Как обанкротить необанкрачиваемое?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Artemis, 15 мар 2012.

1. Artemis

Artemis Новичок

Уважаемые, нужна помощь. Ситуация следующая: ИП прекратил деятельность в 2010 г. после двух лет деятельности. В 2012 году проведена проверка за период деятельности его в качестве ИП, по результатам которой ему будут доначислены налоги в размере 11 млн. рублей плюс штрафы и пени. Вопрос: если он сейчас вновь зарегистрируется в качестве ИП, можно ли будет ввести процедуру банкротства после получения решения инспекции?

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Можно. Новый пленум дает полномочия налоговой так сделать. Ну и если сами подадите я думаю налоговая включится с этими требованиями. Им "висяки" по налогам тоже не нужны.

Багамаев Н.К. нравится это.
  3. Artemis

Artemis Новичок

Покорнейше благодарю за ответ. А что за пленум?

4. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

ППВАС №51 от 30.06.2011 г. по банкротству ИП.

5. Artemis

Artemis Новичок

Еще раз спасибо

6. Albina89

Albina89 Новичок

Дмитрий добрый день! Нужна помощь! я ип в настоящее время идет процедура банкротства. Банк отказывается включаться в список кредиторов. по данному кредиту я поручитель как физ. лицо. Что будет дальше! Долг не спишется?

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Нет, не спишется...вернее после процедуры конкурсного производства Вы конечно сможете попробовать подать исковое заявление в суд, в соответствии с которым будете с пеной у рта доказывать что кредит был для предпринимательских целей (хотя поручительство для целей предпринимательства - для меня как -то в голове не укладывается) - тогда суд может признать долг погашенным, но честно говоря - вряд ли...был бы долг прямой, были бы шансы, при поручительстве с моей точки зрения шансов ноль :-( извините...

8. Albina89

Albina89 Новичок

Спасибо за ответ! Я еще хотела уточнит вот какой момент. Дело в том, что должник по данному кредите по которму я поручитель в настоящее время тоже банкротится. у него уже конкурсное производство началось. И у него этот банк отказывается включаться в список кредиторов, хотя с моей стороны вообще не понятно почему отказываются, так есть шанс у должника хоть что-то получить. Так вот если должник тоже банкрот и все его обязательства будут погашены. Что будет с моим поручительством?

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ждите пленум ВАСи по поручительству (сейчас в разработке и финальных обсуждениях), есть вероятность что Ваш долг перейдет и к Вашим наследникам после Вашей дай бог не скорой смерти (если я правильно понял проект Пленума и в этой редакции он останется в силе)...правда при условии если Банк отсудится по Вам раньше чем должник исключится из ЕГРЮЛ.

10. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Кредит кем брался и на какие цели?

11. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Тезка Вы не правы! Не зная тонкости дела нельзя опрометчиво говорить, что поручительство прекратится или нет. У нашего ИП-должника, после окончания Конкурсного, банк предъявил требования к поручителю - супруге (и ранее до банкротства было решение по солидарной ответственности), а приставы после наших разъяснений прекратили производство, т.к. с прекращением основного обязательства поручительство прекращается. И ещё немаловажно обратить внимание на сроки поручительства.

12. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

13. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

И банкиры проглотили такую "пощечину"?
    И еще вопрос - а это когда было?

14. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Это происходит в данный момент. Вот ждем пока проглотят иль нет. Но самое интересное было в СОЮ: срок поручительства закончился, СОЮ-кассация говорит: да срок закончился, но деньги отдавать придется, в том числе и поручителям, но после этого уже прошло конкурсное. Вообщем банки становятся умнее и воевать с ними тяжелее,но можно (только не часто)

Загрузка...

Поделиться этой страницей