Как не остаться на улице многодетной семье?

Здравствуйте! Прошу помощи многодетной семье!!!!! Мой муж обьявлен банкротом. Банк расторг договор ипотеки, хотя я как созаемщик исправно платила по нему. Не знаю почему, но мой юрист даже не оспорил решение суда(узнала о решении когда оно уже пришло по почте, т.е. не была вообще в курсе суда). Сейчас подали аппеляцию, но юрист говорит бесполезно. Сейчас дом в рамках банкротства будет выставлен на продажу с прописанными в нем тремя несовершеннолетними детьми. Посоветуйте пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Могу наскрести максимум треть рыночной стоимости дома(2-2,5млн) распродав имущество родственников и взяв в займы, при стоимости дома в 6млн, но боюсь что обьявятся на торгах скупщики и оставят нас на улице! Как можно помешать им это сделать? На часть средств ипотеки был направлен платеж региональной помощи при рождении третьего ребенка. Может заключить какое-то соглашение о праве бессрочного пользования, призвать на помощь орган опеки? Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним. Помогите!

Последнее редактирование:

Lamp

Пользователь
но боюсь что обьявятся на торгах скупщики и оставят нас на улице! Как можно помешать им это сделать?
А если ваш дом на торгах купят не скупщики, а обычный человек , и покупать он его будет для того, чтобы проживать в нем со своей семьей. Вы к такому человеку лучше отнесетесь? Вам ведь все равно придется освободить дом , когда у дома будет новый собственник. Он ведь ни к кредиторам вашего мужа-банкрота, ни к банку никакого отношения иметь не будет.

Lamp

Пользователь
Может заключить какое-то соглашение о праве бессрочного пользования, призвать на помощь орган опеки?
Суть ипотеки в том, что вам дают взаймы деньги на покупку дома, а дом передается в залог. Если вы не можете погашать кредит (кредиты), то дом как предмет залога продается с торгов. И при чем тут Опека? Дети же не собственники этого дома. Вы же на чужие деньги купили этот дом, на заемные, взятые в долг. И сейчас не отдаете долги.

Lamp

Пользователь
Есть ли какие то советы по оставлению дома за собой, при правильном поведении на торгах и подготовки к ним.
Купить этот дом на торгах вашим родственникам для вас. Или оплатить долги, и тем самым прекратить процедуру банкротства мужа.

Уважаемый Ламп, спасибо что разъяснили, в чем выражается понятие ипотека.
Дело в том, что я, как созаемщик исправно по нему платила- просрочек нет. Банк воспользовался возможностью расторгнуть договор ипотеки, т.к. Обязательства банкрота( которого банкротят по поручительству, денег банка впустую мы не тратили...)считаются вступившими в законную силу. Интересы маленьких детей они не учли!
Я, считая себя обычным человеком, никогда не буду учавствовать в торгах с возможным выселением детей!!! У каждого свой подход к принципам. У Вас свой, у меня свой.
А теперь представьте ситуацию, все средства вложены в дом. Рынок недвижимости рухнул и сейчас при продаже дома мы не то, что останемся без жилья, но и останемся должны банку. Банку то все равно за какие деньги дом уйдёт. Они закроют свои дела, поставят галочку, а мы на улице!!!
Спасибо за совет!

Topanov

Новичок
Если все так как вы расписали то, к сожалению шансов остаться с жильем нет. Дом конечно будет продаваться ниже рынка в связи с необходимостью выселения жителей, но уж точно не за 1/3 от реальной стоимости. Я бы Вам посоветовал до конца обанкротится и мужу и возможно вам тоже, а накопленные деньги вложить в уже новое жилье.

Пока да. Но могут и меня. Меня как мать, сейчас более интересует-где будут спать мои дети, а не за какие там суммы поручился мой муж.
В принципе посоветовали как я и думала.
Спасибо всем за участие и советы...

Lamp

Пользователь
Обязательства банкрота( которого банкротят по поручительству, денег банка впустую мы не тратили...)считаются вступившими в законную силу. Интересы маленьких детей они не учли!
Почему то интересы ваших маленьких детей не волновали ни вас ни вашего мужа, когда ваш муж давал свое согласие на поручительство по кредиту . Именно тогда надо было о них думать. Если вашего мужа банкротят (как я понял) за неуплату долга в 20 млн. по поручительству. А ваш банк поступает строго по закону-если вашего мужа банкротят, то предмет залога выставляется на торги и продается с торгов в рамках процедуры банкротства.

