Как платить УСН должника?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Юрий Сергеевич, 13 окт 2012.

1. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Очень нужна помощь форума.
    Должник на УСН - доходы минус расходы. В сентября провел торги, получил доход от реализации имущества в 500 т.р.
    С начала года были списаны со счета банкрота следующие расходы на 600 т.р: вознаграждение, услуги электронной площадки, возмещение расходов по публикации, возмещение транспортных расходов.
    Вопрос №1 - провомерно ли я уменьшу доходы 500 т.р. на величину расходов 600 т.р. и заплачу минимальный налог 1%
    Вопрос №2 - КП заканчивается в декабре 2012. правильно ли я поступлю, что заплачу сначала УСН в качестве текущих платежей, а остаток - на реестр?
    Вопрос №3 - Если я сначала погашу реестр по 2 очереди, то можно ли эти выплаты включить в расходы и опять же заплатив минимальный налог в 1%, заранее его зарезервировав.
    Прошу поделитесь и мнением и ссылками.

2. encaro

encaro Новичок

№1 Перечень по п. 1 ст. 346.16 НК РФ закрытый

Транспортные можно там найти (п.23, п.13)
    Возмещение расходов по публикации (п.16)
    Услуги электронной площадки (могут бодаться, но п.24)
    Вознаграждение АУ - c большой натяжкой можно п. 15, но раньше там существенно сложнее было

3. Юрий Сергеевич

600 т.р. - это то что осталось с прошлого года. Это деньги, взысканные с собственника за вывод имущества. Эта сумма не облагалась налогом, об этом даже есть письмо с МИ ФНС.
    вот вознаграждение как притянуть к ст. 346.16 НК? там трудовые договоры. Как ФНС смотрит на эту статью - буквально или по общему смыслу? - вот не знаю.
    По поводу очередностьи реестра или налога - по старому закону - однозначно реестр вперед. А вот по новому? с одной стороны срок уплаты не наступил, с другой стороны платить реестр вперед текущих, хоть и будущих, как то боязно. Зато погасив вторую очередь (зарплата), я поставлю ее в расходы и налог существенно меньше

4. Юрий Сергеевич

ИРИС, списибо, я тоже смотрел в консультанте письма, но не нашел Правового акта, либо решения хотябы ФАС по этому вопросу. Только удручающее письмо Минфина, а у них все письма в стиле "люблю математику частично - люблю "отнимать", но не люблю "делить"

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

500 т.р. получили тоже в сентябре? Авансовые за 3 квартал не надо платить?

6. Львовна

Львовна Хищница

у нас так авансовый только предоставляется за 6 месяцев, и потом годовой...бухгалтер сказала пояснения сможет дать только завтра т.к. отчеты занята...

7. Юрий Сергеевич

в сентябре. срок уплаты авансового до 25 октября. Вот какую сумму платить - не ясно. Даже если я направлю тысяч 300 на оплату з/пл по 2 очереди реестра, то это будет уже в 4 квартале.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Надо было в сентябре и реестр оплатить. А сейчас аванс возник, его платить весь, возвращать переплату по итогам года (если вдруг докажете что вознаграждение в расходах усн учитывается). Расходов ведь в 3 квартале не было выплачено?

9. Юрий Сергеевич

в сентябре не вышло бы никак, реестр будет оплачен после предложения отступного. Аванс думаю минимальный заплатить чтоб потом не возвращать.

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А, ну да, расходы ведь нарастающим итогом надо считать, не только за 3 квартал. Осталось решить вопрос с включением вознаграждения в расходы.
    Я думаю логика такая - раз упрощенный режим - расширенного толкования статей расходов от ФНС можно не ждать. А судебной практики что-то нет.

Аванс по минимальному налогу не платится. Он по итогам года

И р и С нравится это.
  11. Юрий Сергеевич

В таком случае, если я до нового года планирую завершиться, нужно ли мне вообще платить УСН за 2012?

12. Львовна

Львовна Хищница

Пардон за свой ответ не прочитала первый пост...:oops:

13. Юрий Сергеевич

14. Юрий Сергеевич

это действительно так, ИРИС, но есть одно НО.
    До момента ликвидации, т.е. внесения изменения в ЕГРЮЛ, деньги со счета уходят на погашение текущих и реестра, а обязательства по налогу за последний отчетный период когда воозникают? есть ли обязанность резервировать на такие налоги деньги?

15. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Не понимаю, на каких нормах (разъяснениях) основана возможность резервирования? Сначала про возврат задатков, теперь вот с налогами. Откуда Вы это берете и как обосновываете банку?

По теме, я бы не платил. Обязанность, имхо, с 01.01.2013 возникает

IVA нравится это.
  16. Юрий Сергеевич

Про возврат задатков - это наверное не ко мне, не припомню такой темы, но вот по оплате налога и резервированию, вопрос всеж остается дискуссионным, хотя я и склоняюсь больше к неуплате, примитивно ориентируясь на принцип момента возникновения обязательств и суждения - если я не должен учитывать уплату будущих налогов на 2,3 периода вперед, значит, не обязан резервировать и за 1 период. Кстати, обязанность возникает не с 01.01.2013, а даже позже - 31.03.13 (п. 7 ст. 346.21 НК РФ)
    Ну, это вряд ли - неужели она не выполнит определение о завершении КП. А ведь многие банкроты закрываются с неуплаченным реестром и текущими, т.к. денег может и не хватить - на вознаграждение хватило и все.

17. Юрий Сергеевич

Но ФНС вправе предъявить претензии по неоплате именно после 31.03.13. а к тому временя я 100% планрую закрыться

18. Юрий Сергеевич

не плохо было бы услашать еще мнения (подтверждение/опровержения) старых обитателей форума

19. Юрий Сергеевич

В принипе тему создал не ради любопытства только, а чтоб не дай бог попасть на убытки

20. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я бы не платил..., но, как любит постоянно напоминать povic, я - не АУ;)...

Загрузка...

Поделиться этой страницей