как не попасть в банкротство, заплатив только основной долг без процентов

Natali89

Новичок
#1
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая
имеется решение суда о взыскании с Ромашки 1000000 руб. основного долга, 200000 руб. процентов, (имеется исп. лист на 1200000) на основании этого решения и исп. листа Лютик подал на ромашку в суд заявление о банкротстве.
Ромашка банкротится очень не хочет и хочет заплатить только сумму основного долга, указанного в решении и исп. листе 1000000, сослаться на п. 2. ст. 4 Зоба, возможно при этом закрыть дело о банкротстве?
или если уже есть судебный акт о взыскании процентов придется и их платить???

Буду очень благодарна советам
 
#2
Почитайте п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.10 №141 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 319 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 

Lawyer

Пользователь
#3
Гасите основной долг, чтобы размер основного долга стал меньше 100 000 рублей.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#4
А вот тут интересно. % же у нас включаются в основной долг? Но если на стадии введения наблюдения погасили тело основного долга, судья приходит к выводу что основной долг погашен а % не погашены, и т.к. % относятся к основному долгу то по идее должна вводить наблюдение. У кого какие мнения?

А по существу ситуации я думаю что сторонам необходимо договориться. Заявление и отозвать можно.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#5
Дим, да не те это проценты, ты же видишь что пишет НЕ специалист...это голимая 395 как мне кажется, следовательно на основании этих процентов никто банкротить не будет
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#6
Ну вполне может быть. А если отвлечься от топикастера? Просто теоретически интересно. Может у кого практика есть?
 
#7
это голимая 395 как мне кажется, следовательно на основании этих процентов никто банкротить не будет
там сумма основного долга 1 000 000 руб, а процентов 200 000 руб. Если суммы реальные (а не с потолка взятые), то по 395 такой размер процентов взыскать нельзя - при действующих в последнее время ставках рефинансирования там уже срок ИД истекает...
Так, что это либо договорные проценты, либо неустойка.

Калюжин Дмитрий, вопрос интересный, практики нет, но думаю что, процедуру ввести по договорным процентам можно.
 

AndyTucker

Пользователь
#8
вопрос интересный, практики нет, но думаю что, процедуру ввести по договорным процентам можно.
То есть? П. 2 ст. 4 ЗоБ не видит никакой разницы при определении процентов, неустоек и т.п.(как меры ответственности, разумеется, не проценты за пользование займом :), которые не учитываются при определении признаков банкротства .