Lamp

Пользователь
Меня как мать, сейчас более интересует-где будут спать мои дети
Ну где то же ваши дети спали до того , как вы купили ( на заемные деньги взятые в долг у банка) ваше нынешнее жилье, находящиееся в залоге у банка. И потом -аренду жилья никто не отменял. Всегда можно снять квартиру в найм , или пожить у родственников. Для того чтобы где то спать (жить) совсем не обязательно иметь жилье в своей собственности.

Lamp

Пользователь
Рынок недвижимости рухнул и сейчас при продаже дома мы не то, что останемся без жилья, но и останемся должны банку.
1) По поводу "рынок недвижимости рухнул". Я не знаю в каком городе вы живете сейчас и где находится ваше жилье, но в Москве например рублевые цены на квартиры на вторичке медленно, но растут уже пол-года.
2) После того как ваше жилье будет продано с торгов, то даже, если полученной сумму не хватит на закрытие остатка ипотечного кредита, остаток вашего долга банк вынужден будет списать (в свои убытки) . Вы с мужем ничего уже не должны будете банку после этого.

Луи Де Финес

Пользователь
Можно немного отсрочить продажу имущества. ЗА Должником остается право ходатайствовать перед судом об отсрочке реализации заложенного имущества ввиду наличия у нее трех несовершеннолетних детей и отсутствия иного пригодного для проживания жилого помещения.
На сегодняшний день сложилась устойчивая практика направленная на соблюдения баланса интересов кредиторов, должника и третьих лиц, в соответствии с которой Должнику предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества сроком до одного года. (п. 2 ст. 350 ГК РФ и п.3 ст. 54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".)

Lamp

Пользователь
Можно немного отсрочить продажу имущества. ЗА Должником остается право ходатайствовать перед судом об отсрочке реализации заложенного имущества ввиду наличия у нее трех несовершеннолетних детей и отсутствия иного пригодного для проживания жилого помещения.
Я так понимаю, что если суд такое ходатайство должника об отсрочке продажи заложенного жилья удовлетворит, то процедура банкротства окончена не будет, определения суда об освобождения от долгов не будет со всеми вытекающими...Интересно было бы увидеть такое определение арбитражного суда об отсрочке продажи заложенного жилья семьи должника в рамках процедуры банкротства физ.лица. Если у кого есть такое определение- поделитесь, плиз

Благодарю за развернувшуюся дискуссию. Действительно, тема была создана видимо в панике. Благодаря общению здесь и на других ресурсах вроде успокоилась и пообщалась со знакомыми риэлторами. Оказывается рынок настолько стоит, что даже за наши деньги уже предложили пару домов. Правда с неоконченной отделкой, но всему свое время.
А за наш дом предложили около 50% оценки-я в шоке...
2) После того как ваше жилье будет продано с торгов, то даже, если полученной сумму не хватит на закрытие остатка ипотечного кредита, остаток вашего долга банк вынужден будет списать (в свои убытки) . Вы с мужем ничего уже не должны будете банку после этого.
Вот этого как-то не учла, спасибо. Вот только придется обанкротится и мне? Риэлторы сказали дом за столько не уйдет, а значит долги у меня останутся, правильно поняла? Или спишутся в рамках банкротства мужа?
Не сориентируете во сколько ориентировочно мне обойдется мое банкротство(если придется банкротится), если сразу перейти к реализации имущества, а у меня его нет/не будет!
1) По поводу "рынок недвижимости рухнул". Я не знаю в каком городе вы живете сейчас и где находится ваше жилье, но в Москве например рублевые цены на квартиры на вторичке медленно, но растут уже пол-года.
Ну а вот в нашем регионе ничего подобного. Ну или возможно переплатили при покупке...
На сегодняшний день сложилась устойчивая практика направленная на соблюдения баланса интересов кредиторов, должника и третьих лиц, в соответствии с которой Должнику предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества сроком до одного года. (п. 2 ст. 350 ГК РФ и п.3 ст. 54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".)
Тоже спасибо. Передам супругу-пусть занимается, раз натворил делов...

Вверх