Как подать заявление о банкротстве? Какую пошлину платить?

SSS1

Новичок
У меня очень простые вопросы, но прошу не игнорировать, а подсказать по возможности.
При подаче заявления в Арбитражный суд от кредитора, необходимо прикладывать выписки ЕГРЮЛ, как при подаче искового заявления?
Пошлина 2000, 00 или 4000,00?

El@na

Новичок
Всем доброго времени суток)
Заявления о включении в реестр 4 кредитора (физ.лица) подали в ходе наблюдения, но поскольку не успели отправить их в 30-дневный срок в арбитраж (успели отправить только должнику и ВУ) они рассматриваются в следующей процедуре. В отношении должника сейчас открыто конкурсное производство, рассмотрение наших заявлений назначено на 13 февраля. В определениях суда кредиторам указано возместить КУ расходы на уведомление кредиторов о предъявленном требовании, доказательства представить в суд. Имеется несколько вопросов:
1. Запрос КУ о предоставлении счета на оплату возмещения расходов на уведомление кредиторов нужно отправлять на адрес КУ или на адрес должника? (должник в Моск. области, КУ в Чебоксарах))) Попытались связаться с КУ по телефону, но он ответил что ни по мейлу ни по факсу (чтоб нам оплатить быстрее и успеть до 13 числа) он предоставлять реквизиты и сумму для оплаты не будет, сказал чтоб отправляли запрос только в письменном виде на адрес завода-должника, но если я правильно понимаю направлять этот запрос надо именно на адрес КУ? Тогда до 13 мы скорее всего оплатить не успеем((( 2. Такой запрос пишется в свободной форме или есть какие то особенности? Нужно ли в нем указывать что кредитором тогда-то было подано в АС заявление о включении в реестр, в определении суда от такого-то числа указано оплатить кредитору расходы КУ на уведомление, просим выслать реквизиты и сумму (либо выставить счет) для оплаты по адресу... Такой текст запроса подойдет? 3.Нужно ли этим кредиторам подавать новые заявления или уточнять уже поданные с учетом того что изначально заявлялись требования в ходе наблюдения а сейчас открыто конкурсное производство (в заявлении у нас указано что просим включить кредитора в РТК с суммой...)? Заранее спасибо за помощь)

1. Запрос КУ о предоставлении счета на оплату возмещения расходов на уведомление кредиторов нужно отправлять на адрес КУ или на адрес должника?
Отправьте на оба.
2. Такой запрос пишется в свободной форме или есть какие то особенности? Нужно ли в нем указывать что кредитором тогда-то было подано в АС заявление о включении в реестр, в определении суда от такого-то числа указано оплатить кредитору расходы КУ на уведомление, просим выслать реквизиты и сумму (либо выставить счет) для оплаты по адресу... Такой текст запроса подойдет?
Форма свободная. Текст подойдет.
Еще попросите (письменно), чтобы одновременно факсом либо электронкой направил - вам же нужно быстрее...
3.Нужно ли этим кредиторам подавать новые заявления или уточнять уже поданные
Если сумма требований не меняется - то не нужно.

El@na

Новичок
Спасибо большое)

На оба адреса запрос адресовывать на имя КУ? В публикации он для подачи заявлений указывает адрес в Чебоксарах. Но мы можем и на оба отправить, нам не сложно)

И если я правильно понимаю, если мы отправим запрос КУ но не получим от него ответ до суда то в заседании заявляем ходатайство обязать КУ предоставить реквизиты для оплаты и нам отложат рассмотрение? Или такое ходатайство нужно заявить до заседания? (учитывая что до заседания еще почти месяц а запрос отправим уже завтра)И если я правильно понимаю, если мы отправим запрос КУ но не получим от него ответ до суда то в заседании заявляем ходатайство обязать КУ предоставить реквизиты для оплаты и нам отложат рассмотрение? Или такое ходатайство нужно заявить до заседания? (учитывая что до заседания еще почти месяц а запрос отправим уже завтра)

