Как определить фиктивное(преднамеренное)банкротство при упрощенке?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем valrio, 20 окт 2011.

1. valrio

valrio Пользователь

Подскажите пожалуйста молодому и начинающему АУ,существуют ли какие то методологические способы(формулы как при обычном балансе)для определения преднамеренного банкротста при УСНО.Есть предприятие (у меня есть книги учета доходов-расходов) -есть ли хоть с ним хоть какое то представление есть,то вот ИПшник(причем отсутсвующий)то у него только по форме 3-НДФЛ(правильно ли я понимаю,что здесь без вариантов)

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Насчет методических формул не знаю - Постановление Правительства обычно юзаем.
    В первой части укажите, что анализ коэффициентов провести не представляется возможным и переходите ко второй части - анализу сделок.

3. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

1. Методик ни официальных, ни неофициальных нет (сколько не искал, не нашел).
    2. На основании одной только книги учета доходов и расходов проверку преднамеренного банкротства не сделаешь.
    3. По п.16 ППВАС от 23.07.2009 №60 назначаете экспертизу стоимости имущества, сравниваете с объемом требований, делаете вывод о наличии/отсутствии признаков фиктивного банкротства.

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+1 И при анализе сделок можно и выявить признаки преднамеренного банкротства (если квалифицирующие признаки вы в сделках выявите). Анализ коэффициентов не имеет принципиального значения;)

5. Семенова

Семенова любознательная

На основании деклараций по УСН и отчетов в ПФР считаю поквартально - анализ численности, фонда оплаты. Если УСН доходы, то только анализ доходов. Если доходы/расходы, то анализ доходов и расходов. Также поквартально уровень дебиторки и кредиторки. Но все это при желании найти и обосновать признаки. При ЕНВД сложнее.

6. valrio

valrio Пользователь

спасибо большое за помощь.а где-нибудь закреплена связь(выраженная в каких-либо процентах и т.п.) между стоимостью имущества после оценки и объемов требования....и если можно по-подробнее про это пожалуйста.получается,если провести аналогию,то ип,который был портным у которого в собственности швейная машина,стоимостью 100т.р. оказался должен 200т.р.-то это будет квалифицироваться как преднамеренное банротство?
    извините,если что за глупые вопросы:redface:

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Вы АУ или где? Такие вопросы задавать...или Вы помощник?
    Или стажер, но вроде бы на стажировку у нас (в России) без корочек обучения на АУ не пускают?
    Вопросы реально глупые, читайте нормативную базу...и насчет "преднамеренного банкротства" рекомендую почитать формулировку УК, потом что будет непонятно - спросите с цитированием, что именно непонятно...

8. valrio

valrio Пользователь

я-начинающий ау.первые дела так сказать идут.я сдавал экзамен экстерном и сдал его нормально,то есть процент объема моих знаний относительно предоставленного материала примерно на одном количественном уровне.я посвящаю много времени,чтобы овладеть профессией арбитражного управляющего и пытаюсь ликвидировать пробелы,насколько это можно.но к сожалению мне не у кого спросить вопросы которые возникают,ибо единственный вариант-сро...,но там уровень юристов вообще на нуле....уже убедился в этом.подскажите пожалуйста как мне выходить из этой ситуации,если сроки поджимают,если я в регионе один.спасибо,что своим высказыванием ввели меня в зону стресса и дискомфорта(я без стеба говорю),чтобы я еще больше мобилизовал сил.

9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Да не парьтесь Вы. Опыт как и половое бессилие приходит с годами. (с) Не помню кто.

По теме. Преднамеренное банкротство это действия или ряд действий которые могут привести к несостоятельности\банкротству с учетом того что указанные действия причинили реальный ущерб.

Не заморачивайтесь Вы. Если Вы сильно начинающий обратитесь к специалистам которые делают анализ и определение признаков. Они за деньги Должника Вам все расскажут и объяснят.

10. valrio

valrio Пользователь

Спасибо большое Дмитрий,за моральную поддержку.Просто возможности привлечь спецов -нет,ибо упор обложил инкассо с головы до ног:confused:

11. Калюжин Дмитрий

Обложил Вас? Или должника? Заключается договор с оплатой когда нибудь. В банкротстве вообще редко, кто то получает все и сразу. Люди выполняют свою работу и получают текущее требование которое будет погашено после реализации активов должника.

