Как начислять проценты

OGR2006

Новичок
#1
Вопрос реально серьезный, т.к. наши юристы не могут на него ответить уже 2 года.
Предприятие находится на стадии конкурсного. В период внешнего проценты по ставке рефинансирования не начислялись и не отражались в БУ. отражались проценты только по текущим задолженностям, по реестровым нет. Сейчас наступило конкурсное производство. Как быть????
1. Необходимо начислить проценты на реестровые задолженности за период внешки и отразить их в БУ?
2. Сейчас, когда конкурсное - необходимо ли начислять и отражать в БУ проценты, которые положено начислять в конкурсном?
3. На какую часть суммы требования кредитора , которая находится в реестре надо начислять проценты по ставке рефинансирования? У нас требование реестрового кредитора состоит из основного долга, процентов, пени за несвоевременный возврат основного долга и процентов.
Если можно законодательно подкремить ответы, буду очень признательна.

Проштудировала весь ЗоБ, но там везде говорится о начислении процентов на сумму требования кредиторов, а на какую именно разъяснений мне никто не может дать, на всю или только на основной долг.

И еще вопрос: под основным долгом я понимаю только денежную сумму, выданную кредитной организацией. Без процентов. Это так???
 

OGR2006

Новичок
#2
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! ОТВЕТЬТЕ!!!!!!Информация нужна срочно!!!! Или никто с такими вопросами не сталкивался????
 

IVA

арбитражный управляющий
#3
По первой части вопроса - не знаю, не сталкивалась.
По дополнительному - основной долг по кредитному договору и/или займу - это сумма долга+проценты за кредит, т.е. % по договору, штрафные % (за несвоевременный возврат) и другие штрафные санкции - это в пени (штрафы).

Вы не в том разделе разместили вопрос. Совсем не в том, здесь новые редакции обсуждаются и т.п., теория. Поищите поиском, % по внешке обсуждались. Посмотрите, кто обсуждал и напишите в личку, может помогут.
 

OGR2006

Новичок
#5
Спасибо, тогда я прошу модераторов перенести мою тему, туда, где на нее могут дать ответ. Мне это очень надо!!! (Если что-то делаю не так, то прошу прощения):rolleyes:
 

OGR2006

Новичок
#6
Попросите модераторов чтобы перенесли тему.
Первые два вопроса-это больше к бухгалтерам, а не юристам. Проценты надо начислять и отражать в бух.учете своевременно.
По третьему вопросу- ст. 4 ЗоБ и п.2.1 ст. 126 ЗоБ
Так по ст. 126 мне и не понятно: надо начислять проценты на всё требование кредитора?
 

OGR2006

Новичок
#7
По первому и второму вопросу, как и когда начислять проценты и отражать в бух.учете можно воспользоваться судебной практикой, например:http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/279667c7-dce5-46c0-ac6c-e719613169bc/A41-46066-2011_20121022_Reshenija i postanovlenija.pdf
По третьему вопросу: ст. 4 и ещё ст. 137 ЗоБ
Поищите по поиску на форуме, вот например:
http://www.bankrot.org/threads/Начисление-процентов.2282/
http://www.bankrot.org/threads/Начисление-процентов.2385/
http://www.bankrot.org/threads/Проценты-во-внешнем-управлении.6540/
http://www.bankrot.org/threads/До-каких-пор-начисляются-проценты-по-126.6960/
Спасибо большое. Теперь мне все понятно.
 

OGR2006

Новичок
#8
У меня опять возникли затруднения, поэтому нужна помощь и как всегда срочно. Согласно ЗоБ во внешке начисляем проценты по ставке рефинансирования. А как??????? Вот я посчитала ссылаясь на ГК ст. 395 и Постановления №13/14 от 08.10.1998 г., но мне сказали, что это не правильно, надо считать 365/366 в году и 30/31 (28/29) в месяце. А как правильно?????? По кредитным договорам я считала 365/31, но это прописано в условиях договора, а вот по ставке рефинансирования я никогда не считала. Подскажите пожалуйста.
 

OGR2006

Новичок
#10
А на мой вопрос кто-нибудь ответит то?

Согласна за своевременное отражение, но ни каждый бухгалтер пойдет на это когда на кону Большущие ден. суммы. Для юр.лица не выгодно увеличивать и без того огромные раходы.
Хотя, почитав практику, поняла, что только кредиторы ведут у себя проценты по ставке рефинансирования и платят на них налоги. А вот про другую сторону "медальки" инфы очень мало. Поэтому и возникают такие вопросы.
 
