Как не допустить прекращение процедуры банкротства

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем дан-1970, 2 май 2011.

1. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Вводное-введена процедура наблюдения,скоро первое собрание кредиторов и переход процедуры,пока временный управляющий,но хочеться стать внешним управляющим со всеми вытекающими последствиями.
    Мелким кредиторам должник погасил еще до включения в реестр их задолженности,остался заявитель с включенной в реестр суммой,но должник и его хочет погасить через мировое соглашение.
    На мировое соглашение кредитор идти не желает.
    Должник может заплатить ему сумму кредиторки напрямую с целью избежать неблагоприятных для себя последствий,сумма кредиторки примерно 4% от балансовой стоимости имущества.
    Есть текущая кредиторская задолженность по вознаграждению и процентам АУ,возможно есть задолженность 1 и 2 очереди.
    Вопрос-если первое собрание кредиторов голосует за введение внешнего управления и должник берет и оплачивает кредиторскую задолженность в период от первого собрания кредиторов до рассмотрения итогов наблюдения,откажет АС в ведения процедуру внешнего управления или нет.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

У нас ПСК проголосовало за конкурс, должник потом на заседании изъявил желание заплатить (через третье лицо, через замену кредитора - при этом заявление в суд как надо не оформлялось), суд откладывал несколько раз... ждал когда заплатит... срок наблюдения перешел за 7 месяцев, было решение ПСК о переходе к следующей процедуре - суду начхать.

3. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Так должник (третье лицо или кто-либо) завтра после первого собрания кредитор деньги перекинет кредитору и придет с платежкой на судебное заседание и что

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

третье лицо заплатит основной долг и 1-2ую очередь.. сменится кредитор в реестре, откажется от требования. дело прекратят.

А сначала на судебное заседание он придет не с платежкой, а с заявлением о намерении погасить долг, суд вынесет постановление, укажет счет куда погашать и прочие формальности.

p.s. у меня было дело про погашение требований по налогам. Как с обычным кредитором бывает надо смотреть...

5. profiarb

profiarb Пользователь

Мой случай. Должник ИП. Погасил реестровую задолженность после ПСК на котором приняли решение о введении КП. Производство по делу прекратили. Вознаграждение ВУ не погашено.

6. Xmao

Xmao Помощник АУ

profiarb
    А вознаграждение Вы не взыскивали с должника?
    У нас очень похожа ситуация - сейчас пытаемся на банкротство того должника вновь подать. Но вроде как говорят что нельзя, а практику не могу найти..

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Можно, Сибирский сахар АС Алтайского края...

8. Xmao

Xmao Помощник АУ

Спасибо Вам большое!!!! :D То что надо! А то я только А05-7979/2009 нашла - думала по аналогии и нам откажут

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Сообщите результаты, может суд был не прав, когда мне отказал.

10. Xmao

Xmao Помощник АУ

Сообщу обязательно, на сентябрь назначили рассмотрение обоснованности требований наших.

11. profiarb

profiarb Пользователь

Я в том же судебном заседание свое вознаграждение предъявил. В определении о пректащении производства по делу мое вознаграждение прописано. Другие расходы должником были погашены в наблюдении. Выдали ИЛ. Сейчас пока ИЛ у приставов. Имущество арестовано. Работаю с должником...

12. А зачем ИЛ предъявлять приставам, Можно сразу в АС на банкротство, если ИЛ более чем 10 т.р. и долг более трех мес.

13. profiarb

profiarb Пользователь

Этот вариант в запасе, но...
    Если суд введет наблюдение (по такому основанию), где гарантия, что в дальнейшем КУ будет дружественным? Должник просто нарисует кредитора, который будет рулить процедурой...

14. Возможен и такой вариант, все зависит от вас.;)

15. Xmao

Xmao Помощник АУ

Так вот в то и дело, что практика не однозначная сложилась в этом вопросе:
    половина судов отказывает во введении наблюдения по такому исполнительному листу, но есть и возбужденные процедуры. Мы вот тоже подали Заявление о признании должника банкротом, в Заявлении естественно указан арбитражный управляющий - который по отношению к нам дружественно настроен :wub: Главное судью убедить теперь удовлетворить наше заявление.

16. п.2. ст.7 ЗоБ - Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
    Так что, убеждать судью необязательно ссылаясь на данную статью ЗоБа в заявлении на банкротство.

Загрузка...

Поделиться этой страницей