Как лучше погасить долг кредитору, чтобы не возбудили дело

Фрекен Бок

Домоправительница
#1
Надо погасить противнику долг, чтобы вкупе он составил менее 100 тыс. руб. И вот теперь вопрос как лучше это сделать. Кредитор ну оч-ч-ч-ень против погашения. Единственный расчетный счет должника арестован. Если погасить через почту от физлица и написать, что эта сумма за такого-то. Пройдет? Или все-таки суд посчитает что долг не оплачен самим должником? Можно ли открыть еще один счет?
Кто какие варианты может предложить?
__________________
 

Фрэнк

Пользователь
#2
Недавно, в наблюдении, задолженность перед Департаментом земельных ресурсов по аренде земельного участка, была погашена за должника третьим лицом, судье были представлены оригиналы платежных поручений и выписка со счета, подтверждающая списание денежных средств. Не смотря на то, что представитель Департамента не смог подтвердить получение этих средств, суд вынес определение об отказе включения их в РТК.
 
#3
Попробуйте погасить в депозит нотариуса. Нотариус оповестит кредитора, что вы погасили ему долг
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#4
Третьим лицом по распорядительному письму с максимально полным описанием - за кого, кому, за что и т.д.
После, копии платежки, распорядительного письма всем разослать
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#5
Третьим лицом по распорядительному письму с максимально полным описанием - за кого, кому, за что и т.д.
После, копии платежки, распорядительного письма всем разослать
Что за зверь??))) Это распорядительное письмо?
Я боюсь, что может быть следующее: что заплатит третье лицо, пусть даже руководитель, а не сам должник и суд ( учитывая обстоятельства не в нашу пользу) все равно введет банкротство, т.к. долг должником не оплачен
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#6
Конечно может быть у Вас полный беспредел, но если Вы придете с платежкой, в которой написано
"Погашение задолженности ООО "Должник" перед ООО "Кредитор" по И/листу № 999 от 99.99.99 за ООО "Должник" по распорядительному письму № 88 от "дата платежки" в счет Договора займа б/н от "дата платежки минус один день"
а также:
- Договор займа между ООО "Должник" и ООО "Плательщик", согласно которому займ может быть предоставлен путем перечисления ден. ср-в по фин. распоряжению ООО "Должник"
- Распорядительное письмо от ООО "Должник" в адрес ООО "Плательщик", где ООО "Должник" просит перечислить ден. ср-ва (займ) в счет погашения задолженности ООО "Должник" перед ООО "Кредитор" по И/листу № 999 от 99.99.99
то очень маловероятно, что не признают погашение долга.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#7
Очень исчерпывающе, спасибо. Но вот тут рядом ветка про то как налоговые органы не хотят, не любят, чтобы им гасил долг какое-то третье лицо. Казалось бы вот вам деньги. Берите и до свидания, так нет же. Слава боху у нас долг не перед ФНС. Но надо на 100 про все предусмотреть.
 

Фрэнк

Пользователь
#8
подробно

Очень исчерпывающе, спасибо. Но вот тут рядом ветка про то как налоговые органы не хотят, не любят, чтобы им гасил долг какое-то третье лицо. Казалось бы вот вам деньги. Берите и до свидания, так нет же. Слава боху у нас долг не перед ФНС. Но надо на 100 про все предусмотреть.
Оплата третьим лицом за должника правомочна,т.к. в соответствии с ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо , если из закона, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (как в упомянутом вами случае с налоговой). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
При оплате третьим лицом :
1) третье лицо выполняет обязательство должника по оплате на основании письма должника с соответствующей просьбой.
В таком письме должник, как правило, указывает:
- сумму, которую следует перечислить, в том числе НДС;
- реквизиты договора, по которому производится платеж в адрес кредитора;
- реквизиты кредитора, в адрес которого следует перечислить определенную сумму.
2) в первичных документах указывается, что исполнение обязательства третьим лицом производится за должника;
3) при оплате третьим лицом должником остается прежнее, первоначальное лицо . Для третьего лица - это перечисление денежных средств по чужим обязательствам, а не по своим;
4) кредитор обязан принять исполнение обязательства третьим лицом . За исключением, если из договора или самого существа обязательства не следует, что обязательство исполняется должником лично.
5) в суде предъявляете оригинал платежного поручения и выписку со счета.
6) все будет О.К.
 

advokat-59

Пользователь
#9
депозит нотариуса - инструмент. предусмотренный ГК как раз для такого роа случаев. + нотариус (если грамотный) все документы сделает как надо и в суд выйдет. если что.
 

Фрэнк

Пользователь
#10
депозит нотариуса - инструмент. предусмотренный ГК как раз для такого роа случаев. + нотариус (если грамотный) все документы сделает как надо и в суд выйдет. если что.
Депозит нотариуса бесспорно инструмент хороший,но данное нотариальное действие совершается не любым нотариусом, так же, может иметь значение и сумма. Если сумма незначительна,то возможно надо будет еще поискать такого нотариуса ( т.к. за совершение нотариального действия по принятию в депозит денежных сумм нотариус взымает тариф (если не изменяет память) в размере 0,5% от принятой суммы).Кроме того,депозитный счет нотариуса,используется для внесения должником следуемых кредитору денег при невозможности вручить их самому кредитору. В соответствии с ст.327 ГК РФ, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
-отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
-недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
-очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
-уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Эти основания для передачи в депозит нотариусу денег характеризуются невозможностью исполнения обязательств должником непосредственно кредитору.
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#11
Очень исчерпывающе, спасибо. Но вот тут рядом ветка про то как налоговые органы не хотят, не любят, чтобы им гасил долг какое-то третье лицо. Казалось бы вот вам деньги. Берите и до свидания, так нет же. Слава боху у нас долг не перед ФНС. Но надо на 100 про все предусмотреть.
Согласен, все вышеуказанное относилось не к налоговым органам.

А вообще-то самый простой способ - открыть должнику новый счет, внести деньги и самому проплатить. Пяти дней на отправку сообщения в налоговую вполне достаточно для этого.
 

advokat-59

Пользователь
#12
7 рабочих, если не изменяет память:wub:
это хорошо, если есть время....тут банки порой счет открывают по неделе - две. + сбор. заполнение документов.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#13
Ой ребят, спасибо просто огромное за такую развернутость и поддержку.
Но хочется еще поподробнеей про
"обязанность должника исполнить обязательство лично (как в упомянутом вами случае с налоговой)."
Кроме налоговой, какие еще обязательства должны исполняться лично.?
Да впрочем и с налоговой не все так однозначно, оказывается там тоже через представителя можно заплатить.
 

Фрэнк

Пользователь
#14
Ой ребят, спасибо просто огромное за такую развернутость и поддержку.Но хочется еще поподробнеей про
"обязанность должника исполнить обязательство лично (как в упомянутом вами случае с налоговой)." Кроме налоговой, какие еще обязательства должны исполняться лично.?Да впрочем и с налоговой не все так однозначно, оказывается там тоже через представителя можно заплатить.
Например, когда допустимость передачи исполнения зависит от характера действий, составляющих его предмет. В частности, при отсутствии прямого указания в обязательстве должник не может передать исполнение третьему лицу в случаях, когда обязательство носит творческий характер (например, договор с писателем, ученым и др.). Или же,если в вашем договоре присутствовала бы специальная оговорка, запрещающая оплату за должника третьим лицом.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#17
Кого-то за спам и нецензурную брань в конференции скоро зарэжут... :)