ЗЫ Вам бы реально....стажировку пройти что ли по настоящему.

12. valrio

valrio Пользователь

:)
    Обложил должника...просто активы меньше инкассо.так что придется бодаться за вознаграждение.
    А касательно стажировки-я как Наполеон,ввязался в войну,и разбираюсь на месте.Искренне надеюсь, что итог будет иным по смыслу;)

13. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Ну вот опять косяк! См. ст. 134, вознаграждение-вперед!

14. valrio

valrio Пользователь

инкассо по неуплаченному ндфл

15. Калюжин Дмитрий

16. valrio

valrio Пользователь

Спасибо большое ,Дмитрий.Я правда стараюсь:(

17. Калюжин Дмитрий

Да не за что, valrio. Дело не в стараюсь....все мы когда то были не более квалифицированны чем Вы сегодня. Но сначала становились АУ, а потом шли работать. Я три года проработал помощником АУ...потом только пошел на обучение. У нас очень ответственная и непростая профессия. Ответственность административная\материальная\уголовная постоянно над нами черными тучами.... Может найдете себе опытного АУ в "патроны" в Вашем городе? Проставитесь ему коньяком и будите потихоньку рядом с ним работать пока не наберетесь опыта и хотя бы основополагающих знаний?

18. valrio

valrio Пользователь

извините я все-таки вернусь к вопросу и процитирую в одной из веток было обсуждение,потому что я писал не первое пришедшее в голову а изучал этот вопрос на форуме:
    """""""Во-первых: плательщик НДФЛ физлицо (ст.207 НК).
    Во-вторых: работодатель (заказчик по гр.прав. договору) является налоговым агентом и обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с вознаграждения работника ПРИ ЕГО (вознаграждения) ФАКТИЧЕСКОЙ ВЫПЛАТЕ (ст. 226 НК).
    В-третьих: отсюда вытекает особый характер отношений, возникающих между бюджетом и налоговым агентом. Таким образом, требование об уплате НДФЛ не является требованием об уплате обязательных платежей и не регулируется ст.2 и ст.4 ЗОБ. Соответственно, порядок удовлетворения требования ФНС по уплате НДФЛ даже в процедуре регулируется НК, а не ЗОБ.
    В-четвертых: исходя из "в-третьих", споры, вытекающие из подобных правоотношений, рассматриваются ВНЕ рамок дела о банкротстве.
    Эта тема освещена в судебной практике, например: постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве".
    Таким образом, резюмируя вышесказанное: плательщиками НДФЛ являются физлица, объектом налогообложения – их вознаграждение. Поэтому НДФЛ, подлежащий исчислению с заработной платы работников, имуществом должника НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, следовательно инкассовое списание налоговой со счета должника в банке не может рассматриваться как ограничение распоряжения его имуществом (некоторые управляющие пытаются сопротивляться, апеллируя к тому, что подобное списание противоречит целям процедуры банкротства).
    Таким образом представляется, что вопрос: обязан или не обязан КУ гасить задолженность по НДФЛ, является риторическим. По идее, денежку просто должны списать на основании инкассового поручения при непротивлении банка. Скорее всего, юрист банка будет с этим согласен.""""""""""
    возможно просто необходимо дождаться кп,где снимаются все аресты,хотя ситуация спорная

19. Калюжин Дмитрий

В том то и дело что НДФЛ это деньги не должника а работников которым была начислена и выплачена з\п. А вот деньги которые лежат на счету должника как раз таки не работников и не ФНС а должника. А для должника с момента введения процедуры наступил особый порядок (очередность) распоряжения д\с.

Кароче. Смысл в том что НДФЛ это косяк того ответственного лица кто при выдаче з\п удержал и не уплатил его (это кстати криминал), а для самого должника это теперь лишь задолженность.

20. valrio

valrio Пользователь

Спасибо большое,Дмитрий.я Вам очень признателен

Загрузка...