если мы отправим запрос КУ но не получим от него ответ до суда то в заседании заявляем ходатайство обязать КУ предоставить реквизиты для оплаты и нам отложат рассмотрение?
Да.
Или такое ходатайство нужно заявить до заседания?
Без разницы...
Если вам нужно быстрее - ознакомьтесь в суде до заседания с другими кредиторскими требованиями, посмотрите реквизиты, по которым другие кредиторы платили - и по ним и пречислите.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался? Ситуация следующая: нами, компанией "К" получены 2 решения о взыскании задолженности за лизинг с Должника в рамках иск. производства в апреле 2009, но большую часть долга должник скосил по исковой давности (9 млн). В августе 2009 и 2011 вышеуказанный (присужденный) долг погашен зерном есть товарные накладные и соглашение подписанное сторонами о погашении долга зерном. С приходом нового руководства, которое не хочет дарить 9 млн по иск. давности в октябре 2011 Должника подали на банкротство на основании вышеуказанных решений апеллируя тем, что зачет встречных требований возможен только при однородности требований, что в данном случае не соблюдено (ст. 410 ГК). Так же в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 132 АПК ответчик не лишен права предъявить встречное исковое требование, направленное к зачету первоначального требования, либо обратиться в суд с отдельным исковым заявлением, чего он не сделал. Более того обязательство не может быть прекращено зачетом встречного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете. В данном случае наши решения о взыскании вынесены в апреле 2009 а зерно сдано в августе 2009 и в августе 2011 т.е. после предъявления иска.
В результате суд нам отказал сославшись на подписание нами товарных накладных подтверждающих получение зерна и подписание соглашения о погашении долга этим зерном. Правомерно ли решение суда и есть ли вероятность обжаловать в апелляции?????????? Ведь фактически данное соглашение заключено в нарушение ст. 410 ГК ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!

Тигресс

Подниматель пингвинов
Для определения правомерности решения суда обратитесь в вышестоящие инстанции с жалобой. Вряли кто-то на форуме, не ознакомившись со всей документацией, сможет сделать верный прогноз по делу.

На вскидку:
У вас решения о взыскании денег.
У вас накладные на получение товара (зерна).
Вы должны за товар деньги (аксиома)
Деньги там - деньги тут -ст. 410 требование встречное и однородное , для зачета достаточно заявления одной стороны.
Мораль (на вскидку): решение суда правомерно, никаких нарушений не вижу.

На вскидку:
У вас решения о взыскании денег.
У вас накладные на получение товара (зерна).
Вы должны за товар деньги (аксиома)
Дениги там - деньги тут -ст. 410 требование встречное и однородное , для зачета достаточно заявления одной стороны.
Мораль (на вскидку): решение суда правомерно, никаких нарушений не вижу.
Подобная мысль была и у меня, НО:
1. отсутствует решение суда о признании нашего денежного долга перед Должником (в соответствии с с п.1 ч. 3 ст. 132 АПК) о чем я и говорю, должник не обратился в суд с иском.
2. Зачет заявлен после предъявления иска компанией "К" к Должнику (п. 1 Инфомац письмо презид ВАС РФ № 65 от 29.12.01) как же в этом случае?

Подобная мысль была и у меня, НО:
1. отсутствует решение суда о признании нашего денежного долга перед Должником (в соответствии с с п.1 ч. 3 ст. 132 АПК) о чем я и говорю, должник не обратился в суд с иском.
2. Зачет заявлен после предъявления иска компанией "К" к Должнику (п. 1 Инфомац письмо презид ВАС РФ № 65 от 29.12.01) как же в этом случае?
1. Вы же сами на 410 ГК ссылались? Где в ней обязательность обращения с иском?
2. Там речь идет о встречном иске, а какой встречный иск Вы имеете в виду сегодня если получили зерно в августе 2009 и тогда же получили решения в свою пользу?

1. Вы же сами на 410 ГК ссылались? Где в ней обязательность обращения с иском?
2. Там речь идет о встречном иске, а какой встречный иск Вы имеете в виду сегодня если получили зерно в августе 2009 и тогда же получили решения в свою пользу
Решение в свою пользу мы получили в рамках судебного разбирательства лизингодателя и лизингополучателя. А говоря о встречном иске я имею ввиду иск о взыскании денежных средств за поставленное зерно. Должник получив решение о взыскании получает однородность требований. Не совсем понятно почему Должник сегодня не может подать иск в основе которого лежат правоотношения 2009г.

Вы просили мнения?
"Их есть у меня";)!
Одно из них высказал: "решение суда правомерно, никаких нарушений не вижу", однородность требования есть и без решения суда.
Конечно должник сегодня может подать иск! Только зачем?
Должник свою проблему на данном этапе разрешил и без оного;)

Вы просили мнения?
"Их есть у меня";)!
Одно из них высказал: "решение суда правомерно, никаких нарушений не вижу", однородность требования есть и без решения суда.
Конечно должник сегодня может подать иск! Только зачем?
Должник свою проблему на данном этапе разрешил и без оного;)
Спасибо за мнение ! Я всё же послушаю что скажет апелляция.

El@na

Новичок
Всем добрый день!
КУ согласился принять наш запрос на возмещение расходов по факсу (по почте мы ему тоже отправили), сегодня также по факсу получили от него счета в которых получателем платежа указано предприятие-Должник, счет подписан КУ - это нормально? Разве перечислять надо не на реквизиты КУ? Стоит ли их оплачивать или лучше подождать ответы по почте, с живыми подписями-печатями?