Как не допустить прекращение процедуры банкротства

дан-1970

Пользователь
Вводное-введена процедура наблюдения,скоро первое собрание кредиторов и переход процедуры,пока временный управляющий,но хочеться стать внешним управляющим со всеми вытекающими последствиями.
Мелким кредиторам должник погасил еще до включения в реестр их задолженности,остался заявитель с включенной в реестр суммой,но должник и его хочет погасить через мировое соглашение.
На мировое соглашение кредитор идти не желает.
Должник может заплатить ему сумму кредиторки напрямую с целью избежать неблагоприятных для себя последствий,сумма кредиторки примерно 4% от балансовой стоимости имущества.
Есть текущая кредиторская задолженность по вознаграждению и процентам АУ,возможно есть задолженность 1 и 2 очереди.
Вопрос-если первое собрание кредиторов голосует за введение внешнего управления и должник берет и оплачивает кредиторскую задолженность в период от первого собрания кредиторов до рассмотрения итогов наблюдения,откажет АС в ведения процедуру внешнего управления или нет.

У нас ПСК проголосовало за конкурс, должник потом на заседании изъявил желание заплатить (через третье лицо, через замену кредитора - при этом заявление в суд как надо не оформлялось), суд откладывал несколько раз... ждал когда заплатит... срок наблюдения перешел за 7 месяцев, было решение ПСК о переходе к следующей процедуре - суду начхать.

дан-1970

Пользователь
Так должник (третье лицо или кто-либо) завтра после первого собрания кредитор деньги перекинет кредитору и придет с платежкой на судебное заседание и что

третье лицо заплатит основной долг и 1-2ую очередь.. сменится кредитор в реестре, откажется от требования. дело прекратят.

А сначала на судебное заседание он придет не с платежкой, а с заявлением о намерении погасить долг, суд вынесет постановление, укажет счет куда погашать и прочие формальности.

p.s. у меня было дело про погашение требований по налогам. Как с обычным кредитором бывает надо смотреть...

profiarb

Пользователь
Мой случай. Должник ИП. Погасил реестровую задолженность после ПСК на котором приняли решение о введении КП. Производство по делу прекратили. Вознаграждение ВУ не погашено.

Xmao

Помощник АУ
profiarb
А вознаграждение Вы не взыскивали с должника?
У нас очень похожа ситуация - сейчас пытаемся на банкротство того должника вновь подать. Но вроде как говорят что нельзя, а практику не могу найти..

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Спасибо Вам большое!!!! :D То что надо! А то я только А05-7979/2009 нашла - думала по аналогии и нам откажут
Сообщите результаты, может суд был не прав, когда мне отказал.

Xmao

Помощник АУ
Сообщу обязательно, на сентябрь назначили рассмотрение обоснованности требований наших.

profiarb

Пользователь
Я в том же судебном заседание свое вознаграждение предъявил. В определении о пректащении производства по делу мое вознаграждение прописано. Другие расходы должником были погашены в наблюдении. Выдали ИЛ. Сейчас пока ИЛ у приставов. Имущество арестовано. Работаю с должником...

profiarb

Пользователь
А зачем ИЛ предъявлять приставам, Можно сразу в АС на банкротство, если ИЛ более чем 10 т.р. и долг более трех мес.
Этот вариант в запасе, но...
Если суд введет наблюдение (по такому основанию), где гарантия, что в дальнейшем КУ будет дружественным? Должник просто нарисует кредитора, который будет рулить процедурой...

Этот вариант в запасе, но...
Если суд введет наблюдение (по такому основанию), где гарантия, что в дальнейшем КУ будет дружественным? Должник просто нарисует кредитора, который будет рулить процедурой...
Возможен и такой вариант, все зависит от вас.;)

Xmao

Помощник АУ
А зачем ИЛ предъявлять приставам, Можно сразу в АС на банкротство, если ИЛ более чем 10 т.р. и долг более трех мес.
Так вот в то и дело, что практика не однозначная сложилась в этом вопросе:
половина судов отказывает во введении наблюдения по такому исполнительному листу, но есть и возбужденные процедуры. Мы вот тоже подали Заявление о признании должника банкротом, в Заявлении естественно указан арбитражный управляющий - который по отношению к нам дружественно настроен :wub: Главное судью убедить теперь удовлетворить наше заявление.

Так вот в то и дело, что практика не однозначная сложилась в этом вопросе:
половина судов отказывает во введении наблюдения по такому исполнительному листу, но есть и возбужденные процедуры. Мы вот тоже подали Заявление о признании должника банкротом, в Заявлении естественно указан арбитражный управляющий - который по отношению к нам дружественно настроен :wub: Главное судью убедить теперь удовлетворить наше заявление.

п.2. ст.7 ЗоБ - Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Так что, убеждать судью необязательно ссылаясь на данную статью ЗоБа в заявлении на банкротство.