Как избежать включения имущества (земельного участка) в КМ? Банкротство физ.лица

Добрый день!
Вопрос следующий: как можно обезопасить участок при проведении банкротства?

Какой вид сделки можно рассмотреть, чтобы его не оспорили?

Имеет ли смысл попробовать договориться с банком, направив письмо и предложив договор цессии с доверенным лицом, и можно ли в данном договоре о переуступке передать участок этому лицу?

Правильно ли вообще ставлю вопрос, где можно изучить материал по этой теме?

Последнее редактирование:

Егор Банкрот

Пользователь
Добрый день!

Ситуация такова: единственное жилье дом 120 кв.м находится на участке 620 кв.м, прописаны еще двое человек – родственники. Есть участок рядом 680 кв.м Пенсисонерка, работает на пол ставки 5 т.р + пенсия 12 т.р

Ежемесячный платеж по всем кредитам 42 т.р Сумма долга банкам 1.3 млн

Вопрос следующий: как можно обезопасить участок при проведении банкротства?

Какой вид сделки можно рассмотреть, чтобы его не оспорили?

Имеет ли смысл попробовать договориться с банком, направив письмо и предложив договор цессии с доверенным лицом, и можно ли в данном договоре о переуступке передать участок этому лицу?

Правильно ли вообще ставлю вопрос, где можно изучить материал по этой теме?
Залог? Если нет предлагаю объединить участки (если местные ПЗЗ допускают объединенную площадь).

taypi

Пользователь
как можно обезопасить участок при проведении банкротства?
Ответ на этот вопрос может войти в состав преступления, предусмотренного ст.ст. 195-197 УК РФ, поэтому вряд ли Вы его получите от арбитражных управляющих, да еще и на этом форуме.

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Правильный ответ: надёжно никак. Имейте совесть. Вы и так на$бываете банки и (опосредованно) миллионы других людей. Хоть имущество не скрывайте.

Astorkot

Пользователь
Это все идиотская реклама из разряда «Как законно не платиться кредитам»....
Продайте участок и отдайте долг банку!

Правильный ответ: надёжно никак. Имейте совесть. Вы и так на$бываете банки и (опосредованно) миллионы других людей. Хоть имущество не скрывайте.
Имею совесть. Отец стал инвалидом первой группы за год, а ранее был директором, через пол года умер. Из-за коронавируса мать лишилась не официального какого никакого заработка. Пенсии как известно не хватает на жизнь, по вине собственно государства. И страхование,что очевидно не работает в нашей стране. Совесть и чувство собственного достоинства нынче дорого обходится. Да еще и на разных формуах хватает любителей хлестко бросать фразы))

Astorkot

Пользователь
Имею совесть. Отец стал инвалидом первой группы за год, а ранее был директором, через пол года умер. Из-за коронавируса мать лишилась не официального какого никакого заработка. Пенсии как известно не хватает на жизнь, по вине собственно государства. И страхование,что очевидно не работает в нашей стране. Совесть и чувство собственного достоинства нынче дорого обходится.
Ответ все тот же. Участок можно продать сейчас или в процедуре банкротства. У Вас останется дом с участком, если это единственное жилье.
Если площадь жилья большая, то кредиторы могут поднять вопрос о продаже дома и покупке меньшего по площади жилья, достаточного для проживания.
К сожалению, такова жизнь.

Это все идиотская реклама из разряда «Как законно не платиться кредитам»....
Продайте участок и отдайте долг банку!
Уч
Ответ на этот вопрос может войти в состав преступления, предусмотренного ст.ст. 195-197 УК РФ, поэтому вряд ли Вы его получите от арбитражных управляющих, да еще и на этом форуме.
Ответ все тот же. Участок можно продать сейчас или в процедуре банкротства. У Вас останется дом с участком, если это единственное жилье.
Если площадь жилья большая, то кредиторы могут поднять вопрос о продаже дома и покупке меньшего по площади жилья, достаточного для проживания.
К сожалению, такова жизнь.
Стоимость участка около 350 т.р. Какими критериями (актом, законом) будут руководствоваться в суде при определении является ли площадь жилья большой ? Дом 120 кв живет три человека. При реализации с торгов думаю ст-сть участка станет совсем низкой. Возможно ли,что участок выделят на котором находится дом для включения в КМ ? Тот же вопрос, что регулирует этот процесс?

Astorkot

Пользователь
Уч

Стоимость участка около 350 т.р. Какими критериями (актом, законом) будут руководствоваться в суде при определении является ли площадь жилья большой ? Дом 120 кв живет три человека. При реализации с торгов думаю ст-сть участка станет совсем низкой. Возможно ли,что участок выделят на котором находится дом для включения в КМ ? Тот же вопрос, что регулирует этот процесс?
Количество проживающих не имеет значения. У дома один владелец. Субъективно, 120 квадратов - избыточная площадь для проживания для одного человека, которому можно приобрести квартиру со всеми удобствами, размером, например, 30 квадратов.
Приблизительные критерии есть в Жилищном кодексе и ряде подзаконных актов Правительства.
Участок, на котором находится дом, не отделяется от дома и они идут в паре при реализации и оценке.

