Как получить вознаграждение временного управляющего

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Vasgen, 17 июл 2015.

1. Vasgen

Vasgen Новичок

Добрый день! Нужен совет: Временный управляющий после введения конкурсного производства остается исполнять обязанности конкурсного управляющего. Вознаграждения при наблюдении не получал. Денежные средства в конкурсную массу поступят от реализации имущества должника. Новый конкурсный будет утвержден через месяц с небольшим на собрании кредиторов (и это будет 100% не в/у). Как поступить и.о.конкурсного по фиксации своего вознаграждения и расходов за наблюдение и за период и.о. - направить на счет должника платежные поручения на выплату вознаграждения и расходов временному управляющему (себе самому) - пусть будут в картотеке? После утверждения конкурсного обратиться к нему с заявлением о выплате? Или сразу направить заявление в АС о взыскании вознаграждения и расходов по наблюдению?

2. taypi

taypi Пользователь

Вот на днях сдала

Вложения:

Трякин Артем Петрович нравится это.
  3. Vasgen

Vasgen Новичок

Спасибо, но конкурсное уже ввели, в/у назначен исполняющим обязанности, продлится это недолго. По обращению в суд с отдельным заявлением о взыскании вознаграждения и расходов смущает вот что: п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013г. №97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве» - полномочия арбитражного управляющего прекращаются с даты принятия судебного акта о введении следующей процедуры банкротства (за исключением случаев, когда одновременно то же лицо утверждается арбитражным управляющим в этой следующей процедуре либо на него возлагается исполнение таких обязанностей). Так как в/у продолжает исполнять обязанности конкурсного - не возникнет ли вопрос, что подача заявления в суд о взыскании вознаграждения за наблюдение - является преждевременной?

4. taypi

taypi Пользователь

Если считаете подачу преждевременной, так и не подавайте! У Вас на это есть полгода.

5. Vasgen

Vasgen Новичок

Я же совета спрашиваю...

6. taypi

taypi Пользователь

А я и советую. Подавайте!

7. Vasgen

Vasgen Новичок

Отлично, убедили, спасибо!

8. prog89

prog89 Пользователь

Можете пока подать за наблюдение. Чтобы назначили рассмотрение. После назначения нового КУ- подадите и за период исполнения обязанностей КУ.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

9. Кугач

Кугач Пользователь

хорошее название темы: тут и свой вопросик закину.
    вознаграждение ВУ -за счет имущества должника. должник хочет продать часть своего имущества для расчетов с ВУ. 5% барьер не нарушается. Ву- не против.
    законно продать должнику имущество в наблюдении для предстоящих расчетов с ВУ?

10. over

over Новичок

примерно аналогичный вопрос, как у Кугача.
    идет наблюдение. должник не против выплатить вознаграждение временному управляющему.
    готов пойти в банк, порешать по снятию арестов со счета, чтобы платеж провели.
    исп.листов по зарплате и прочему более приоритетному нет.
    деньги у должника появятся от взыскания дебиторской задолженности - на руках у должника имеется исполнительный лист на платежеспособного должника (должник предъявит свой исп.лист в банк должника, спишут деньги сразу).
    вроде все законно.
    возможен ведь такой вариант?
    или лучше не торопиться и уже на конкурсном производстве, когда вся власть у КУ будет, получить свое вознаграждение согласно ст.134 ЗоБ?

MariPak нравится это.
  11. MariPak

MariPak Новичок

У меня примерно такая же ситуация. На счетах деньги. Но есть нюанс: директор мне не дружественен и КУ буду не я -а дружественный директору. По идее я ведь как временный могу платежки на счет отнести-на выплату вознаграждения? Зачем мне ждать конкурсного производства?

12. Parventa

Parventa АУ

А у Вас есть полномочия распоряжаться счетом в наблюдении?!

13. over

over Новичок

другой вариант.
    чтобы ситуация под контролем была, и ее провести прямо сразу здесь и сейчас, а не надеяться на расторопность директора - хочу как физ.лицо купить эту дебиторку (сумма небольшая, 60 т.р.) по уступке по цене 100%.
    а потом сделать зачет в счет задолженности по вознаграждению.
    ну а далее провести правопреемство по уступке и предъявить уже по человечески исп.лист, указав свои реквизиты для погашения долга.
    был ли у кого-то такой опыт?
    вроде все законно?

14. Кугач

Кугач Пользователь

по согласованию с СК - можно: отступное длдя погашения вознаграждения ВУ. ( и если руководитель согласен)
    тут другое: а хватит ли времени на сделку после 1-го СК?

15. over

over Новичок

я не планирую 1СК проводить, т.к. другого имущества нет.
    хочу забрать дебиторку, а потом подать заявление о прекращении процедуры из-за недостаточности имущества (имущества реально нет, заявитель на депозит деньги не вносит).
    Считаете, что сделка по уступке будет ничтожной?
    Ну я дам согласие по п.2 ст.64 ЗоБа.
    Или я не имею права покупать дебиторку по уступке, т.к. являюсь заинтересованным лицом?

Согласен, что схема, когда должник взыскивает сам дебиторку и потом платит мне вознаграждение - самая лучшая.
    Но принципиально, покупка мной дебиторки, а затем зачет долга по уступке в счет вознаграждения - по сути тоже самое.

16. Кугач

Кугач Пользователь

именно.

что-то новенькое...

17. over

over Новичок

:) хорошо, тогда третий вариант - за 100% долг покупает "третье" "неафилированное" лицо, а потом делаем трехстронний зачет.
    как вам такое? ;)

что касается 1СК - не буду проводить, т.к. всё в соответствие со ст.57 ЗОБа:
    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
    отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

а также Постановление Пленума ВАС от 17 декабря 2009 г. N 91
    15. При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
    Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в том числе невыплаченное арбитражному управляющему вознаграждение, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.
    Кроме того, если арбитражный управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника.

18. Кугач

Кугач Пользователь

низя:
    СК решает: будет платить или нет в этом случае. только потом нужно обращаться в суд.

Загрузка...