Как получить вознаграждение временного управляющего

Vasgen

Новичок
#1
Добрый день! Нужен совет: Временный управляющий после введения конкурсного производства остается исполнять обязанности конкурсного управляющего. Вознаграждения при наблюдении не получал. Денежные средства в конкурсную массу поступят от реализации имущества должника. Новый конкурсный будет утвержден через месяц с небольшим на собрании кредиторов (и это будет 100% не в/у). Как поступить и.о.конкурсного по фиксации своего вознаграждения и расходов за наблюдение и за период и.о. - направить на счет должника платежные поручения на выплату вознаграждения и расходов временному управляющему (себе самому) - пусть будут в картотеке? После утверждения конкурсного обратиться к нему с заявлением о выплате? Или сразу направить заявление в АС о взыскании вознаграждения и расходов по наблюдению?
 

Vasgen

Новичок
#3
Спасибо, но конкурсное уже ввели, в/у назначен исполняющим обязанности, продлится это недолго. По обращению в суд с отдельным заявлением о взыскании вознаграждения и расходов смущает вот что: п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013г. №97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве» - полномочия арбитражного управляющего прекращаются с даты принятия судебного акта о введении следующей процедуры банкротства (за исключением случаев, когда одновременно то же лицо утверждается арбитражным управляющим в этой следующей процедуре либо на него возлагается исполнение таких обязанностей). Так как в/у продолжает исполнять обязанности конкурсного - не возникнет ли вопрос, что подача заявления в суд о взыскании вознаграждения за наблюдение - является преждевременной?
 

taypi

Пользователь
#4
Если считаете подачу преждевременной, так и не подавайте! У Вас на это есть полгода.
 

prog89

Пользователь
#8
Можете пока подать за наблюдение. Чтобы назначили рассмотрение. После назначения нового КУ- подадите и за период исполнения обязанностей КУ.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Кугач

Пользователь
#9
хорошее название темы: тут и свой вопросик закину.
вознаграждение ВУ -за счет имущества должника. должник хочет продать часть своего имущества для расчетов с ВУ. 5% барьер не нарушается. Ву- не против.
законно продать должнику имущество в наблюдении для предстоящих расчетов с ВУ?
 

over

Новичок
#10
примерно аналогичный вопрос, как у Кугача.
идет наблюдение. должник не против выплатить вознаграждение временному управляющему.
готов пойти в банк, порешать по снятию арестов со счета, чтобы платеж провели.
исп.листов по зарплате и прочему более приоритетному нет.
деньги у должника появятся от взыскания дебиторской задолженности - на руках у должника имеется исполнительный лист на платежеспособного должника (должник предъявит свой исп.лист в банк должника, спишут деньги сразу).
вроде все законно.
возможен ведь такой вариант?
или лучше не торопиться и уже на конкурсном производстве, когда вся власть у КУ будет, получить свое вознаграждение согласно ст.134 ЗоБ?
 

MariPak

Новичок
#11
примерно аналогичный вопрос, как у Кугача.
идет наблюдение. должник не против выплатить вознаграждение временному управляющему.
готов пойти в банк, порешать по снятию арестов со счета, чтобы платеж провели.
исп.листов по зарплате и прочему более приоритетному нет.
деньги у должника появятся от взыскания дебиторской задолженности - на руках у должника имеется исполнительный лист на платежеспособного должника (должник предъявит свой исп.лист в банк должника, спишут деньги сразу).
вроде все законно.
возможен ведь такой вариант?
или лучше не торопиться и уже на конкурсном производстве, когда вся власть у КУ будет, получить свое вознаграждение согласно ст.134 ЗоБ?
У меня примерно такая же ситуация. На счетах деньги. Но есть нюанс: директор мне не дружественен и КУ буду не я -а дружественный директору. По идее я ведь как временный могу платежки на счет отнести-на выплату вознаграждения? Зачем мне ждать конкурсного производства?
 

over

Новичок
#13
примерно аналогичный вопрос, как у Кугача.
идет наблюдение. должник не против выплатить вознаграждение временному управляющему.
готов пойти в банк, порешать по снятию арестов со счета, чтобы платеж провели.
исп.листов по зарплате и прочему более приоритетному нет.
деньги у должника появятся от взыскания дебиторской задолженности - на руках у должника имеется исполнительный лист на платежеспособного должника (должник предъявит свой исп.лист в банк должника, спишут деньги сразу).
вроде все законно.
возможен ведь такой вариант?
или лучше не торопиться и уже на конкурсном производстве, когда вся власть у КУ будет, получить свое вознаграждение согласно ст.134 ЗоБ?
другой вариант.
чтобы ситуация под контролем была, и ее провести прямо сразу здесь и сейчас, а не надеяться на расторопность директора - хочу как физ.лицо купить эту дебиторку (сумма небольшая, 60 т.р.) по уступке по цене 100%.
а потом сделать зачет в счет задолженности по вознаграждению.
ну а далее провести правопреемство по уступке и предъявить уже по человечески исп.лист, указав свои реквизиты для погашения долга.
был ли у кого-то такой опыт?
вроде все законно?
 

Кугач

Пользователь
#14
по согласованию с СК - можно: отступное длдя погашения вознаграждения ВУ. ( и если руководитель согласен)
тут другое: а хватит ли времени на сделку после 1-го СК?
 

over

Новичок
#15
по согласованию с СК - можно: отступное для погашения вознаграждения ВУ. ( и если руководитель согласен)
тут другое: а хватит ли времени на сделку после 1-го СК?
я не планирую 1СК проводить, т.к. другого имущества нет.
хочу забрать дебиторку, а потом подать заявление о прекращении процедуры из-за недостаточности имущества (имущества реально нет, заявитель на депозит деньги не вносит).
Считаете, что сделка по уступке будет ничтожной?
Ну я дам согласие по п.2 ст.64 ЗоБа.
Или я не имею права покупать дебиторку по уступке, т.к. являюсь заинтересованным лицом?

Согласен, что схема, когда должник взыскивает сам дебиторку и потом платит мне вознаграждение - самая лучшая.
Но принципиально, покупка мной дебиторки, а затем зачет долга по уступке в счет вознаграждения - по сути тоже самое.
 

over

Новичок
#17
именно.


что-то новенькое...
:) хорошо, тогда третий вариант - за 100% долг покупает "третье" "неафилированное" лицо, а потом делаем трехстронний зачет.
как вам такое? ;)


что касается 1СК - не буду проводить, т.к. всё в соответствие со ст.57 ЗОБа:
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;


а также Постановление Пленума ВАС от 17 декабря 2009 г. N 91
15. При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в том числе невыплаченное арбитражному управляющему вознаграждение, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.
Кроме того, если арбитражный управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника.
 

Кугач

Пользователь
#18
низя:
т.к. являюсь заинтересованным лицом
Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов...
СК решает: будет платить или нет в этом случае. только потом нужно обращаться в суд.