Как начать банкротство ликвидирующегося должника?

Тема в разделе "Ликвидация предприятий", создана пользователем vva29, 6 июн 2011.

1. vva29

vva29 Пользователь

Вдруг озадачился вопросом: а может ли кредитор начать банкротство добровольно ликвидирующегося должника?

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

может, если комиссия (должник) раньше не подаст. Ликвидация не помеха подаче кредиторами на банкротство, практика вся такая

3. Львовна

Львовна Хищница

А какой смысл кредитору брать на себя расходы по проведению процедуры когда должник на ликвидации?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если подаст ликвидком/ликвидатор, чей будет АУ?
    Он выведенные активы раскопает?
    К субсидиарке привлекать будет? И т.д. и т.п.
    А если подаст кредитор, то чей?

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Не может кредитор подать на банкротство ликвидируемого должника...кроме одного случая - если имущества Должника НЕ достаточно для погашения всей кредиторской задолженности. Если имущества достаточно и ликвидатор это докажет - в введении процедуры откажут (Колхоз Правда и Алтай-лизинг АС Алтайского края как пример, были и другие)

6. Денис Лобаненко

Ну, не знаю...
    Десятки раз подавали, всегда банкротили...
    О "достаточности имущества" никогда и речи не было...

7. Parventa

Parventa АУ

+1 Кредитор получает решение АС о взыскании долга с ликвидируемого должника и подает на банкротство последнего. Никаких проблем... если успеет подать до ликвидкома.

8. stager06

stager06 Новичок

Надо ли уведомлять председателя ликвид.комиссии о собраниях кредиторов и суд.заседаниях, по ЗОБ мы его отстраняем в начале процедуры, но мой пред. уперся с некоторых пор, хочет палки вставлять в процедуру. Может кто сталкивался с такой ситуацией.

9. ЯВВ

Для примера посмотрите на спор в АС Алтайского края Алтай-лизинг и Колхоз "Правда"...очень показательно, таких примеров могу еще найти :)

10. konflict

konflict Пользователь

вообще-то при рассмотрении требования кредитора о банкротстве ликвидируемого должника выяснение обстоятельства о достаточности имущества для погашения требований ркедиторов для суда обязательно. причем недостаточность такую обязан доказать заявитель, слава богу что на практике суд помогает -истребует либо промежуточные балансы, либо общие сведения о составе имущества и кредиторки. поскольку подавал там, где долги крупные - в 90% случаев удачно процедуру вводил, но есть и отрицательные результаты. Например если промежуточного нет, ответчик не является, суд предполагает что кроме регистрируемого имущества может быть движка или дебиторка, достаточная для добровольной ликвидации.

11. konflict

konflict Пользователь

вообще ненадо, если конечно он не избран в качестве представителя работников или собственника должника.

12. stager06

stager06 Новичок

Приказом учредителя он назначен председателем для ликвидации предприятия, более каких-либо обязанностей не возлагали. Он написал заявление о признании банкротом, с назначением СРО и АУ. Сейчас начал наезжать и вымогать ДС, типа ликвидационная комиссия ничего не получила за свои услуги... Я, АУ, должен заплатить в текущих, но со своими расходами он не заявлялся. По ЗОБ ему ничего не полагается или я ошибаюсь..

13. konflict

konflict Пользователь

По ЗОБу полагается учесть его в второй очереди, думаю.

14. ЯВВ

Да фиг-то там :)
    вознаграждение ликвидатора - это не его заработная плата, а гражданско-правовые отношения (по крайней мере с точки зрения председателя банкротного состава АС Алтайского края, это было в одном из определений по требованию)...
    Так что третья очередь, никаких других гвоздей :)

15. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Согласен. Надо смотреть какой с ним договор был заключен

16. ЯВВ

Ну я конечно в страшном сне могу представить серьезно подготовленную процедуру ликвидации, где с ним заключают договор, но честно говоря обычно у меня все прозаичнее - собрание участников (или единственный участник) принимает решение о ликвидации и назначении ликвидатора, как максимум устанавливает ему какую-то плату (было в единицах случаев), но чтобы договор заключать - это для меня уже фантастика :)

17. Денис Лобаненко

Угу.
    Но и это фантастика (для меня):
    Никогда у нас ликвидатор с кредитором о достаточности имущества не спорили, не спорят, и спорит не собираются;)

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Если это МУП, то у них все четко поставлено. Юридическая служба в Муниципальных Образованиях (в части трудовых отношений) работает нормально

19. ЯВВ

Денис, это таки у Вас...а у нас например все гораздо интереснее - ввели на колхозе процедуру ликвидации и работают себе спокойно, сдали имущество в аренду/на сохранность, оценили в правильную цифру выше всего реестра требований (поданных в ликвидации) и проводят нужную им политику. А кредиторам суд говорит - в САД! :) ждите денег от ликвидации...а то что ликвидация по сути не охвачена никаким законом (кроме четырех статей в ГК) и там можно делать что угодно сколько угодно долго - мало кого волнует...пример я уже приводил - АСАК, колхоз правда и лизинг...

20. Денис Лобаненко

Ух ты ж:rofl:
    Век живи-век учись!
    Такой схемой не пользовались никогда... и не встречались даже...
    Спасибо за разъяснения, но и дальше такой схемой пользоваться не будем!
    Корявая она! Честных рейдеров на ентих схемотехников не нашлось!

Загрузка...

Поделиться этой страницей