Как организатору торгов выйти за лимит

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем dbatulin, 29 мар 2011.

  1. dbatulin
    Offline

    dbatulin Технолог

    Сутуация: есть банкрот. Баланс - 400 млн.
    Соответственно лимит на привлеченных - около 3 млн. 2 млн съедено.
    Есть оценка, по оценке имущества - 200 млн. В реалиях можно продать примерно за 300 млн.
    Состав имущества около 400 единиц (интересных для ШИРОКОГО круга покупателей) в пределах субъекта федерации.
    КУ хлопотно провести торги самому, так как надо показать, рассказать и т.д.
    Есть Организатор торгов (ОТ), аккредитованный при СРО. Готов торговать за 1% от рыноной стоимости, то есть 3 млн.

    Вопрос: как отдать проведение торгов ОТ, если в оставшийся лимит он не входит.

    P.S. Имущество в большинстве своем залоговое, может можно в этом направлении поработать с залоговым кредитором (порядок продажи еще не утверждался)?
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Коллега и сосед по округу и субъекту - рад видеть на форуме :) буду рад познакомиться в личке
    А насчет "поработать" - однозначно надо, но есть одно но! есть норма, по которой привлеченные специалисты по инициативе конкретного кредитора оплачиваются за счет средств этого кредитора (посмотрите статью более детально). Насчет "хлопотно" - я бы похлопотал с радостью за соответствующий процент (тем более что он легко доказуем, и есть источники выплаты с такой-то конкурсной массой). Не будет решения залогового кредитора по организатору торгов - "пыхтеть" самостоятельно :)
     
  3. dbatulin
    Offline

    dbatulin Технолог

    Василий Викторович тоже рад видеть Вас на форуме (правда мы не совсем коллеги)
    Проблема осложняется тем, что залоговый кредитор недружественный. Может попробовать КУ в рамках рассмотрения разногласий порядка продаж продвинуть идею привлечения ОТ с оплатой услуг ОТ за счет кредитора?
     
  4. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    Здравствуйте, коллеги из соседнего региона:) Идею продвинуть ОТ в рамках рассмотрения разногласий можно. Мотивируйте наличием большого объема имущества, отсутствием необходимого опыта в продаже подобного имущества у КУ, наличием у Вашего ОТ большого штата квалифицированных спецов по реализации, большого опыта в продаже и т.д. А также то, что затраты КУ на реализацию (размещение рекламы, публикации о торгах и т.п.) будут больше, чем стоимость услуг профессионального ОТ. Кроме того, если есть большинство на собрании согласуйте привлечение ОТ собранием. Цель этого: оплата услуг ОТ из 5 % от выручки от реализации залога. Из этих же денег гасятся требования простых голосующих, следовательно, если голосующие не против, то ничьи права не нарушаются привлечением ОТ.

    Что касается оплаты, то врядли за счет залогового. Закон прямо говорит о расходах на ОТ за счет должника.
     
  5. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Во-первых, есть 20.7, п. 7. "Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов." и в данном случае вполне возможна аналогия закона

    Не понял фразу "также то, что затраты КУ на реализацию (размещение рекламы, публикации о торгах и т.п.) будут больше, чем стоимость услуг профессионального ОТ." - несмотря на ОТ публикации давать все равно придется, да и никакие публикации не превысят стоимость услуг хорошего ОТ (особенно 1-2% от продажной цены)...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Professor
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.658
  2. Ольга74
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.077
  3. xivi999
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.271
  4. Карапуля
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    7.851
  5. Правомочие
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.359

Поделиться этой страницей