#11
по процентам вопрос хороший. многие их не начисляют вообще, да и обходят их как то часто стороной. Проценты я начислял всегда так же как как по ст. 395 ГК РФ. или по пленуму ВАСи 13/14, есть еще куча бесплатных программ.
Я лично начислял проценты один раз, когда понял, что закрою все очереди и еще останется.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#12
Вопрос реально серьезный, т.к. наши юристы не могут на него ответить уже 2 года.
Предприятие находится на стадии конкурсного. В период внешнего проценты по ставке рефинансирования не начислялись и не отражались в БУ. отражались проценты только по текущим задолженностям, по реестровым нет. Сейчас наступило конкурсное производство. Как быть????
1. Необходимо начислить проценты на реестровые задолженности за период внешки и отразить их в БУ?
2. Сейчас, когда конкурсное - необходимо ли начислять и отражать в БУ проценты, которые положено начислять в конкурсном?
3. На какую часть суммы требования кредитора , которая находится в реестре надо начислять проценты по ставке рефинансирования? У нас требование реестрового кредитора состоит из основного долга, процентов, пени за несвоевременный возврат основного долга и процентов.
Если можно законодательно подкремить ответы, буду очень признательна.

Проштудировала весь ЗоБ, но там везде говорится о начислении процентов на сумму требования кредиторов, а на какую именно разъяснений мне никто не может дать, на всю или только на основной долг.

И еще вопрос: под основным долгом я понимаю только денежную сумму, выданную кредитной организацией. Без процентов. Это так???
Мое мнение - как кредитору, ничего не начислять. Это прерогатива АУ. ВАС и суды на Вашей стороне.
 

OGR2006

Новичок
#13
по процентам вопрос хороший. многие их не начисляют вообще, да и обходят их как то часто стороной. Проценты я начислял всегда так же как как по ст. 395 ГК РФ. или по пленуму ВАСи 13/14, есть еще куча бесплатных программ.
Я лично начислял проценты один раз, когда понял, что закрою все очереди и еще останется.
А разве в рамках ЗоБ применим ГК и ВАС 13/14? Я всегда думала, что если Банкротство, то применять статьи ГК уже не правомерно, только ЗоБ и ВАС по банкротству.
 

OGR2006

Новичок
#14
Мое мнение - как кредитору, ничего не начислять. Это прерогатива АУ. ВАС и суды на Вашей стороне.
Так я не кредитор, а как раз АУ. И вопрос стоит - отражать начисленные, но не уплаченные в период внешки %% в БУ или нет??? Сумма набежала ОГО-ГО. Или забыть про них, т.к. кредиторы их во внешке не запросили. Или их потом вместе с %% начисленными в конкурсном платить и отражать в БУ?
 

OGR2006

Новичок
#15
Просто у меня возникли разногласия с коллегой: он говорит, что надо отразить все %% начисленные в период внешки в БУ, хоть там иогромная цифра, мол так положено: не произошли расчеты с кредиторами, значит надо отразить их. А я считаю, что не надо. Вот наступит момент расплаты, тогда и будем и начислять и оплачивать и отражать в БУ - т.е. по факту.
И по поводу самого расчета мы с ним разошлись во мнениях: он считает, что для расчета процентов надо использовать 365(366)/30(31) соответсвенно, а я считаю, что 360/30. Пока мы с ним спорим время идет.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#16
Так я не кредитор, а как раз АУ. И вопрос стоит - отражать начисленные, но не уплаченные в период внешки %% в БУ или нет??? Сумма набежала ОГО-ГО. Или забыть про них, т.к. кредиторы их во внешке не запросили. Или их потом вместе с %% начисленными в конкурсном платить и отражать в БУ?
Забудьте, до момента расчета с кредиторами.
Поскольку эти проценты начисляются при расчетах с кредиторами непосредственно арбитражным управляющим, судебный акт об их начислении не выносится и в реестр требований кредиторов они не включаются.
Пленум ВАС №60
 
#17
А разве в рамках ЗоБ применим ГК и ВАС 13/14? Я всегда думала, что если Банкротство, то применять статьи ГК уже не правомерно, только ЗоБ и ВАС по банкротству.
гк распространятся на все, что не урегулировано ЗОБ. Если нет ВАС по % в рамках ЗОБ, значит применяем то что есть по ГК. И то и другое - компенсационые санкции исходя из ставки рефинансирования, так почему расчеты должны быть разными?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#18
Да? Спасибо!!!! Обязательно передам Ваше мнение лучшей аудиторской фирме в городе. А то всякую хрень непонятную лепят, ёшкин кот;). Но по крайней мере есть с кем посоветоваться по бух.учёту.
Что значит отражать проценты в бух.учёте своевременно я думаю знает любой бухгалтер;).
Спасибо топикстартеру, поскольку теперь сама, без чьей либо помощи разобралась в процентах, в том числе по бух.учёту.
И Вам огромное спасибо! Знаете за что? За форум:).
Как профессиональный аудитор с 15-летним стажем также подтверждаю - ХРЕНЬ.
А понятие "лучшая аудиторская фирма" весьма относительно.