Как определяется сумма залоговых требований при включении в РТК?

xWx63

Новичок
#1
Добрый день!
Подскажите, если залоговый кредитор включается в РТК с требованием на 100, а стоимость предмета залога составляет 80, должен ли банкротный суд устанавливать тот факт, что из требований на 100 залогом обеспечены только 80?
Смотрю судебную практику и вижу, что суды как-то не заморачиваются и толком не исследуют вопрос о стоимости предмета залога при включении в РТК, просто указывая, что в реестр подлежит включению вся сумма как обеспеченная залогом (мол, залог все равно обеспечивает все требования кредитора). Причем часто суды даже не ссылаются на стоимость предмета залога, которая была указана в договоре залога или может быть уже подтверждена судебным актом, а по хорошему должна быть определена оценщиком.
Я понимаю, что продажную цену потом в КП все равно определит залоговый кредитор, но ведь в той же процедуре КП залоговый кредитор может голосовать необеспеченными требованиями, а установить их размер может только суд.
Или логика такая: раз только залоговый кредитор заинтересован в голосах на собраниях КП - пусть он и доказывает стоимость предмета залога, меньшую чем его требования, а если он эти доказательства не представляет, то суд включает его в РТК как залогового на всю сумму?
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Добрый день!
Читаем общие нормы ГК РФ (ст. 337):
"Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов".
Таким образом, по общему правилу, при установлении требований залогового кредитора и включении их в РТК, оценка предмета залога не имеет значения.
"Устанавливая требования залогового кредитора, суд учитывает, что в соответствии со статьей 337, пунктом 1 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части)" (п. 1 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.).
Вместе с тем, существуют особенности установления требований залогового кредитора в деле о банкротстве залогодателя, не являющегося должником по основному обязательству (иными словами, в том случае, когда залог предоставлен должником за третье лицо). Здесь как раз важна оценочная стоимость залога.
"При решении вопроса об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве следует исходить из того, что размер этих требований определяется как сумма денежного удовлетворения, на которое может претендовать залогодержатель за счет заложенного имущества, но не свыше оценочной стоимости данного имущества. Стоимость заложенного имущества определяется арбитражным судом на основе оценки заложенного имущества, предусмотренной в договоре о залоге, или начальной продажной цены, установленной решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, с учетом доводов заинтересованных лиц об изменении указанной стоимости в большую или меньшую сторону.
Если выручка от продажи заложенного имущества ниже размера требований залогодержателя согласно реестру требований кредиторов, определенного на основании изложенных разъяснений, погашение требований залогового кредитора осуществляется в пределах указанной выручки. После передачи выручки залоговому кредитору его требования к залогодателю считаются погашенными в полном объеме
" (пункт 20 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.).
 

xWx63

Новичок
#3
Добрый день!
Читаем общие нормы ГК РФ (ст. 337):
"Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов".
Таким образом, по общему правилу, при установлении требований залогового кредитора и включении их в РТК, оценка предмета залога не имеет значения.
"Устанавливая требования залогового кредитора, суд учитывает, что в соответствии со статьей 337, пунктом 1 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части)" (п. 1 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.).
Вместе с тем, существуют особенности установления требований залогового кредитора в деле о банкротстве залогодателя, не являющегося должником по основному обязательству (иными словами, в том случае, когда залог предоставлен должником за третье лицо). Здесь как раз важна оценочная стоимость залога.
"При решении вопроса об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве следует исходить из того, что размер этих требований определяется как сумма денежного удовлетворения, на которое может претендовать залогодержатель за счет заложенного имущества, но не свыше оценочной стоимости данного имущества. Стоимость заложенного имущества определяется арбитражным судом на основе оценки заложенного имущества, предусмотренной в договоре о залоге, или начальной продажной цены, установленной решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, с учетом доводов заинтересованных лиц об изменении указанной стоимости в большую или меньшую сторону.
Если выручка от продажи заложенного имущества ниже размера требований залогодержателя согласно реестру требований кредиторов, определенного на основании изложенных разъяснений, погашение требований залогового кредитора осуществляется в пределах указанной выручки. После передачи выручки залоговому кредитору его требования к залогодателю считаются погашенными в полном объеме
" (пункт 20 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.).
Спасибо за ответ!
У залогодателя-третьего лица оценка предмета залога важна с точки зрения того, каков будет его размер претензий к конкурсной массе (это несколько иная ситуация).
Правильно я понимаю, что даже если залоговый кредитор с требованием на 100 руб. и стоимостью предмета залога в 80 руб., включаясь в реестр должника (который является должником и по основному долгу и залогодателем), попросит суд принять во внимание текущую оценку предмета залога и включить 80% долга как обеспеченный залогом, а 20% как необеспеченный, то суд в любом случае откажет ему в этом? Просто это приводит к выводу, что залоговый кредитор никогда не может голосовать в КП по всем вопросам повестки дня (за исключением некоторых, указанных в ЗоБ), разве что не откажется от части своих залоговых требований.
Причина вопроса: у меня на руках свежий судебный акт СОЮ об обращении взыскания на предмет залога, где долг зафиксирован в 100, а оценка предмета залога в 20. Должник уходит в банкротство. Получается, несмотря на этот судебный акт, в банкротстве я обречен быть залоговым на 100 и в КП голосовать не буду?
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
"Кредитор, требования которого обеспечены залогом, имеет в банкротстве особый (привилегированный) статус, что следует из порядка распределения конкурсной массы (пункт 2 статьи 131, пункт 4 статьи 134, статья 138 Закона о банкротстве). Вместе с тем закон о банкротстве, следуя основным началам гражданского законодательства, не запрещает залоговому кредитору отказаться полностью или частично от своих залоговых прав, по существу снизив тем самым по своей воле гарантии удовлетворения своих требований не в ущерб другим кредиторам"
(http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/27...8ff63/A32-29459-2012_20160801_Opredelenie.pdf)