УМ, Честь и Совесть нашей эпохи! (я без сарказма)
Возможно залог Можно ли пойти на соглашение с банком?. Стоимости участков не хватает, чтобы погасить задолженность. Учитывая по какой ст-сти их реализуют с торгов, то это просто потеря имущества. Ищу информацию, как можно заключить договор с банком об уплате единовременно части долга и на этом завершить отношения, но за счет передачи земли третьему лицу. Так как таким образом и будет решаться этот вопрос. Но я уже не могу платить. Хочу продать участок, но процедура может затянуться из-за не лучшего расположения. Что можно изучить по данному вопросу?

Astorkot

Пользователь
Возможно залог Можно ли пойти на соглашение с банком?. Стоимости участков не хватает, чтобы погасить задолженность. Учитывая по какой ст-сти их реализуют с торгов, то это просто потеря имущества. Ищу информацию, как можно заключить договор с банком об уплате единовременно части долга и на этом завершить отношения, но за счет передачи земли третьему лицу. Так как таким образом и будет решаться этот вопрос. Но я уже не могу платить. Хочу продать участок, но процедура может затянуться из-за не лучшего расположения. Что можно изучить по данному вопросу?
Вам следует вступить в переговоры с банком. Обязательно оставьте письменные подтверждения того, что Вы обращались в банк и выступали с предложениями по погашению долга.
К сожалению, вероятность того, что банк согласится на погашение части долга и прощение остального, крайне мала. Банку невыгодно формировать убытки из-за Ваших личных обстоятельств. Банк не сможет объяснить руководству и ФНС, почему он согласился на убытки для себя.
Договаривайтесь о рассрочке, дополнительном залоге, поручительстве или каком-либо другом варианте.
Уменьшайте долг до менее 500 000₽.

Kapues

Пользователь
Пенсии как известно не хватает на жизнь, по вине собственно государства.
Делать сбережения не модно, видимо. Только брать кредиты.
Из-за коронавируса мать лишилась не официального какого никакого заработка.
От налогов косим, - дайте пенсию. Ясно, понятно.
Совесть и чувство собственного достоинства нынче дорого обходится.
Дороже всего обходятся принципы. Совесть и ЧСД бесплатные всегда.
Количество проживающих не имеет значения.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Собственно, если у Вас дом 400 квадратов, но в нем проживает 9 Ваших детей, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра и т.п., - то сказать, что такое жилье роскошное уже намного труднее.

Astorkot

Пользователь

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Собственно, если у Вас дом 400 квадратов, но в нем проживает 9 Ваших детей, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра и т.п., - то сказать, что такое жилье роскошное уже намного труднее.
Жестко Вы...

Kapues

Пользователь
Не, ну не так что ли? "Норот" одновременно косит от налогов, - кто в предпринимательстве, кто получает зарплаты разной степени черноты. И одновременно ругаются на низкую пенсию и плохие дороги. Вы или крестик снимите, или трусы наденьте! Откуда будут деньги на пенсию? От одного только газпрома с норникелем?

Astorkot

Пользователь
Не, ну не так что ли? "Норот" одновременно косит от налогов, - кто в предпринимательстве, кто получает зарплаты разной степени черноты. И одновременно ругаются на низкую пенсию и плохие дороги. Вы или крестик снимите, или трусы наденьте! Откуда будут деньги на пенсию? От одного только газпрома с норникелем?
Та я не про это. Я согласен со всеми Вашими выводами и замечаниями.
Если честно, то в течение последнего месяца, на форуме появилась масса таких постов и я уже устал эмоционировать.

Благодарю за пояснение!
Помедленнее

У Вас видимо нет знакомых с такой пенсией, работавших всю жизнь официально, с белой з\п, имея высшее образование, квалификацию, и внесенных в реестр специалистов соответствующий, например. Мы народ любим страдать, менталитет, но есть и объективные общеизвестные факторы. За тренинг по циничному отношению спасибо, буду готова, такие речи мне предстоит услышать. Но и за конструктивную часть- отсылку к ГПК благодарю, буду изучать.

Kapues

Пользователь
У Вас видимо нет знакомых с такой пенсией, работавших всю жизнь официально, с белой з\п, имея высшее образование, квалификацию, и внесенных в реестр специалистов соответствующий, например.
У меня есть такие знакомые... постойте... родители. Которые вышли на пенсию еще лет 8 назад. Только пенсия та 25+ т.р. (сколько именно не интересовался) и это не Москва ни разу и северного стажа не было. Просто белая зп.

Astorkot

Пользователь
Благодарю за пояснение!

Помедленнее

У Вас видимо нет знакомых с такой пенсией, работавших всю жизнь официально, с белой з\п, имея высшее образование, квалификацию, и внесенных в реестр специалистов соответствующий, например. Мы народ любим страдать, менталитет, но есть и объективные общеизвестные факторы. За тренинг по циничному отношению спасибо, буду готова, такие речи мне предстоит услышать. Но и за конструктивную часть- отсылку к ГПК благодарю, буду изучать.
У меня Мама, 13000 пенсии, два высших, в том числе, Плеханова, за всю жизнь заработала на трёхкомнатную, кооперативную. Кредитов никогда не брала, а про миллион целый... она бы с ума сошла и в жизни бы не взяла такой кредит...
Может и Ваших родителей кто-то уговорил взять такой кредит?

Верх