соглашение в рамках гражданского дела, в котором де-факто кредитор отказывается от части требования к должнику. суд утвердил мировое соглашение.
    каким образом провести изменения в реестре требований кредиторов должника, ведь по сути кредитор отказался от части требования, включенного в реестр?
    пересмотр по новым обстоятельствам невозможен, так как утверждение мирового соглашения не входит в перечень новых обстоятельств.
    прошу помочь разобраться в этой ситуации.

2. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Мало вводных.
    Должник в какой процедуре находится (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство)?

Тигресс нравится это.
  3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мировое соглашение заключили после вынесения решения?
    Может, возможно разрешить ситуацию через подачу заявления об исключении части требования кредитора из реестра (на основании мирового соглашения)?

4. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Все-таки вопрос о легитимности подписания мирового в процедуре остается открытым.

5. zizigozina

zizigozina Пользователь

мировое соглашение заключили после вступления в силу.
    согласна с вами. но процессуально и этот вариант мне кажется не совсем верным, как если идти через кассацию, апелляцию, надзор и новые обстоятельства.
    была бы практика....

6. zizigozina

zizigozina Пользователь

легитимность скорее под вопросом в части нарушения ст. 49 АПК. что касается заключения в процедуре - нарушения прав должника не имеется

7. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

по 49 АПК (в совокупности с 15 Главой АПК ) я нарушений не вижу. Мировое может быть заключено и на стадии принудительного исполнения. И касаться оно может не только сроков, но и сумм, присужденных решением суда первой инстанции.
    Аналогично - мировое в банкротстве, которое может уменьшить сумму требований кредитора несмотря на то, что у этого кредитора есть вступивший в законную силу судебный акт по сумме долга.
    У меня вопрос на счет полномочий лица, подписавшего со стороны должника.

8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

ну мы не можем об этом судить не видя текста мирового. ;)

9. zizigozina

zizigozina Пользователь

однако в 49 АПК есть указание, что отказ от требований возможен только до рассмотрения по существу. есть достаточно много практики, трактующей такое мировое как нарушающее нормы закона.
    по поводу легитимности подписавшего не подкопаться)
    да и в любом случае вопрос в другом) не как оспорить мировое соглашение, а как выкинуть кредитора на часть требований из реестра)

10. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

т.е. непредъявлять исполнительный лист нельзя иначе будет отказ от требований?

Мясников Андрей нравится это.
  11. zizigozina

zizigozina Пользователь

можно. я говорю о другом. о том, что отказ от искового заявления (именно о нем речь де-факто в мировом) невозможен на стадии исполнительного производства. мировое соглашение возможно на стадии исполнительного производства. на стадии исполнительного производства в силу закона об исполнительном производстве возможен отказ взыскателя от взыскания. таким образом, имеет место чисто процессуальное не соблюдение закона.
    в обрисованной мной ситуации также больше вопрос процессуальный: кредитор отказался от части требования, основанного на просуженном решении. как теперь процессуально его убрать из реестра, так как механизмы обжалования чисто процессуально не срабатывают, хотя по логике в реестре кредитора не должно быть в той части, в которой он отказался

12. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

на стадии исполнительного производства у вас уже нет искового заявления.

13. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

А вы на чьей стороне танцуете?
    Я так думаю, что Вы кредитор, который никак не связан с должником и тем кредиторов, который заключил МС.
    Думайте как это можно сделать.
    Даю наводящие вопросы: кто и на основании чего вносит изменения в реестр?
    ))))

14. zizigozina

zizigozina Пользователь

Вы считаете, что управляюший может вносит изменения в реестр на основании судебного акта по гражданскому делу? Сомнительно. Вернее, исключено. Хочется норм и прецедентов

15. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Я много что считаю. В данном случаю считаю ненужным делать работу за Вас.
    Прецеденты в англо-саксонской правовой системе, а у нас романо-германская))))

16. zizigozina

zizigozina Пользователь

да собственно никого не заставляю) форум - это площадка для обсуждения. не хотите обсуждать, никто вас силой заставлять не будет

17. pavlova8181

pavlova8181 Новичок

я предлагаю в дело о банкротстве подать заявление об исключении части требований кредитора из реестра требований должника. Основание - мировое соглашение, подписанное после введения процедуры.

18. zizigozina

zizigozina Пользователь

думаю, это единственный вариант...обычно суды первой инстанции охотно идут на исключение, а вот другие инстанции... В любом случае-по результату отпишусь

Загрузка...

Поделиться этой страницей